LINUX.ORG.RU

А с помощью какого инструмента строить и просматривать огромные графики?

 


0

1

Есть у меня программа, которую я вчера оставил на 12 часов, она мне сгенерировала файлик с, приблизительно, 1500 тысячами чисел. Мне надо построить из них график и детально его изучить.

Что посоветуете?

Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)

Во-первых, тебе эти данные как-то надо проанализировать, проредить и лишь потом строить график. Если операция одноразовая, можешь октавой воспользоваться (и графики в ней же построить через гнуплотовый интерфейс); если многоразовая, лучше уже накатать что-нибудь попроизводительней.

Скажем, я когда графики температуры (сняты с интервалом 15с) за три года строил для статьи, сначала усреднил за сутки, а потом еще и взял лишь каждое десятое значение. Если нужно видеть пиковые значения, то можно использовать функции минимакса. Ну и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что посоветуете?

Если не принципиальна нативность/лицензия, то любую программу тех. анализа, умеющую импорт, например, AmiBroker

огромные графики... 1500 тысячами

фи... в моей бд более 2 млн. строк по каждому инструменту

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда советую: а) медианой отфильтровать (экспериментально подобрать размер выборки, либо использовать адаптивный медианный фильтр — правда, второе очень медленно), чтобы избавиться от явных выбросов; б) нарезать на куски и на каждом вычислить среднее, минимальное и максимальное. Потом можно строить графики на три величины: среднее и ±.

Но все от данных зависит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

excel же.

anonymous
()

файлик с, приблизительно, 1500 тысячами чисел

если числа это однозначная f(t), то простейший способ - расчитать рядом OHLC (любимый фин.аналитиками) по фиксированным пачкам отсчётов или времени. OHLC будет «стратежным видом», а смежные бары детализовать по мере необходимости.

ps. OHLC умеют визуализовать __все__ рисовалки :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

QtiPlot? Там даже скриптоапи на питоне есть. Правда, его хрен соберёшь и документация по нему хреновая. Но оно есть.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Я когда задавал вопрос, рассчитывал на то, что мне посоветуют программу в которую я загоню числа и смогу бесконечно масштабировать график и рассматривать его во всех деталях. Но видимо, такой нет.

В принципе, я, наверное, выберу максимальные значения графика и построю график из них. Не сказал бы, что это меня устраивает, но в принципе, пойдёт.

Deleted
()

1500 тысячами чисел.

полтора миллиона нельзя? 1.5кк это стильно, модно, молодежно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

посоветуют программу в которую я загоню числа и смогу бесконечно масштабировать график и рассматривать его во всех деталях

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-datavistools/
https://ru.wikipedia.org/wiki/ParaView

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)

В общем, выбрал вариант Эдди. Просто беру все «максимальные» точки и строю по ним график.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.