LINUX.ORG.RU

Стоит ли использовать Glade для создания gtk-приложений?

 , , ,


1

1

Или все же лучше описывать элементы интерфейса на языке C++? Сейчас изучаю c++, gtkmm. Пробовал создать ui в Glade, а затем подключить его с помощью Gtk::Builder, и у меня кроме отображения главного окна ничего не вышло. т.е. я не понял как указывать сигналы для виджетов, Нужно ли создавать отдельный заголовочный файл для описания объектов виджетов или нет? Сигналы описывать прямо в Glade(видел там в свойствах виджета можно ставить галочки) или нужно их описывать в исходном файле? Вообще тут Также читал про Qt, но там какая-то мутотень, для меня Gtkmm оказался намного проще.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Фломастеры разные, кто-то пишет сам(gnome-mpv), кто-то использует glade(lollypop). Мне удобнее glade использовать для python.

MLP_Fan ★★
()

Накидывал формочки в glade, все остальное руками. Но это потому что питон.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Как мне показалось, гораздо проще все вручную

это только кажется :-) ui (тот что делается glade`ом) очень неплохо позволяет «отделить мух от котлет» и даже делать(разрабатывать) отдельно frontend/backend.

MKuznetsov ★★★★★
()

Не стоит использовать создание gtk-приложений.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Какие такие конструкции на С создает Glade?

Если делать руками, то получится дольше и наверняка с багом. Есть тулза Devhelp, в которой описаны все каллбеки и функции GTK

Cactus64k
()

Конечно стоит. Правда я не знаю как в C++, а в питоне Gtk.Builder умеет и коллбеки к сигналам автоматически биндить - сказка просто. Количество кода, связанного с gui уменьшается в разы.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Вообще тут Также читал про Qt, но там какая-то мутотень, для меня Gtkmm оказался намного проще.

Да ну, Qt проще, удобнее и целостнее, GtkMM (На приплетать сюда просто Gtk) - просто ужасно и отвратительно, ровно как и документация к нему.

ck114
()

Впрочем, если хочешь бриться кеглей, никто тебе не запретит. Glade упрощает жизнь ровно до тех пор, пока ты не создаёшь свои виджеты.

ck114
()
Ответ на: комментарий от ck114

Вообще тут Также читал про Qt, но там какая-то мутотень, для меня Gtkmm оказался намного проще.

Да ну, Qt проще, удобнее и целостнее, GtkMM (На приплетать сюда просто Gtk) - просто ужасно и отвратительно, ровно как и документация к нему.

cast vertexua

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ck114

Glade упрощает жизнь ровно до тех пор, пока ты не создаёшь свои виджеты.

О да. А интеграция своих виджетов в QtDesigner тривиальна, понятна и легка любому ньюфагу типа ТС.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Действительно, я считаю что на Gtkmm намного удобнее программировать прикладные приложения, чем на голом Gtk, хотя GObject не напишешь. Зато сложнее накосячить с счетчиками ссылок

vertexua ★★★★★
()

зависит от сложности ui

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

А теперь промой глаза и ещё раз посмотри на то, что я написал. Где ты там увидел, что я сравнивал Glade и QtDesigner?

ck114
()

Я пробовал лет 5-6 назад Glade, не понравилось:
1) жутко тормозной
Виджет на форму добавишь, и он пол часа чего-то там думает - невозможно работать. Среды разработки Delphi или Lazarus почему-то формы любой сложности мгновенно рисуют, а какой-то ссаный визуализатор (Glade) еле шевелится.
2) глючный
Сохранишь форму, потом открываешь - всё сикось накось.
3) громоздкий мутный файл .glade
4) стыковка программы (на ruby) и glade-файла слишком замороченная.

В итоге я для себя решил писать gui вручную - быстро, просто, и все нюансы под контролем, например, можно динамически менять виджеты, удалять/добавлять.

p.s. Glade я использовал только для изучения виджетов.
p.s.2. Надеюсь, сейчас там стало получше, но пробовать снова уже не хочется.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

сейчас там стало получше

Это вряд ли. Как мне кажется его можно использовать чтобы посмотреть как будет оно выглядеть в конце, и какие виджеты будут использоваться. Но писать все вручную

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.