LINUX.ORG.RU

А зачем модно?

Go.

Deleted
()

На том же, на чем всегда было и всегда будет модно - Java.

anonymous
()

И опять этот самый вопрос...
На чем умеешь лечше всего, на том и пиши — инструмент не важен, важно владение этим инструментом и качество конечного результата.

deep-purple ★★★★★
()

на ноде же. или уже не модно?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Когда я спрашивал о том же, рекомендовали Go или python. Так как на питоне написано много чего, что мне нужно, плюс в принципе язык «для чайников» и немногословный, выбрал его.

Хочешь быстро - бери питон или руби, хочешь модно - бери ноду.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

буду оригинален - PHP

r0ck3r ★★★★★
()

Не буду оригинален (ну или просто не буду) - Perl + Catalyst/Dance/Mojo

mkrvdns
()

модно начинать на динамике, а потом переписывать на java

поэтому удваиваю кложуру

bismi
()

у меня дежа-вю...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от generator

модно - на clojure, scala, go, node.js

стабильно и на чем все пишут (потом все работает, не надо переписывать) - java, php, python

уже не модно - ruby

umren ★★★★★
()

Плюсую python+django. Куча годноты искаропки (MVC, шаблонизатор), + синтаксис питона сильно ограничивает простор любителям говнокода (не, наговнокодить нечитабельное нечто можно везде, но на питоне это куда сложнее, чем на пыхе с его адовой смесью кода с кусками фронт-энда).

NiTr0 ★★★★★
()

Если сейчас это модно - значит это уже мэйнстрим и обыденность. Надо спрашивать «на чем вскоре будет модно писать бэкенд?»

nodejs - это привет из далеких 2014-х

golang - не взлетел в кругу веб-разработчиков (слишком сложен, видать)

А что там маячит на горизонте? PHP7! Вот и ответ на твой вопрос

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

интероп с джавой «не очень», а библиотек мало + компайл долгий ;) поэтому может и модно, но не практично, тут нода уделывает скалку по полной.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

интероп с джавой «не очень», а библиотек мало

1. Какой тебе библиотеки не хватает?

2. Даже если в скале ее нет, а приспичило, и возможностей интеропа не хватает, можно написать тривиальную обертку.

ovk48 ★★★
()

Если хочешь с одной стороны модно, с другой по-хипстерски, с третьей — удобно, бери Haxe.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

интероп с джавой «не очень», а библиотек мало + компайл долгий ;) поэтому может и модно, но не практично, тут нода уделывает скалку по полной.

абсолютная ересь, не слушайте его

Debasher ★★★★★
()

По вебкам спешалист не шибко крутой, но вечерами и когда есть время на работе №2 пилю свой собственный сайтик на пайтоне. Похапэ не знаю совсем. Говорят, что можно и на нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Уже и андроид с иось не модно. Модно приложения под мобильный Windows 10

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

golang - не взлетел в кругу веб-разработчиков (слишком сложен, видать)

очень даже взлетел на самом деле, просто сами по себе 'го-программисты' ещё не появились, как правило оно происходит 'чото наш питон тормозит, а давайте го попробуем' и как я наблюдаю даже в подзалупинске нашем в веб-студиях шевелится

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Я чуть кофем не поперхнулся

Ты бы хоть тред внимательно читал, а то вовсе когда-нибудь зазря захлебнешься.

ovk48 ★★★
()

Asm

Assembler бери, не пожалеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Представил себе джумловордпресс, частями на PHP, частями переписанный на Го

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

но на питоне это куда сложнее, чем на пыхе с его адовой смесью кода с кусками фронт-энда).

на пыхе этого лет 10 уже нет, а на питоне говнокод пишется так же легко и изящно как и везде, хотя разгребать его проще, да

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Интероп с джавой норм, народ даже гибернейт ухитряется юзать. Если ты пишешь страничку «я и моя сраная кошка», то нода - ок. А если какой-нибудь суперпортал в пару миллионов строк кода, то с нодой замахаешься пыль глотать, а функциональщина скалы будет в самый раз.

Хотя, хорошему разработчику сугубо параллельно на чем клепать. Главное, чтобы все разработчики были хорошими, особенно будущие.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

На пыхе это прекрасно есть. В смысле, сам язык этому не только не мешает, но и всячески поощряет.

NiTr0 ★★★★★
()

На чём сейчас модно писать back-end?

На макбуке же, на столе в кафе, попивая смузи.

Alve ★★★★★
()

Perl + AnyEvent самое то ,ну или Erlang

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

golang - не взлетел в кругу веб-разработчиков (слишком сложен, видать)
очень даже взлетел на самом деле

В гитхаб трендах вижу в основном консольные утилиты, причем половина из них переписывание существующих с С на Go. Половина доков к ним на китайском.

А вообще, достаточно глянуть https://github.com/search?o=desc&q=cms language:go&ref=searchresults&... и понять, что сейчас в вебе он не взлетел.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

причём тут гитхаб тренды, речь о то, что никто не видит, что под коробкой сайта

cms тоже не причём в общем-то, речь не о жумлистах а о более продвинутых коммандах

Debasher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.