LINUX.ORG.RU

Как добавить свой оверлей на zugaina и layman?

 , ,


0

4

Здравствуйте.

Сейчас все мои ебилды лежат в stuff, но я думаю завести свой оверлей и переложить их туда.

Удобно то что suff есть в layman и на zugaina (легко найти)

★★★★★

Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cli

Правильнее через багзиллу. Как минимум потому, что она ничего забывает.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Супер! Я тоже свой оверлей добавил, они его подтвердили. Я-то думал, что у них какие-то жесткие критерии отбора имеются, а они значит добавляют всех, кому не лень?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я-то думал, что у них какие-то жесткие критерии отбора имеются, а они значит добавляют всех, кому не лень?

В основное дерево так и есть. А оверлей на совести его разработчиков.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это так, и оттого многие оверлеи — помойки, свалки ебилдов, большинство из которых не собираются, собираются криво или SRC_URI сдохли, и мейнтейнерам пофиг. Было бы неплохо, если бы изредка оверлеи проверялись, и их мейнтейнеры несли некоторую ответственность.

Pinkbyte, можешь внести ясность по этому вопросу?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Трекер-баг для оверлеев, не соответствующих минимальному уровню QA(неправильно настроенных)
Трекер-баг для оверлеев, у владельцев которых нет аккаунта на bugs.gentoo.org

Если хочешь предложить другие критерии - милости просим в мэйллист gentoo-dev. А так есть вот такая вот штука, которая делает периодический прогон repoman-ом по оверлеям

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Было бы неплохо, если бы изредка оверлеи проверялись, и их мейнтейнеры несли некоторую ответственность.

Кто за этим должен следить? Правильно - владелец оверлея. Если это критично - смотрите на статус оверлея в layman, если он official - у него есть поддержка Gentoo QA. В противном случае её нет, т.к. QA не резиновые

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я не очень люблю рассылки. И предполагаю, что любая идея будет отклонена только потому, что у всех и так много работы, и разгребать помойки просто никто не захочет. Это вполне справедливо.

Кто за этим должен следить?

А если овнер свалил/помер/забил/женился? Было бы неплохо проходиться по коммитам, иссуям (если имеются), иметь какой-нибудь тред для жалоб на оверлеи (мейнтейнер не отвечает, ебилды на дохлые проекты etc) или что-то типа того. Это не обязательно делать беспрерывно, но раз в полгода-год вполне хватит для поддержания порядка. Да и ответственность на овнеров стоило бы возложить хоть какую-нибудь — не у всех есть совесть.

Пока это даже не на уровне идеи, просто абстрактные мысли, но опытные люди могли бы это привести в порядок и подать как идею для.

Gentoo QA

Они не резиновые и не осьминоги, у них и без тучи помоек дел хватает. Собственно, мысли по этому поводу выше.

Таким образом оверлеев может стать больше, они будут меньше, и качественнее. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

// WBR.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Если у тебя есть желание этим заняться - welcome. Шли багрепорты, прикрепляй их к соответствующим tracker-багам(если есть права на багзилле, если нет - просто шли репорты).

иметь какой-нибудь тред для жалоб на оверлеи

forums.gentoo.org ?

Да и ответственность на овнеров стоило бы возложить хоть какую-нибудь — не у всех есть совесть.

Это opensource - здесь очень сложно возложить какую-то ответственность. Если человеку пофигу - ты его ничем не мотивируешь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если у тебя есть желание этим заняться - welcome.

Прав нет. Вообще, для этого потребуется копать во все оверлеи, то есть синкать их и пользовать все пакеты, ибо как иначе быть в курсе работоспособности ебилда? Все эти утилиты проверяют только валидность, но этого мало. Как я и говорил выше — пусть пользователи следят за качеством "потребляемых" ебилдов, это будет значительно надёжнее пары-тройки теоретиков, которые пройдутся утилитками и осмотрят ебилд.

forums.gentoo.org ?

Я думал о багзилле, но в режиме диалога лучше будет рассылка или форум.

Если человеку пофигу - ты его ничем не мотивируешь.

Ну и гнать его поганой метлой вместе с его помойкой. Живые ебилды всё равно таскаются по оверлеям, а неживые пусть живут в локальных оверлеях.

Хотел в качестве примеров привести несколько более-менее ухоженных и несколько не очень ухоженных оверлеев, но не хочу устраивать рекламу/антирекламу, так как мнение достаточно субъективное.

При этом я не говорю, чтобы беспощадно сносить все оверлеи подряд.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А вот интересно, оверлей со Steam - steam-overlay - до сих пор имеет статус неофициального, хотя в официальной вики на него ссылаются. И Steam по идее вообще давно должен быть добавлен в основное дерево, но почему-то не добавляют. Они принципиально его не добавляют по каким-то своим причинам или как?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ты не тому вопрос задал. Я к разработке Gentoo не причастен.

К этому списку софта, что не добавляют в основное дерево, можно прибавить deadbeef, compiz (до недавнего времени) и ещё много чего.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

compiz (до недавнего времени)

compiz 0.8 в дереве хрен знает с каких времен, с ним были только проблемы с мэйнтэйнерами

compiz 0.9 - глючное беспомощное говно в отрыве от убунтовской Unity, поэтому место ему пока - в оверлее

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А STEAM_RUNTIME=1 = дыры

Я понимаю конечно, что разработчики каждого дистрибутива вправе сами устанавливать свои правила и другие дистрибутивы им не указ. Но все равно вопрос возникает сам собой. Тогда получается, что Debian, Ubuntu, Arch не заботятся о своей безопасности, если у них Steam в официальных репозиториях?

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Debian, Ubuntu, Arch

Считают, что пользователь волен устанавливать в домашнюю директорию любой софт, в том числе и заведомо дырявый. Мы тоже не ставим каких-либо ограничений на это, но стараемся такого в главное дерево допускать поменьше.

Тут проблема в том, что если зафорсить STEAM_RUNTIME=0 - steam будет мягко говоря не сильно функциональным. А в таком виде он в главном дереве тем более не нужен.

Поэтому оверлей(с нормальным мэйнтэйнером, кстати) тут ИМХО лучшее решение

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

compiz 0.8 в дереве хрен знает с каких времен

С тех самых, когда он перестал быть мне нужен? Последний раз я им интересовался года два, если не три, назад, и тогда он был только в ::stuff, точнее, его готовили нормально только там.

compiz 0.9

Мог бы и не упоминать. Хотя, до меня однажды дошёл слух, что и его на генте кто-то умеет готовить.

Драма тут

Офигеть, портянка!

дыры

Как будто это волнует разрабов. Они запилили, чтобы работало, а над остальным пусть пляшут те, кому это надо. Сраные проприетарщики-копирасты.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

// Цитировать буду Пинкбайта, а отвечать тебе, так как вопрос от тебя.

пользователь волен устанавливать в домашнюю директорию любой софт

Steam не только игры качает в домашнюю диру, но и свои блобы, неизвестно кем и как собранные и чем пропатченные. Потенциально оно может получить доступ к приватным ключам пользователя, личным данным и вообще чему угодно.

STEAM_RUNTIME=0

Может вообще не запускаться, а может не запускать больше половины игор. Зависит от погоды на марсе. Две недели с этим боролся, но так и забил.

r3lgar ★★★★★
()

всем спасибо

Поступил по совету от r3lgar.

В layman уже есть, на zugaina - нет, это нормально? Кому писать?)))

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.