LINUX.ORG.RU

Какой язык программирования лучше начать изучать

 , ,


0

1

Доброго времени суток

Не сочтите за разжигание holy war, да к тому же, наверняка такие темы уже бывали, но хочу вас спросить, сам я немного пишу на php, собственно какой язык программирования лучше начать изучать: ruby, perl или python. Какой из этих языков легче в изучении и мне будет проще его освоить. Если можно то, хотелось бы услышать аргументированные ответы.

Спасибо.

Не сочтите за разжигание holy war

На основании чего бы это вдруг?

Какой из этих языков легче в изучении

Python.

Если можно то, хотелось бы услышать аргументированные ответы.

Уже бы пол-Tutorial'а осилил — так нет, эфир захламляет.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

тут как бы нужно обозначить - а для чего/кого лучше? типа что проще? или бабла можно рубить больше? или постигнуть дзен?

ты бы покурил каждый, примерился, на формуах потолкался. к чему тебе советы всяких неудачников?

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Лучше кому? И для чего?

У каждого языка своя область примения. Серебрянной пули нет.

beastie ★★★★★
()

Не-перл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

Пожалуй именно, что проще, так как признаюсь, что программирование мне дается не очень легко. Изучать хочу исключительно для себя, без какой либо коммерческой выгоды.

georgy_barkovsky
() автор топика

python легко выучить, много работки.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

ну, раз тебе спешить некуда - пили любой на выбор. а колесо дорогу скажет. что там и как. я тебе даже малость завидую.

так то на курсы записаться можно, для разгона и втыкания некоторых вещей - самое то.

conalex ★★★
()

сам я немного пишу на php

Оттачивай мастерство, бОльшая часть веба не нём. Пайтон тоже можно, django это круто.

King_Carlo ★★★★★
()

ruby или perl отличные языки для автоматизации и прикладных задач на юникс-подобных системах, перл проще для новичка, ruby сложнее, но более выразителен, пистон - бесполезная довольно игрушка, очень сложно на нем писать что-то сложнее хэллоуворлдов.

komeiji
()

немного пишу на php, собственно какой язык программирования лучше начать изучать

вперде всего как можно больше писать на php. А потом взять резко отличный от него язык, с другой философией. Lisp в принципе примерно оно. Когда наступит просветление до степени «да те-же яйца только в профиль» взяться за С/C++ с целью рассмотреть нутро уже известных вдоль и поперёк языков.

MKuznetsov ★★★★★
()

Сейчас тебе тут 95% посоветуют то, что им самим нравится. Я вот советую (раз уж на то пошло) не изучать никакой.

//ну ладно, может быть Си я бы и посоветовал, но к делу не относится никак

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)

Любой из этих трех легко учится.

daniilArch ★★
()

Common Lisp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Да честно говоря, мне нравиться писать на php, да к тому же востребован. Просто в среде разрабов, почему то к этому языку с призрением относятся.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

дык тебе и советуют - изучай пока не надоест. а там и на другой переключишься.

conalex ★★★
()

Программирование ни к чему хорошему не приводит, если ты сам не способен анализировать и выбирать предоставленный материал.

Или попробуй каждый (и выбери сам), или выбери другую профессию.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

А тебе какое дело, кто как к чему относится?

Мну вот, на старости лет, под задачу, за erlang взялся. (Очень уж там удобно компиляция ASN.1 сделана).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

ИМХО окончательный выбор — это илюзия. Всегда найдётся задача, где другой язых более подходящий.

Но пробовать надо. И желательно на реальных задачах, а не hello world по туториалу.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от komeiji

ruby или perl отличные языки для автоматизации и прикладных задач на юникс-подобных системах, перл проще для новичка, ruby сложнее, но более выразителен, пистон - бесполезная довольно игрушка, очень сложно на нем писать что-то сложнее хэллоуворлдов.

Извини за оффтопик, сколько тебе лет приблизительно, если не секрет?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну как я его понял, ему нужно что-то, чем он будет кичиться перед другими коллегами/программистами, зачем-то доказывая таким образом, что он якобы полноценный прогер, а не кодер на ${язык_который_хаят_в_этой_группе_кодеров}. Если даже нету конечной задачи под язык, а просто знание ради знания - то окончательный выбор вполне реален.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Извини за оффтопик, сколько тебе лет приблизительно, если не секрет?

С какой целью интересуетесь? На этих скриптоязычках и в 10 лет можно приемлимые костыли писать не особо напрягая серое вещество.

komeiji
()

сам я немного пишу на php, собственно какой язык программирования лучше начать изучать

Жир потёк со всех щелей.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от komeiji

Вот это тред! Один толще другого просто!

Kilte ★★★★★
()

Ну а если серьёзно

сам я немного пишу на php

продолжай изучать. Когда появятся задачи, для которых PHP далеко не лучший выбор, тогда и приходи. ИМХО.

Kilte ★★★★★
()

наверняка такие темы уже бывали

Ну так первым делом и почитал бы те темы, зачем плодить 100500-ю?

Hater ★★
()

сам я немного пишу на php

Вот и продолжай.

Если выбирать из этих трех для общего развития, то никакой - лучше раскурить node.js и потыкать java. Толку будет в разы больше.

no-such-file ★★★★★
()

Плюсую пайтон.

пистон - бесполезная довольно игрушка, очень сложно на нем писать что-то сложнее хэллоуворлдов.

Сильное заявление. OpenStack — бесполезный, написанный на пистоне хеллоуворлд, да.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Сильное заявление. OpenStack — бесполезный, написанный на пистоне хеллоуворлд, да.

Бешеной собаке - семь верст не крюк. Вот тут https://github.com/masylum/Brainfuck-on-Rails один маньячелло запилил рельсы на брейнфаке, это ж не значит, что брейнфак удобный язык.

no-such-file ★★★★★
()

Херь! Никого не слушай. тут анонiмус пилит новый язык, более отличный от других. Это будет бомба, я гарантирую это. Все другие будут просто тихо скулить в сторонке. Питоны, перлы, и тем более, лиспы, просто вчерашний день!

anonymous
()

Вот PHP и доучи сначала. Хули скачешь?

anonymous
()

Я тут попробовал язык Vala для мелкой гуевой тулзы. Никакой питон (PyGtk, PyGObject) и рядом не стоял по отзывчивости приложения! Приятно удивлен. Компилятор Vala - эдакий препроцессор для C. Для emacs есть vala-mode. Интересная штука для нативного GUI под linux (да, GTK. Ну и что.)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Asm

Assembler учи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Изучать хочу исключительно для себя, без какой либо коммерческой выгоды.

В чем тогда проблема? Попробуй оба и реши, какой больше нравится. Geez..

Nucleus-
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Изучать хочу исключительно для себя, без какой либо коммерческой выгоды.

Все вы так сначала говорите, а потом фейсбуки запускаете :(

abc
()

Если писать для себя (как я понял из треда), я бы вообще советовал выучить HTML+CSS+JavaScript (да, это не совсем языки программирования) - будет полный комплект для веб-разработки.

Разумеется, если я не опоздал с советом.

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.