LINUX.ORG.RU

Универсальная раскладка под Linux

 , , ,


2

3

Привет! Я автор проекта «универсальная раскладка». Проект создавался из желания, чтобы славяне-айтишники могли пользоваться “кодерскими” символами типа []#$ без переключения на туземную английскую. С одной стороны, это мало кого парит, но вот американцам для ввода, например, символа «#» приходится тратить в 3 раза меньше времени. «Универсальная» - значит она применима в разных сферах - филологии, сферах, где нужна типографика, математика и т.д. Скрины можете увидеть в записи вк https://vk.com/dreamject?w=wall275347426_102/all (также есть сайт, dreamject.org, но выложу потом).

Раскладка использует за основу «типографскую раскладку Ильи Бирмана», которая в оригинальном виде не всем нравится.

Версии есть для русского, украинского, английского языков, в будущем планирую добавить другие славянские языки, платформы - Mac OS, Windows, Linux ❤

Контакты для получения раскладок vk: https://vk.com/dreamject e-mail: da@dreamject.org Skype: danillatech

Да, ещё есть такая фича, как «оптимизированные» версии. в них «/» заменено на «\» и наоборот. В славянских раскладках это даёт прирост производительности за счёт того, что «/» более частоиспользуемый символ (комментарии, урлы, деление и т.д.).

PS: на самом деле, раскладка ещё не до конца завершена, т.к. не сделан полноценный «инсталлятор». По сути, надо не очень много - создать патч, который заменит одну строку на другую. Если поможете сделать - укажу ваши контактные данные в благодарностях вместе с Readme



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Если делаешь для людей, а не для того, чтобы рассказать и показать всем, какой ты хороший - выложи в открытый доступ на какой-нибудь GitHub. ИМХО.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

далеко не у каждый на этом форуме сознается, что у него есть аккаунт на втентакле

поправил

fornlr ★★★★★
()

славяне
славянские

Позигуй еще тут. Есть такое понятие как кириллица, слышал может? Ее используют не только твои славяне.

Раскладку можно получить с помощью личного сообщения в вк.

Воу воу воу.

entefeed ☆☆☆
()

Символ «многоточие» — это преступление, я считаю. И всецело согласен с этим: http://tema.livejournal.com/107311.html. Одно из обоснований: у нас в русской пунктуации также есть "?.." и "!..", которые должны быть унифицированы с "...". Это самая первая критика раскладки Бирмана, которая у меня сразу появилась.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Word//Writer автоматом преобразуют многоточие в этот символ. Не отставать же от них)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

На маках - может быть, я не обмазывался. На обычных клавах (PC-105?) такого нет.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Так da@dreamject.org

Собственно, в текущем виде выкладывать пока нет смысла, т.к. не создан полноценный инсталлятор, сейчас установка происходит перезаписью существующих файлов с раскладками, и списками, что не есть хорошо...

Если кто поможет создать лучший инсталлятор: нужно написать скрипт, заменяющий определённую строку на содержимое прилагаемых файлов, укажу контактные данные в благодарностях в Readme

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

гой, славяне. далеко не все алфавиты для славянский языков называются кириллицей. вуковица, например.

Благодарю за расширение кругозора!

Dreamject
() автор топика

“кодерскими” символами типа []#$ без переключения на туземную английскую

Я, конечно, все понимаю, но код пишут в основном на буржуйском (1C не в счет), и кодерам как раз не надо переключаться куда-то.

И да, давай github какой-нибудь. Что-за манера пошла все пихать во вконтактик.

grondek
()
Последнее исправление: grondek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grondek

Дело не в как таковом кодинге, а в том, что многие символы английские активно везде используются. Маркдаун, Вики разметка, специальные скобки, хэштеги, да до кучи.

У американцев это всего-то в одну-две клавиши доступ, а у нас ещё 4 клавиши на переключение на другой язык и обратно (или 2 ;)

Поэтому слепая калька англоязычных фич (маркдпун или тоже 1С) без изменения раскладки - просто издевательство

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Наверно, древние, раз КПД существенно падает/появляется до кучи тупых ненужных действий просто за счёт использования раскладки радного языка.

Dreamject
() автор топика

Пока оно не искаропки, оно не нужно, и сбивает с толку (ИМХО).

А из коробки оно не будет, ибо все привыкли.

Плюс. Всякие «кодерские» символы, я обычно вбиваю, когда кодю, а кодю я не фига не в 1С (ну ты понял).

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Всякие «кодерские» символы, я обычно вбиваю, когда кодю, а кодю я не фига не в 1С

Даже для цитирования в ЛОРе урезанная функционалом русская не поможет)
По поводу путаницы — есть до кучи сфер, в которых понадобятся символы, выходящие за диапазон стандартных. Лингвистика, филология, математика и т.д.

По моим наблюдениям, большинство (активных) пользователей нестандартных символов ищут их в таблице символов/гугле... Это уже нездоровое отношение к своему времени.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ну меня это парило, раньше, да.

Сейчас, сиё вполне себе покрывается биндом переключения раскладки на caps. Как-то проще себя адаптировать к изкаробке, и не париться практически нигде, чем таскать за собой ворох из всяких кастомных штук (к которым одна фигня надо будет привыкать).

Если у тебя есть ресурсы продвинуть сиё в мэйнстримные дистры и офтопик - возможно оно имеет смысл, в противном случае это та же фигня что с каким нибудь dvorak - использовать будут три с половиной задрота, а реальный профит будет иметь вообще только один - у которого работа на 99% состоит из печати.

pon4ik ★★★★★
()

Эх, измельчали Поповы нынче - раньше хотя бы убунту с нескучными обоями «изобретали», а теперь правку файликов в /usr/share/x11/xkb за супер-мега-гитлер разработку стратегической направленности выдают. Ещё «инсталлятор» пилить хотят, причём не сами, а «ищут людей». Мать моя женщина, и это в development ещё постят.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Линуксом интересным месяц всего пользюсь, и особо кодингом не занимаюсь).
Как я понял, достаточно команды «sed», но больно хитрая штука!

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Лингвистика, филология, математика и т.д.

человек набивающий текст не становится автоматически IT-шником

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

сейчас установка происходит перезаписью существующих файлов с раскладками
Линуксом интересным месяц всего пользюсь, и особо кодингом не занимаюсь).

(facepaml)

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

человек набивающий текст не становится автоматически IT-шником

Сфера применения — любая, потому и универсальная, с дальнейшей адаптацией под свои, несомненно различные, потребности любого юзера (а не нытьё по поводу хачуизпадкаробки). Как бы в противовес ТИПОГРАФСКОЙ раскладке ИБ, http://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/ , которая только типографикой и ограничена.
Польза будет не просто «айтишникам», а в том числе и.

Dreamject
() автор топика

сначала ты говоришь

чтобы славяне-айтишники могли пользоваться “кодерскими” символами типа []#$ без переключения на туземную английскую

теперь уже

несомненно различные, потребности любого юзера

и про нытьё не ко мне, мне такой софт не нужен, даже искаропки

q11q11 ★★★★★
()

и как говорится «talk is cheap, show me your code»
так что прости, но ты форумом ошибся
особенно если учесть что у тебя нет верси под линух

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)

Контакты для получения раскладок vk: https://vk.com/dreamject e-mail: da@dreamject.org Skype: danillatech

PS: на самом деле, раскладка ещё не до конца завершена, т.к. не сделан полноценный «инсталлятор».

какой ужас, какой мрак... ждем ебилдов.

t184256 ★★★★★
()

чот я не понял вчем профит..у меня вот прям щас есть ¹²³¤€\|¬/ и прочее. и # тоже. На вполне дефолтной клаве.Что нужно можно прям в конфиг добавить. Или автор как раз в конфиг и добавил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

установка происходит перезаписью существующих файлов с раскладками

(facepaml)

Примечание: перезаписываемые файлы содержат дефолтные параметры соответствующих файлов в английской версии Минта. В целом, всё стандартизировано и подходит под другие дистры.
Возможные последствия:
●Коли дистр будет русский, список раскладок станет английским.
●Если человек пользовался какими-то своими версиями раскладок (по всей видимости большинство считает это святотатством, раз неиспадкаробки, так что к ним не относится), русского, английского или украинских языков, то придётся поработать ручками.

Когда сделаю нормальный патчер, тогда и будет нормальная версия выложена.

Dreamject
() автор топика

Привет! Я автор проекта «универсальная раскладка».
Контакты для получения раскладок vk

Ну ты же ведь понимаешь, что пришел на форум, посвященный СПО и всему, что с ним связано? А ты тут со своим ВК. Если твоя поделка не выложена на гитхаб и закрыта - тебя тут закидают какашками. Или уже?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или автор как раз в конфиг и добавил?

😌


особенно если учесть что у тебя нет верси по линух
Так есть же)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: Или автор как раз в конфиг и добавил? от Dreamject

Так есть же)
[Скачать для Windows] [Скачать для Mac]

что есть же? где исходники в открытом доступе на гитхабе или битбакете?

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну ты же ведь понимаешь, что пришел на форум, посвященный СПО и всему, что с ним связано? А ты тут со своим ВК.

А ещё мыло и скайп. Кому как удобнее.
Я также понимаю, что выкладывать не совсем полноценные версии в открытом доступе не есть гуд. Со мной связываются — я отсылаю файлы, интересуюсь успешностью и опытом пользования. Никакого криминала.
Если человек отвык от нормальных человеческих отношений, а всё, по его мнению, должно находиться в свободном доступе, с пакетами, деинсталляторами — его проблемы.

Dreamject
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.