LINUX.ORG.RU

Уменьшение боли от жабобыдлокодинга в виме

 ,


9

9

Много воды утекло, с тех пор как я интересовался данной темой, поэтому решил создать новую тему, дабы выяснить не появилось ли чего юзабельного.

Задача: писать на жабе в виме (сборку через ant уже осилил).

Навигацию по ошибкам компиляции через :cn/cp/cc прикрутить осилю самостоятельно.

Костыли работающие через eclipse (eclim), идейку, и т.п. — недопустимы.

Фичи которые очень нужны:

  • заполнение списка модулей (аналог cmd+shift+o в эклипсе)
  • заполнение асбтрактных методов при реализации интерфейсов
  • добавление обязательных обработчиков исключений (например, пишу Thread.sleep, тыкаю хоткей, и втыкается пустой обработчик InterruptedException)
  • подсвечивать строки с warnings и errors прямо в коде разными цветами (думаю это не имеет отношения к топику, и делается каким-то плагином)

необязательно, но желательно

  • подсказки со списками методов в классах, аргументами функций
  • переход на документацию слова под курсором

Если кто-то знает альтернативные текстовые редакторы с подобными фичами — тоже будет интересно узнать (обязательно пишите линки не только на сами редакторы, но и на страницы проектов для настройки работы с жабой).

И еще, у меня кроссплатформа linux/osx, поэтому просьба не предлагать виндовс-онли решения, или линукс-онли. osx-онли в принципе в данный момент устроит, но лучше чтобы работало на osx и линуксе.

★★★★★

Последнее исправление: waker (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от bookman900

а емакс че?

обязательно пишите линки не только на сами редакторы, но и на страницы проектов для настройки работы с жабой

waker ★★★★★
() автор топика

Откуда при такой любви к макам такая непереносимость эклипсов и прочих графических IDE?

asaw ★★★★★
()

Да, тоже интересно, подписался на тред.

Но пока господа ищут ответы, простой пример как Atom уделывает все другие существующие редакторы и IDE в плане расцветки синтаксиса.

Существующие редакторы и IDE предлагают нам:

  • Цвет фона
  • Цвет шрифта
  • Опционально: italic, underline, bold

Что уже сейчас может предложить Atom:

  • Прозрачность
  • Анимация
  • Тени
  • Blur (размытие)
  • SVG-филтры
  • Любой другой CSS треш'n'няш, который только придет в голову и уже работает в вебе

Казалось бы, как может быть полезно размытие в текстовом редакторе? А очень просто, например при отображении ошибки, весь текст кроме участка с ошибкой размывается, круто не?

Выдохнул.

redhat
()

Что мешает использовать idea community/netbeans?
И в идее и в нетбинсе есть какой-то vi-режим, вдруг это оно? Хотя я им не пользовался.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Не понимаю какое это всё может иметь отношение к разработке. Напиши лучше что-нибудь про рефакторинг.

asaw ★★★★★
()

Навигацию по ошибкам компиляции через :cn/cp/cc прикрутить осилю самостоятельно.

Там только формат ошибки нужно поправить, что бы путь к файлу получался правильный. У самого руки не дошли для явы это сделать.

заполнение списка модулей (аналог cmd+shift+o в эклипсе)

Речь об автоматической вставке import module.name?

заполнение асбтрактных методов при реализации интерфейсов

Да, тоже не откажусь от такого. Хотя особой необходимости не испытываю.

добавление обязательных обработчиков исключений

А снипеты не подойдут?

подсвечивать строки с warnings и errors прямо в коде разными цветами

syntastic (сам не использую его)?

переход на документацию слова под курсором

Взять по хоткею слово под курсором, и передать его браузеру.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Прозрачность
Анимация
Тени
Blur (размытие)
SVG-филтры
Любой другой CSS треш'n'няш, который только придет в голову и уже работает в вебе

Да, куда же разработчику без таких ценных возможностей? :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Казалось бы, как может быть полезно размытие в текстовом редакторе? А очень просто, например при отображении ошибки, весь текст кроме участка с ошибкой размывается, круто не?

Конечно не круто. Более того, это глупо. Что толку пялиться на единственную строку с ошибкой не зная контекста?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Откуда при такой любви к макам такая непереносимость эклипсов и прочих графических IDE?

я люблю нормальные IDE типа вижуалов и xcode.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

все это или ненужно, или и так есть в любом редакторе. в данном контексте - Atom интересует только если он может то что я перечислил.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

А, ой, много букоф было, не серчай начальника.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Блин, я думал ты их пишешь

мне такое даже в голову не могло прийти :)

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

Что мешает использовать idea community/netbeans?

читать не умеешь?

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Там только формат ошибки нужно поправить

да, я в курсе, прикручивал для разных языков неоднократно.

Речь об автоматической вставке import module.name?

угу, и удалении лишних.

А снипеты не подойдут?

исключения для каждой ситуации разные. иначе подошли бы, и я бы не спрашивал про это.

syntastic

спс

Взять по хоткею слово под курсором, и передать его браузеру.

я имел ввиду доку внутри самих жабомодулей, без браузеров. кажется, это называется javadoc. подозреваю, что это тоже сам осилю сделать, но наверняка есть готовое.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

Там ведь вроде уже gradle во все поля. Разве нет?

только в android studio, вроде. а я пишу про android sdk.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это ты к чему?

к твоей реплике про градле, который не имеет к моему треду никакого отношения _вообще_.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

Честно говоря, такого странного ответа я даже не ожидал)

аналогично.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

У студии просто обёртка, которая вызывает обычный консольный градл. А вот может ли голое sdk сгенерить градл-скрипт — хз, может и нет. Но в принципе там не так много писать, я их от руки создавал без всяких студий.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exhu

netbeans + jvi = вим в нетбинсе.

и тоже читать не умеешь?

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

Эта же поделки на Java, использовать их — не беречь свои нервы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Чтобы собирать проект без IDE и с зависимостями. Или сгенеренные антовские скрипты умеют подтягивать библиотеки сами?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Или сгенеренные антовские скрипты умеют подтягивать библиотеки сами?

умеют.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Нет. Просто ТС говорил про ант, а не мавен, вот мне и интересно, как это там сделано и куда прописывать зависимости.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

И таки почему костыль то, по факту всё связанное с комплитом, поиском символов и управлением кодовой базой, что в виме сейчас хоть как то сносно работает - клиент серверное.

Жаба у тебя и так будет, раз ты будешь под неё кодить, или у тебя расовая ненависть к эклипсу, даже к его рантайму?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я никуда не прописывал, они автоматически подхватились когда я выполнил «android update project ...», но потребовалось сделать это в директории каждой зависимости (у меня их всего 2 — google-play-services, и appcompat_v7)

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Жаба у тебя и так будет, раз ты будешь под неё кодить, или у тебя расовая ненависть к эклипсу, даже к его рантайму?

эта тема про то, как сделать все без эклипсы. ты можешь создать другую тему, и начать писать там про то как прикрутить ее к виму. я даже могу тебе подсказать, как это сделать.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

в директории каждой зависимости

А кто создал директории и куда прописали, откуда эти зависимости качать?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

зависимости были взяты из android sdk, скопированы в дерево проекта (командой cp, если непонятно), и добавлены в сорсконтроль.

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Да ты остроумен. Но не любят ынтырпрайз джава дядьки вимы. Поэтому никто и не пилит то, что хочешь ты.

Определился бы, тебе шашечки, или ехать.

pon4ik ★★★★★
()

бросьте дурное.
берите андроид студию и вперед. это хотя бы поможет вам получить удовольствие от программирования на андроиде.
не пишите на Java в vim, серьезно.

rusich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.