LINUX.ORG.RU

Старт пятничного треда

 , , ,


1

6

Привет, ЛОР!

Сегодня видел статью на Хабре про D и кросс-платформенный GUI для него. Аналогичную статью не так давно видел для Go. Думаю скоро и для Rust что-то будет «взлетать» из нужных батареек (да, для меня GUI нужен, а Qt я не люблю). Возник вопрос - что-то из них взлетит или нет, какой язык какую нишу сейчас занимает, какую нишу какой язык может занять.

Еще вопрос к любителям D - в чем его профиты? Я так и не увидел, чем он лучше Go, Rust.

★★

Последнее исправление: silver-bullet-bfg (всего исправлений: 1)

Я так и не увидел, чем он лучше Go, Rust.

Ну он так-то ничем и не лучше

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

подвести итог)

Подвожу: ТС слоупок.

bj
()

Так это три языка в разных нишах вообще. Ну D и Rust может отчасти пересекаются, их еще можно как-то сравнить, но Go тут вообще ни при чем.

anonymous
()

как же вы з...ли. Пользуйся тем, что нравится. Взлетит/невзлетит - рассуждения неудачников, которые ни во что не могут без пинка.

/thread

anonymous
()

уныло, негодно вбросил, пробуй еще

unt1tled ★★★★
()

D появился раньше Rust, в этом его достоинство, он уже развит. синтаксис D больше схож с синтаксисом С++, значит у него изначально будет больше пользователей. в D нет тупняков, вроде констант по дефолту, похоже растовцы вообще не понимают предназначение их языка. но... про D уже можно говорить, что не взлетело, хотя, какая-то мизерная ниша у него, наверное, есть.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Те, кто на дельфи программировал, смог без проблем перейти на что-то другое. А тот, кто говнял кнопки и обработчики типа TButton1.OnClick такие же неудачники, которые ищут золотую пулю.

Если ты умеешь проектировать - язык становится вторым делом. А если ты привязан к «фишкам языка», то у меня для тебя плохие новости.

anonymous
()

Я проникаюсь растом потихоньку, вообще довольно годная штука. Отдельные шероховатости есть, но в целом процесс разработки без оглядки на совместимость даёт свои плоды — в языке почти нет исторически обусловленных WTF-ов. Думаю к 2-й версии он станет прекрасен, хотя и сейчас уже удобней C.

Go как мне кажется немного из другой оперы с другими приоритетами.

Ну а D это D. По названию понятно. Следующий язык после C++. Как язык хорош на первый взгляд. Но не взлетел.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

А в чём проблема констант по дефолту? В любом нормальном коде большинство переменных не изменяются. И если это закрепить синтаксически, это позволит ловить некоторые баги с опечатками. Если у тебя 20 переменных и все пляшут в безумном хороводе, то это спагетти-код.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

лол, вы вообще когда-либо программы толще helloworld-а писали?

А ты видимо разработчик автомобильных прошивок?

bj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты умеешь проектировать - язык становится вторым делом.

умение проектировать зависит от языка. senior-developer на java, ежели захочет перейти на плюсы, максимум может рассчитывать на джуниора. ровно как и middle и junior на java. потому, что одно дело — язык, а другое — стек технологий.

next_time ★★★★★
()

Ты забыл про с++. Иначе вброс не получится

four_str_sam
()

да, для меня GUI нужен, а Qt я не люблю

разборчивый_жених.жпг

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Ууууу, как тут все плохо-то.

Этот персонаж программирует микроконтроллеры. У них там своя атмосфера, повреждающая рассудок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Этот персонаж программирует микроконтроллеры.

Чорт, я все-таки угадал))

bj
()
Ответ на: комментарий от next_time

сколько раз используется в «/usr/include» int и сколько const.

А пишешь ты видимо на C/C++, гг.

bj
()
Ответ на: комментарий от next_time

А давай откроем исходники rust-а.

$ grep -iR let src|wc -l
   33047
$ grep -iR 'let mut' src|wc -l
    6027

итого выходит, что примерно 20% переменных мутабельные. Ну и зачем тогда мутабельность по умолчанию, если в большинстве случаев переменные иммутабельны?

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner
$ grep -iR let src|wc -l
   33047
$ grep -iR 'let mut' src|wc -l
    6027

А за шулерство может и канделябром прилететь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

То, что есть, и то, как надо - принципиально разные вещи. Всегда удивлялся как между ними ставят знак равенства. Что это, конформизм? Духовная скрепа?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

в целом процесс разработки без оглядки на совместимость даёт свои плоды

Мне так нравится этот подход. И «плоды», им производимые.

Вопрос только есть: а программируете вы для чего? И какое время жизни у вашего «безоглядного» кода?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

До тех пор пока вы свои «написанные для души хелло-ворлды» никому не показываете - ничего.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Мне так нравится этот подход. И «плоды», им производимые.

Прежде чем демонстрировать сарказм, попробуй узнать хоть что-нибудь по теме.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В любом нормальном коде большинство переменных не изменяются.

facepalm.jpg

а тебе само слово «переменная» ни о чём не говорит?

Harald ★★★★★
()

GUI? тулкитофобия?

ну так бери xcb

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

то есть, вы всех прочих разрабов считаете дураками, и только один вы (и может 2 человека из командны ржавчины) — Д Артаньян? так только школьники мыслят.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а тебе само слово «переменная» ни о чём не говорит?

«Переменная» - это сущность, которая может изменится, но не обязательно меняется, да?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Вброшу свежак от anonymous

знатно чувак поливает лучами счастья работников гугла

хотя оно так и должно быть, ибо илитизм только до такого и доводит

unt1tled ★★★★
()

А что, уже пятница? О_о

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вроде не обещают и даже пытаются это как фичу выставить. Если и осилят, то чую будет как Java - под видом женериков продадут сахарок для кастинга к/из Object.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не считаю я торвальдса мудаком, он и сам вроде не отрицает что линукс неидеальный, просто так надо было. Но если линукс выстрелили, это не значит, что в нем все эталонное

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в целом процесс разработки без оглядки на совместимость даёт свои плоды


Мне так нравится этот подход. И «плоды», им производимые.

А можно конкретнее, что в Rust тебя не устроило?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если у тебя 20 переменных


лол, вы вообще когда-либо программы толще helloworld-а писали?

Писали. Когда речь идет о толстых программах, на ум приходят принципы SOLID и всякие паттерны проектирования; в терминах переменных такие программы вообще не рассматриваются. Так в чем проблема констант по дефолту?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты все напутал. Go писался и используется как замена Java на серверсайде, никто не будет заменять С(там, где он остался) языком с GC. D и Rust - с самого начала позиционируются как замены C++, но первый уже не взлетит, про второй пока не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от next_time

D появился раньше Rust, в этом его достоинство

...и недостаток. Язык так и не взлетел как следует. Расту это пока простительно - ещё релиза даже не было.

тупняков, вроде констант по дефолту

Лол, это обалденное преимущество. Говорю как «плюсовик». Хотел бы как можно больше константности/«эксплиситности» по умолчанию.

DarkEld3r ★★★★★
()

Еще вопрос к любителям D - в чем его профиты? Я так и не увидел, чем он лучше Go, Rust.

нормальный синтаксис.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.