LINUX.ORG.RU

Новая версия языка D - 2.068.0

 


0

5

Всем привет.

Cегодня состоялся релиз D 2.068.0.

Этот релиз — последний перед переходом на DDMD, фронтенда компилятора D, написанного на D (текущая версия все еще на C++). Проделана большая работа по общей стабилизации:

  • В компиляторе DMD устранено 43 регрессии и 53 бага;
  • В стандартной библиотеке языка, Phobos, устранено 5 регрессий и 11 багов;
  • В библиотеке времени выполнения (druntime) устранено 3 регрессии и 9 багов;

Большое количество функций Phobos было «ранжифицировано» (переписано на использование ranges), это позволило существенно сократить необходимость стандартной библиотеки в сборщике мусора.

После долгой и жаркой дискуссии модуль std.typetuple переименован в std.meta, TypeTuple — в AliasSeq (с сохранением обратной совместимости). Это сделано по причине путаницы и регулярно возникающих вопросов о том, чем Tuple отличается от TypeTuple.

Добавлена новая прагма — pragma(inline), позволяющая более явно управлять встраиванием (inlining) функций.

Переработана реализация ассоциативных массивов, благодаря чему на больших массивав скорость выборки увеличилась в некоторых случая до 25%.

Анонс на официальном форуме: http://forum.dlang.org/post/mq9shk$1f47$1@digitalmars.com Полный changelog (англ): http://dlang.org/changelog.html

---

D - компилируемый язык с Си-подобным синтаксисом, хорошим метапрограммированием, продуманным дизайном... и нулевым маркетингом. Не рискнул сразу после регистрации лезнь в «Новости», но все же считаю, что эта тем здесь кому-то интересна. Есть на ЛОРе пользователи D?

Модеры, ИМХО в мининовости надо.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

и нулевым маркетингом

Раньше его активно пиарили, и новости были, и фанатов толпы небольшие, но пробегали. А после С++11 как-то все затихло, и если в С++17 еще и модули добавят, то судьба D по сути предрешена.

anonymous
()

Не рискнул сразу после регистрации лезнь в «Новости»,

Ты туда даже анонимусом можешь влезть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

DDMD

похоже на название наркотического вещества

:D

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

D не может умереть, поскольку фактически уже давно является зомби-языком. Но разве нас, оголтелых фанбоев, может смутить такая мелочь?

tired_eyes
() автор топика

std.typetuple переименован в std.meta, TypeTuple — в AliasSeq (с сохранением обратной совместимости)

В D не разбираюсь, но любопытно - старые имена по прежнему доступны и поэтому совместимость сохранилась?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tired_eyes

Но разве нас, оголтелых фанбоев, может смутить такая мелочь?

Судя по уменьшению популяции, может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dobri

я просто хочу выучить паскаль но может ди лучше не знаю

Да ты и паскаль весьма хорошо не знаешь. Лучшее — враг хорошего. Зачем тебе язык, который ты ещё лучше не знаешь?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Да, доступны через alias: alias TypeTuple = std.meta.AliasSeq

tired_eyes
() автор топика

hasUDA was added to help check for the existence of user-defined attributes on symbols.

Я джва года этого дждал! Ура!

greatperson
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

DDMD

похоже на название наркотического вещества.

похоже на IDDQD :-) но недотягивает

MKuznetsov ★★★★★
()

Bootstrap-а не появилось, до сих пор компилятор на С++ написан? Как-то несерьезно, право, даже Go на свой dog food переехал.

nonimous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.