LINUX.ORG.RU

Осталось 2 недели до конца OCaml MOOC

 


1

2

См. Курс «Introduction to functional programming in OCaml». Регистрация уже закрыта, да. И он тянул куда как больше, чем на 2 часа в неделю, это признают сами организаторы. Так что все кукаретики с «ко-ко-ко, 6 недель учить ОКамль?! Да я его за вечер выучил!» идут нафиг.

Там ОП не написал, что кроме 6 недель ещё даются 2 финальных проекта (на выбор, учитывается бОльший балл из двух). За недельные упражнения дают максимум 60% скора (проходной балл, оценка D), финальные проекты — 40% от финальной оценки.

Проекты такие:

  • Написать программу, которая по шагам решает паззл https://en.wikipedia.org/wiki/Klotski. Типа сложный проект.
  • Проект попроще: генератор текстов на основе марковских цепей.

Я решал (и решил) первый проект, с чем себя и поздравляю.

Лично мне понравилось. А хейтеры пусть хейтят дальше.

P.S. В треде запрещено отписываться C++-фанбоям и прочим инвалидам по интеллекту.



Последнее исправление: OCaml-hater (всего исправлений: 5)

Неплохое введение в Окамл, да.

ymn ★★★★★
()

У мну почему-то не заработал их онлайн редактор с окамлем, и я подзабил. Надо будет ещё раз попробовать. Но английский у тамошних вещателей адовый, лучше бы по-французски рассказывали.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Ага, редактор там глюкавый. Иногда после нажатия на «Check & Save» оно сбрасывает состояние редактора до дефолта)

ymn ★★★★★
()

Убогий курс на самом деле, инфы полезной мало, даются только самые основы языка, а это можно выучить самому за пару дней.

В курсах по изучению языков вообще мало смысла, особенно если в них объясняют только самые основы, обходя все вопросы реализации языка, подводные камни и прочее.

Freyr69 ★★★
()

P.S. В треде запрещено отписываться C++-фанбоям и прочим инвалидам по интеллекту.

Я В ДОМИКЕ

Aswed ★★★★★
()

Когда в камле запилят полноценный ad-hoc полиморфизм? Меня запарило писать /. вместо / и List.map вместо просто map.

hateyoufeel ★★★★★
()

В треде запрещено отписываться C++-фанбоям и прочим инвалидам по интеллекту

Смотри-ка, одни фанбои запрещают что-то другим фанбоям.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

В курсах по изучению языков вообще мало смысла

Это не курс по изучению языков.

Да хоспаде, я туториал по окамлу прочитал 5 лет назад. А толку? Нихрена не помню всё равно.

Смысл курсов (по крайней мере для меня) порешать задачи. Чтобы при этом дедлайн попинывал.

обходя все вопросы реализации языка

Для этого есть курсы по компиляторам.

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvidon

Но английский у тамошних вещателей адовый

Субтитры есть.

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

Смысл курсов (по крайней мере для меня) порешать задачи. Чтобы при этом дедлайн попинывал.

Говно там задачи. Напиши компилятор си на окамле с ллвм, вот тебе и задача. Чему ты в этом курсе научился? Использовать паттерн матчинг и мап/редьюс?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

компилятор си на окамле с ллвм

Задача далека от учебной. Подразумевает одновременное использование знаний из нескольких областей, здесь трудно выделить какие-то базовые техники/методы/принципы.

И вообще:

Лично мне понравилось. А хейтеры пусть хейтят дальше.

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

Задача далека от учебной.

Ну привет. Открой для себя sicp. А что для тебя — учебная, яйца фибоначчи до старости считать будешь? Надо же учиться программировать, а не хелловорды писать.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Открой для себя sicp

Куда конкретно смотреть, чтобы найти там «компилятор си на окамле с ллвм».

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Открой для себя sicp.

На какой странице SICP пишут компилятор Си в llvm на окамле?

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Там все гораздо сложнее, там предлагают написать компилятор схемы, работающий на самописном эмуляторе регистровой машины.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 2)

Я сам книгу по OCaml читал, даже что-то понял, но сейчас уже опять забыл.

А что касается курсов, то зачем они вообще? Почему просто не сделать онлайновую проверялку решений с форумом?

Типа «упражнение 1: напиши hello world», и тд

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Там есть проверялка решений и форум. Пользуйся только ими. Видеолекции смотреть никто не заставляет, можешь быстро по слайдам освежить знания. Или доки сторонние читать.

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

Там есть проверялка решений и форум. Пользуйся только ими

Это работает без регистрации? Ты говоришь, что регистрация закрыта.

Xenius ★★★★★
()

Поздравляю с бесцельно просранными неделями. С другой стороны, лучше уж так, чем клей нюхать.

anonymous
()

Первые лекции у них хорошо мотивируют, мне аж захотелось всё забыть и выучить окамл. Так что не стал дальше смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

А, ты хочешь self-paced course.

Ну да. Может я всё за три дня сделаю? Зачем тогда растягивать на месяц.

Конкретно для того курса можно получить доступ к упражнениям и прочему если регистрация закрыта? И потом, начинать хочу когда мне удобно. А видеолекции не хочу смотреть, лучше просто набор упражнений, список литературы и возможность проконсультироваться с кем-нибудь, если что-то совсем уж непонятно.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

хейтеры пусть хейтят дальше

OCaml-hater

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Когда в камле запилят полноценный ad-hoc полиморфизм?

Надо понимать, что OCaml создавался для использования на практике, в отличие от Хаскеля, который создавался для потребления борща.

В камле целые числа unboxed. Всё остальное, в частности, float, boxed. Различие в арифметических операторах это отражает. Чтобы ты понимал, где у тебя происходит boxing.

Впрочем, можешь запилить свой любимый at-cock полиморфизм и в OCaml, если тебе неймётся: http://okmij.org/ftp/Computation/typeclass.html

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

Почему у любителей всякой якобы-ФП параши вроде Окамла и Скалы всегда так бомбит пердак от Хаскела?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

Различие в арифметических операторах это отражает. Чтобы ты понимал, где у тебя происходит boxing.

Сдается мне, причина не в этом (это вообще деталь реализации), а тривиально в системе типов. Чтобы, грубо говоря, тип float -> float -> float мог выводиться.

Вон у SML-щиков различия нет, отчего они страдают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы у тебя в ответ бомбило от нас :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

Надо понимать, что OCaml создавался для использования на практике, в отличие от Хаскеля, который создавался для потребления борща.

Тем не менее, Haskell сейчас более распространён чем OCaml.

В камле целые числа unboxed. Всё остальное, в частности, float, boxed. Различие в арифметических операторах это отражает. Чтобы ты понимал, где у тебя происходит boxing.

Если тип переменной известен во время компиляции, подстановка нужно функции так же может быть выполнена во время компиляции. Boxing тут совершенно побоку.

Впрочем, можешь запилить свой любимый at-cock полиморфизм и в OCaml, если тебе неймётся: http://okmij.org/ftp/Computation/typeclass.html

Охлади пу^Hыл.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
2 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Надо понимать, что OCaml создавался для использования на практике, в отличие от Хаскеля, который создавался для потребления борща.

Тем не менее, Haskell сейчас более распространён чем OCaml.

Как ты думаешь, что больше распространено: точки общепита или софтверные конторы?

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Логика, я думаю, такая. Там есть форум. На котором на протяжении курса присутствует staff. staff также следит за работоспособностью чекера. staff не может быть вечно, в любое время.

OCaml-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от OCaml-hater

Как ты думаешь, что больше распространено: точки общепита или софтверные конторы?

Ты полтора месяца это выдумывал, мистер скоростной?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не всех мамка борщом кормит, у кого-то и дела есть.

OCaml-hater
() автор топика

К сожалению, OCaml это язык оторванный от реальности без какой-либо серьезной инфраструктуры, но с него можно относительно легко перейти на F#, поэтому нельзя сказать что время совсем уж зря потрачено.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.