LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Расширяй @ скрипть @ сайты. Советы не нужны тебе - только дао нечитаемых однострочников.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

По поводу птичьего языка ничего не знаю, не обучен. Perl5 жив и здравствует, активно развивается и как всегда отлично работает. Perl6 не тыкал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Мне не нужна история успеха, мне интересна именно прикладная часть, полезность и т.п.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Ога, хипстер 5 раз.

Я просто использую современные инструменты, а не роюсь в говне мамонта как некоторые.

Зачем кому-то сейчас брать древний Perl, на нем новых проектов никто не выпускает. Да же Mail.ru сейчас плавно переводит свои проекты с Perl на Рельсу. Почему на Рельсу конечно загадка, но все же.

abc
()
Ответ на: комментарий от abc

Не работали вы никогда над легаси-проектами и числодробилками на фортране, не работали...

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика

Как обстоят дела у Perl5 и Perl6?

У пятерки отлично. Активно хайрят людей на новые проекты, с тракторами в цивилизованные страны. Много хорошего свежего кода. Много протухшего, за который хорошо платят. Много (и достаточно) хороших либ, язык развивается, баги фиксятся, коммьюнити процветает.

У шестерки относительно хорошо. На свежих VM медленно, но работает без проблем. Уже юзабельное.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Зачем кому-то сейчас брать древний Perl, на нем новых проектов никто не выпускает

Выпускают. Сейчас пилю новые проекты и уже зовут на еще более новые.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Да же Mail.ru сейчас

Почему «да же»? Можно подумать что это нечто значимое в IT-мире (не говоря про перловый). Хватает крупных компаний с крупным продакшеном на Perl.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Делал обработку данных для hadoop, конвертацию между диалектами регулярных выражений, хачил RT, писал фреймворк для автоматизации нагрузочного тестирования, ну и писал тесты для серверов на Test::More.

Ну и ещё мелкие фрилансы, например, https://github.com/10bees/.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Это не динамика использования :) Как бы github для perl вообще, имхо, не показатель. Показатели на CPAN и отчасти на SF.

gh0stwizard ★★★★★
()

Используя скрипты например для обработки изображений, ботов всяких, отчётов и прочего, заметил что в перле из всей скриптоты лучшие либы. Документированные и обновляемые. Не знаю почему говорят что язык устарел или умер, потому что по факту у него получше руби и питона будет, не говоря уже про тикль или луа.

Perl6

выглядит вкусно, думаю искусственный интеллект напишут на нём. А пока perl5 за глаза.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Поймешь перл - откроешь новую страницу. Перловики живы и будут жить. Они не кричат на улице, что любят перл, а просто пишут на нем. Не слушай хейтеров, учи.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Вот сейчас смотрю на свои репы и что я вижу? Одну репу github замаркировал как Javascript (web one app на перле), вторую сборник патченных модулей под перл посчитал за С. С такой статистикой пусть идут в лес.

P.S. В отличие от SF, где автор сам указывает ЯП, github-робот-аналитика можно не рассматривать как пруф роста/падения популярности ЛЮБОГО яп.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

SF

Кладбище мертвых проектов же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Что-то имеешь против Кложуры и Постгреса?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Недавно обновленных проектов на перл на Sourceforge всего 763. Проектов на перл всего на Sourceforge 9458. Пруф http://sourceforge.net/directory/

Только в 2014 на github создано 13888 репозиториев на перл. Пруф http://adambard.com/blog/top-github-languages-2014/

anonymous
()

И все же, какая ветка наиболее живая? Какую версию брать? Или все же лучше сосредоточиться на ruby/python/etc.?

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, допустим. Но как же предок SF BerliOS? Да, его поломали один раз и доверие к нему у многих упало, тем не менее он старше SF.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

perl - быстрый
тормоз, типа явы

// на самом деле понятно, просто забавно вышло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Perl5 это интерпретатор (быстрый), Perl6 это VM

Обычно же наоборот бывает :)

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.