LINUX.ORG.RU

offline книги для обучения алгоритмам.

 , ,


1

2

Подобных тем уже куча, но все-же. Суть проблемы - много свободного времени на работе где нет сети(и портативных девайсов у меня сейчас тоже нет). Эти два-три месяца жопы хочу употребить с пользой скачав и распечатав нужный мне букварь.

Хочу научиться программировать на с/с++, и читая подобные треды много раз видел совет начать с книг по алгоритмизации или что-то в этом роде. Как я понимаю, эти книги можно освоить оффлайн в обнимку с тетрадкой и ручкой.

Прошу подсказать мне первую книгу с учетом нулевых навыков программирования и отсутствия физмата за спиной. Можно еще сети зацепить. Большое спасибо за помощь.

Вирт, «Алгоритмы и структуры данных». Не C, но для изучения алгоритмов язык значения не имеет.

Gvidon ★★★★
()

научись сначала гуглить

anonymous
()

Роберт Седжевик, назву книги не помню. Есть многотомник на C (или на плюсах), есть версия для джавы.

ymuv ★★★★
()

с учетом нулевых навыков программирования

SICP же.

Можно еще сети зацепить

Компьютерные сети Таненбаума.

hateyoufeel ★★★★★
()

Томас Х. Кормен

Medar ★★★★★
()

Поверь, чтобы по-настоящему хорошо программировать знать классические алгоритмы нужно лишь поверхностно. Все алгоритмы уже давно придуманы и реализованы - бери соотв. библиотеку и пользуйся. Вариант, когда тебе что-то такое создавать стремится к нулю. Я уже молчу, что, если ты будешь занимать этим профессионально, то классической задачей бужет «взять из базы, показать пользователю со всякими рюшечками и гиперлинками». Ну, ок, SQL запросик помудреней.

Что правда сложно - освоить хороший стиль программирования, составить корректную архитектуру и т. п.

Вот так книга, которая меня заствила над многим задуматься в свое время:
«Искусство программирования на C: Фундаментальные алгоритмы, структуры данных и примеры приложений»

Еще мне рекомендовали «Рефакторинг. Улучшение существующего кода», но я ее пока до нее не добрался.

А еще очень рекомендую почитать про паттерны програмирования. Книгу не подскажу, сам только начал интересоваться этой темой, но нагуглить можно много.

Хотя, если ты только начинающий, может тебе все это и рановато.

P. S. Да, и, если программируешь на C++, вот это видео must: https://www.youtube.com/watch?v=N9bR0ztmmEQ

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

Задачи «научиться программировать на с/с++» и «обучение алгоритмам» не имеют практически ничего общего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нулевых навыков программирования

Тебе наверное трудно себе такое представить, но я пару раз пытался обучать людей программированию. И у многих начинаются проблемы уже на этапе присвоения через «=». Такие вещи как массивы, циклы и прочее.

proshin, начни с https://ru.wikibooks.org/wiki/Что_такое_алгоритм, а потом тебе сюда https://ru.wikibooks.org/wiki/Python. Начинать изучать нужно с простых языков, сейчас даже MIT начинает преподавать программирование с Python.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

присвоения через «=». Такие вещи как массивы, циклы и прочее.

Я бы не называл это алгоритмами - вон у людей триггер сработал, Кнута с Корменом советовать начали. Это просто основы программирования.

Алгоритмы - суровый матан, который может быть полезен, но не тому, кто только учится программировать.

Оффтоп:

Level of English Intermidiate

Это сарказм такой? :D

anonymous
()

Имхо, не стоит знакомиться с ЯП по книге описывающей алгоритмы.
Если не хочется обмазываться математическими выкладками - Седжвик.
Если есть желание получить чуть более серьёзную мат. базу - Кормен и ко.
Если хочется обмазаться мат. выкладками - Кнут.

mkam
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Скиена гуд. Матана в меру, в основном там где про анализ и проектирование алгоритмов. Книга с уклоном в графы. Много иллюстраций, графиков, примеров сишного кода. Не сухая.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Нужен только математикам

Nope. Это в первую очередь система верстки, и лишь затем псевжо-редактор текста с 99% формул и прочей мат. лабуды )))

bookman900 ★★★★★
()

Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж. Построение и анализ вычислительных алгоритмов
в нгу по этой учили

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

И много им верстают? Так, чтобы не условные математики.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Увы, не заглядывал в книгу сего товарища и ничего не могу о ней сказать.

mkam
()

Кормен. Алгоритмы - построение и анализ.

CatsCantFly
()

Декарт. Рассуждения о методе.

зы. для понимания что алгоритм/метод/способ - есть вычищенный ритуал

qulinxao ★★☆
()

Для тетрадки и ручки идеально подойдёт Кнут. Только там такой талмуд, что лучше книжку купи. Распечатка сильно большая получится.

anonymous
()

Хо-хо! Самое крутое, полезное и интересное будет порешать задачки типа Project Euler.

Есть ноут? Тогда ставь туда питон, доки по нему и вперёд, к новым вершинам! Если ноута нет, то можно поставить любимый ЯП на телефон. На крайняк можно на бумаге решать, но категории, которыми следует оперировать надо тогда где-то уточнить. «Переменная», там, «массив», «условие», «цикл», операции над данными всякие. У питона в этом плане отличная документация, с примерами. Потому его и советую.

Желаю успехов ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

неа. один из большинства.

вообще лекции Степанова (цивилизирование варваров) помогло.

да вообщет и Four Algorithmic Journeys: Epilogue (55минут)

ну и провал попытки занять появившийся досуг в первой половине 20 века у американского среднего класса либеральным образованием - т.е. Гарвард классикс и прочий Мартин Адлер.

ну и у Азимова Профессия не про будущее совсем а про то что Азимов наблюдал вокруг и ранее. ( теже его Космические Течения это популяризация история сильфия Киренаики)

qulinxao ★★☆
()

Так и быть, спалю мало кому известную годноту: Порублёв, Алгоритмы и программы.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

во, у нас на работе сегодня был Степанов и тоже философствовал --мол, читайте Евклида и Шекспира, а не Rust. Смешной дедок.

nokachi
()
Ответ на: комментарий от nokachi

тролинг правдой самы натролистый.

чё за контора? смотайся в «прошедшую (у нас на работе сегодня)» и request Где блин 18 часть Civilizing the Barbarians, а?

qulinxao ★★☆
()

Павловская, Щупак. Программирование на С/С++. Нормальный учебник. Как раз с самого нуля.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

блумберг. Там и Бьярн был, представлял Степанова но сам ничего больше не рассказывал.

nokachi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.