LINUX.ORG.RU

разработка GUI приложений.


0

0

Решил вдруг занятся программированием под линукс. Хотелось бы иметь среду разработки для написнания GUI приложений. QTdesigner меня не очень то и устраивает, так как он на сколько я знаю использует библиотеки QT, и который ( это у меня под сомнением ) требует KDE. Но так как KDE не юзаю из принципа то хотелось бы среду разработки для GTK . Может что подскажете. Желательно чтоб юзабельная среда была.

> QT, и который ( это у меня под сомнением ) требует KDE.

и правильно сомневаетесь тут все строго наоборот, по поводу среды:

http://freesource.info/softlist/index.php?go=table#Программирование и разработка

Syncro ★★★★★
()

anjuta+glade

Pi ★★★★★
()

> Хотелось бы иметь среду разработки для написнания GUI приложений.

"Вдруг" выбрось это из головы и посмотри на вещи с другой стороны: Unix сам по себе мощнейшая среда разработки. Прочти для начала "Искусство программирования для Unix" Эрика Рэймонда.

hbee ★★★★
()

Anjuta или eclipse (для Ц/Цпп и жабы), GPS (gnat programming studio) для Ады/Ц/Ц++/Python'а, Emacs или Vim для любого языка, SPE для Python'а - во всем этом гуй на Gtk делается также легко как таблицы в html - неглядя. Если всеже охота видеть что лепишь - Glade - практически для любого языка, на то что в настройках тока Ц/Ц++/Ада забей - ищи библиотеки наподобие python-glade2.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Да, забыл сказать, в eclipse есть Visual Editor для жабы, идет отдельным компонентом, см. eclipse.org

AiLr ★★
()

Мнэ.... зачем портить хорошую СОь всякими погаными форточками? Командная строка для большинства задач куда гибче и удобнее... серьезно. Понятно что в винде косоли нормальной нету, но в линуксе то... нах нужны эти гуевые монстры?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

2Alv Тема наха не раскрыта. Все равно любой редактор это не ком. строка... И Емакс гуевым монстром не назовешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

емакс, а так же кмайл, ооффисе, гимп, мозилла и т.д...

Все эти продукты по трудоемкости явно не под силу одному человеку, каковым является автор топика (если он конечно не Р.Столлмен решивший попрактиковаться в русском и заодно поглумится над посетителями ЛОРа).

А между тем, в 99 проц случаев в маленьких простых задачах (котрые как прпавило и пишет один человек, тем более поначалу) гуй не нужен нах - поскоку его создание занимает до 90проц времени, а командная строка для таких задач куда удобнее...

ЗЫ емакс не гуевый монстр ни разу, особенно в консоли... поскоку там мышь не нужна вообще, все на клавишах висит... а что за гуй без мыши? здоровый гуй это толстая мышь, чтоб пользователь особо не шустрил, а то производительность труда будет слишколм высокая и пофвяться дурные мысли, что мол без мыши удобнее и нахера вообще мне ети форточки?:-)

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.