LINUX.ORG.RU

шрифт с символом ●

 ,


0

1

Есть сборка OpenEmbedded. Там у меня программа на базе Qt 5 крутится. На десктопных линуксах и маздаях я использую символ ●, причем различных цветов (в тексте меток можно HTML кодами задать цвет) - так я буквально одним символом в тексте могу избавиться от виджетов для индикации статуса процесса, и вместо целого виджета тупо вписываю в текст ●.

Так вот в OpenEmbedded попадает шрифт без поддержки ● - вместо него там пустое место получается.

Вопрос: как найти все шрифты в которых есть этот символ? Видимо не по всех экземплярах шрифтов есть полный набор символов...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

●●●●●

В DejaVu Sans разве нет ●?

EXL ★★★★★
()

Видимо не по всех экземплярах шрифтов есть полный набор символов...

И тут I-Love-Microsoft обрёл просветление.

Узнать, в каких шрифтах есть данный символ на твоей машине можно худо-бедно с помощью gucharmap (таблица символов GNOME). Кликаешь в таблице на нужный символ, включаешь «Вид → Показывать только символы из выбранного шрифта», при помощи Tab или Shift+Tab делаешь активным поле выбора шрифтов, после чего при помощи курсора переключаешь их и смотришь, где этот символ есть и как он выглядит. Правда, наверняка есть способ лучше.

Найти, где он есть, по большому каталогу шрифтов можно в особом разделе fileformat.info: http://www.fileformat.info/info/unicode/char/25cf/fontsupport.htm

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

Сейчас в KCharSelect посмотрел, практически во всех шрифтах есть символы ● и ⬤, ◯.

Возможно, что у тебя используется qph-шрифт из $QTDIR/lib/fonts, который весьма беден на символы. Так что можешь просто закинуть любой ttf-шрифт в $QTDIR/lib/fonts и использовать его в своей программе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: от EXL

Да, я использую Qt 5 из meta-qt5 для OpenEmbedded. Там тянутся шрифты с Qt, видимо дело в этом. Надо своих из системы дёрнуть.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.