LINUX.ORG.RU

Вопрос по common lisp

 


0

1

Решил попробывать себя в лиспе, остановился на cl. Такой вопрос, какой компилятор использовать? Как именно запускать лисп исходники? Зарание благодарен за вменяемый ответ.

Ответ на: комментарий от daniilArch

Гугл в помощь. Здесь больше нечего посоветовать.

imbaaa
()

попробывать

Уже желаю тебе зла.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

slimv для Vim. Able - попроще, дял неосиливших V&E. Из недавнего Fishbowl: an enhanced interactive Shell for Common Lisp (based on IPython). Для простенького Repl-а - rlwrap из репов.

antares0 ★★★★
()

Проще всего начать с CLISP, если под *nix. Или что-то проприетарное типа LispWorks или Allegro CL. Но проще всего CLISP, однако для профессиональной разработки он не годится.

komputikisto
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Возможно ли писать на лиспе без использования емакс?

Возможно, но это примерно, как в гамаке...

Емакс просто _необходимо_ осилить для эффектиной работы с Common Lisp.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Попробуй еще LispWorks Personal Edition.

Для обучения пойдет, для всего остального нужна лицензия.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от komputikisto

Но проще всего CLISP, однако для профессиональной разработки он не годится.

CLISP для скриптинга очень даже сгодится.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Питон учу. Просто стало интересно в лисп поклацать.

daniilArch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daniilArch

Это плагин к емаксу. Есть в melpa и elpa или как-то там.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Можно, конечно. Но удобнее емакса я не видел. Говорят, лиспворкс ничего так, но не юзал.

turtle_bazon ★★★★★
()

Ололо! Скобочники!

Я аж в лямбду от смеха завернулся

anonymous
()

Аффтар, осиль лучше C++ или Java. А если их знаешь, переходи на новый уровень (почитай C++ for real programmers). На скобках пишут только пару бородатых профессоров и прыщавые студенты

anonymous
()

Такой вопрос, какой компилятор использовать?

Никакой. Пойти в качалку, устроиться на нормальную работу, записаться на курсы иностранного языка, освоить музыкальный инструмент, съездить в другую страну, прыгнуть с парашютом, нырнуть с аквалангом. Get a life, иными словами. Про LISP забыть. Маргинальному языку родом из 60-ых нет места в XXI веке; место ему как максимум в мемуарах, а так — на свалке истории.

А, тебе сказали, что если выучить нонконформистский язычок, то ты будешь не как все, и Ленка из параллельной группы тебе сразу даст?

Тебя обманули. Ленка даст сперва Ахмету, потом Руслану, а затем Исламу (ну или параллельно, благо конфиг позволяет). Потому что Ахмет напорист и уверен в себе, у Руслана железная мускулатура, у Ислама есть деньги. А ты — нищий задроченный дрищ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять этот постсовок всплыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Я думаю лучше быть прыщавым студентом, чем модным хипстером...

Смех в зале, плавно переходящий в истерику.

olibjerd ★★★★★
()

По теме лучше Scheme попробовать, но тут из годного только Guile (предпочительнее, можно опенсорс поддерживать) или Racket (говорят хиповее, но я не пробовал, толком не знаю). Собственно, кроме CL, схемы и имакслиспа ничего больше и нет.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Чисто технически у нее в расширениях есть все тоже что и в CL, но в более размазаном по реализациям виде. Чисто практически ничего маштаба QuickLisp-а или Cliki, я для нее не видел и остаются сомнения.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Можно. Тут проскакивал тред с дистрибутивом, в котором на ней написан пакетный менеджер. Ну и плагины для гимпа.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daniilArch

Систему инициализации, например (GNU dmd). Или пакетный менеджер (GNU Guix).

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

в сторону clojure смотрел, но не брался потому что не люблю jvm

daniilArch ★★
() автор топика

Остановись на Java, компилятор javac из Oracle JDK. Все, что в лиспе было хорошего (GC), там есть, а плохого (скобок и макросов) нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Хипсторы на ноде и руби пишут. А на Java пишут те, кому нужно быстро и качественно получить результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Java это такой монстр который поедает память? Node согласен она для хипстоты, все что связано с js для хипстоты(лично мое мнение). Ruby, об этом языке я хорошо отзываюсь.... Golang еще для хипстоты.

daniilArch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Поверю на слово. Какую литературу посоветуете на русском языке? И еще вопрос по поводу библиотек, много ли их?

daniilArch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daniilArch

Java это такой монстр который поедает память?

Java - это такой монстр, который работает даже в SIM-карте твоего телефона или в RFID-билетах на метро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и зачем мне это?

интерактивное программное средство доказательства теорем, использующее собственный язык функционального программирования (Gallina)

daniilArch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daniilArch

Какую литературу посоветуете на русском языке?

http://shamil.free.fr/comp/ocaml/ — перевод не полный, но начать хватит.

И еще вопрос по поводу библиотек, много ли их?

А что нужно, собственно? Большинство есть в OPAM, там посмотрите.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.