LINUX.ORG.RU

Вопрос о направлении в программировании

 , , ,


2

2

Изучаю потихоньку Java и Python, начал вчера html и css(просто ради расширения кругозора). Какое на ваш взгляд направление (для того, что бы лет через 5-6 не остаться без работы/фриланса) наиболее выгодным с перспективой начать фрилансить через год-два и работать в компании через лет 5-6 (когда получу образование)?

Технологии и ЯП не важны, я готов учить всё. Нравится больше веб (back-end), нежели мобайл девелопмент, но я ради дальнейшего заработка готов учить то, что преспективнее.

Заранее всем спасибо.

Перемещено JB из general

я готов учить всё

Учи всё.

thesis ★★★★★
()

Какая разница? Здохнет одна технология, перейдешь на другую. Эта профессия не подразумевает то, что можно один раз выучить и потом сидеть на жопе тихонько пописывая в продакшн. На твоем месте я бы выбрал то, что больше нравится. В моем случае это джава — прекрасная платформа для бэкенда, которая поддерживает кучу языков, любой найдет себе что-то по вкусу.

f1xmAn ★★★★★
()

направление одно: результивность и эффективность

anonymous
()

Учи программирование, а не язык. Это я как админ говорю, видевший много программеров с разными языками и совершенно разными мозгами. :)

shell-script ★★★★★
()

Если задачи требуют производительности - Java, иначе Python, как язык намного приятнее и выразительнее

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Хотя с Java 8 и чем-нибудь типа этого последнее утверждение под вопросом

Debasher ★★★★★
()

О, помимо тегов прочитал ещё и пост: бери Clojure

Debasher ★★★★★
()

php. Это не шутка, на нем уже написано много кода, без работы не останешься. Но много зарабатывать не получится

at ★★
()

Программировать надо для души, а не для бабла :)

v9lij ★★★★★
()

Если для «просто зарабатывать» - 1С, Java, до-диез, PHP и неважно что ещё. Но это всё ниши.

Учить надо принципы в первую очередь. Идеи, логику. Матан в широком смысле, в конце концов. Развивать концептуальное мышление. К сожалению, именно этого не хватает многим современным программистам.

А языки - можно C, C++, Python, Java - в такой последовательности. Для расширения кругозора что-нибудь из функциональных языков. С такой базой освоить что-то ещё будет уже несложно.

oami ★★
()

Какое на ваш взгляд направление

Django и базы данных добавь и будешь полезен.
Ну и админить немного поучись для общего развития.

Goury ★★★★★
()

JavaScript учи, он сейчас везде.

anonymous
()

«Направление? Какое направление?» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Если задачи требуют производительности - Java, иначе Python, как язык намного приятнее и выразительнее

Тут есть нюанс, топикстартер спрашивает о том, что будет через пять лет, может быть стоит учить Go

Yur4eg ★★
()

Изучать можно любое направление, главное не затормозить в нём и выйти на хороший уровень. Нравится веб - кури его. Предлагаю начать с Clojure и ClojureScript, а затем закурить Java.
На кложуре и кложуроскрипте написан офигенный веб-фреймворк: http://www.luminusweb.net/ - кто питоноджангой пользуется, зацените тоже. Чувак оттуда тащит идеи, по крайней мере в люминусовский шаблонизатор.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

а что ты уже умеешь и знаешь?

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Учи английский.

Люто плюсую. Все эти язычки программирования вторичны.

outtaspace ★★★
()

Java для фриланса не очень подходит ИМХО, энтерпрайз и фриланс плохо совместимы.

vurdalak ★★★★★
()

Нравится больше веб

Выбрось питон, изучай пых.

мобайл девелопмент

Ява во все поля.

no-such-file ★★★★★
()

Какое на ваш взгляд направление (для того, что бы лет через 5-6 не остаться без работы/фриланса) наиболее выгодным с перспективой начать фрилансить через год-два и работать в компании через лет 5-6 (когда получу образование)?

HTML5 + JavaScript. Но потом будет ещё что-то интересное.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.