LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите есть ли такое...


0

0

Учусь уже на третьем курсе и озаботился тем, чтобы подтвердить знания программирование в linux какой-нить бумажкой, желательно весомой. никто не подскажет есть ли в Москве сертификация/курсы по QT/C++ которые такую вот туалетную бумагу предоставляют, причем желательно от авторитетной конторы? Заранее спасибо.

★★★★★

Tip #6: Don't be a Certified Loser

Don't ever, ever use the word "certified" your resume. It's far and away one of the most prominent red flags in resume screening, bordering on a dead-giveaway round-file 86-that-bad-boy no-review-required situation, if you know what I mean. (If you don't know what I mean, well, you know the old saying about not knowing who the sucker is at the poker table.)

Certification is for the weak.

http://steve-yegge.blogspot.com/2007/09/ten-tips-for-slightly-less-awful-resu...

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

В нормальных конторах это прокатывает, но увы, как показывает практика у нас таки смотрят на подобного рода бумажки (

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А что мешает в _нормальную_ конторы идти? Если есть голова на плечах и знания, то это не проблема. Толковые программисты _всегда_ востребованы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ты знаешь, данный текст - не догма. Многие (в том числе я) смотрят на сертификации как на один из факторов, показывающий, что человек не просто сидел на заднице, а что-то делал. Из десятка ужасно написанных резюме я скорее обращу внимание на те, где есть упоминания прослушанных курсов. Так проще и время экономится.

Замечу, что курсы и сертификации хорошая вещь, так как они заставляют человека как-то более-менее системно подготовиться по вопросу, хотя не заменяют ВО, опыта и самообразования, но прекрасно дополняют его. Опять же на курсах знакомишься с массой интересного народа.

Shaman007 ★★★★★
()

Именно по програмированию не встречал. В основном курсы по администрированию. Думаю, что в организации, где требуют "сертифицированости" не принципиально что показывать, лишь бы было написано Linux большими буковками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу заверить самоподписанным сертификатом, если очень надо

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ты знаешь, данный текст - не догма. Многие (в том числе я) смотрят на сертификации как на один из факторов, показывающий, что человек не просто сидел на заднице, а что-то делал. Из десятка ужасно написанных резюме я скорее обращу внимание на те, где есть упоминания прослушанных курсов. Так проще и время экономится.

ну мне лично жалко отдать 13 кр, что бы получить бумажку о том, что я сертифицированный одмин FreeBSD, лекции все эти можно взять из хэндбука ... следовательно пойдут туда те, у кого есть лишнии деньги или нет мозга. хотя большинство из сертифицированных мега-тру-программистов встретил пару человек вминяемых, которые что-то знали, остальные - дибилы )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ну мне лично жалко отдать 13 кр, что бы получить бумажку о том, что я сертифицированный одмин FreeBSD, лекции все эти можно взять из хэндбука ... следовательно пойдут туда те, у кого есть лишнии деньги или нет мозга. хотя большинство из сертифицированных мега-тру-программистов встретил пару человек вминяемых, которые что-то знали, остальные - дибилы )))

Вообщето только лузеры за свой счет ходят на подобные мероприятия. В большинстве фирм, подобная сертификация/обучение оплачивается

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> курсы и сертификации хорошая вещь, так как они заставляют человека как-то более-менее системно подготовиться по вопросу

А по каким-таким полезным вопросам есть сертификация? Насколько я понимаю, на сертификат можно смотреть (а можно и не смотреть) только когда проект входит в стадию поддержки, т.е. все уже придумано, осталось только трясти.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Вообщето только лузеры за свой счет ходят на подобные мероприятия. В большинстве фирм, подобная сертификация/обучение оплачивается

Угу. А чтобы устроиться в такую фирму, нужно таки иметь сертификат.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

это какая же организация выдает сертификаты по нищебродской ОС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, есть. Но можно обойтись просто хорошей книгой на эту тему. Опять же, например в конторе Лебедева вроде как рассматривают просто сочинения о себе в свободной форме. Правда, не коряво так писать о себе труднее всего.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Мне тоже. Сертификацию надо выколупывать из работодателя или из ВУЗа (я например сертифицировался в Бауманке как переводчик :-).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Лет 10 назад был прикольный курс по CORBe (помните такую хрень?) читанный автором книги по корбе. Правда, туда мой батя ходил... Уверен, что и сейчас есть что-то хорошее, что читают просто интересные люди. Хотя, например "Центр Специалист" мастдай по всем направлениям и есть еще парочка не менее унылых контор.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Вообщето только лузеры за свой счет ходят на подобные мероприятия. В большинстве фирм, подобная сертификация/обучение оплачивается

работадтелю без разницы мои сертификаты, это для себя. ынтырпрайз мля ... развели быдлокодеров ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Да тебя без сертификата даже мимо серверной пройти не разрешать. А получить реальный опыт конфигурирования ентерпрайз железок можно только на курсах. В реале тебя к ним на километр не подпустят, может ты вообще лунатик или наркоман, а у людей каждую секунду транкзация на 50 милллионов долларов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Судя по тому, как он пишет он как минимум не осилил школьный курс.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Лет 10 назад был прикольный курс по CORBe (помните такую хрень?)

Не только помню, но и до сих пор приходится работать с ней. Нифига не понятно, что там сертифицировать. Суть объясняется за полчаса на пальцах, основные внутренние термины с объяснениями -- еще пара часов, а остальной фигней лучше вообще голову не захламлять, а подглядывать в спавке.

> читанный автором книги по корбе

Или выдавался сертификат о том, что я видел автора книги по CORBA? :)

> есть что-то хорошее, что читают просто интересные люди

Интересные люди далеко не всегда читают что-то хорошее, да и сертификат дают не за интересных людей. А вот за общение с интересными людьми, которое действительно того стоит, сертификат не дают.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Да тебя без сертификата даже мимо серверной пройти не разрешать

Ну, к водопроводным кранам в подвале моего дома меня тоже не допустят без документа о квалификации сантехника, да и не больно-то и хотелось :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Угукс. мантра RTFM не нова. сложности что-то изучить самомтоятельно нет. - основная сложность - найти место где дадут бумажку, на которую будут смотреть при приеме на работу.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Этого следовало ожидать, конечно, что аналитики лора ничего не подскажут... но блин, не может же ниша сертификации программеров быть на 100% зохавана мелкомягкими, шарпами и быдло.гопнетами!

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> блин, не может же ниша сертификации программеров быть на 100% зохавана мелкомягкими, шарпами и быдло.гопнетами!

Тут где-то ссылка пробегала на исследование, в котором говорилось, что спрос на Linux-спецов растет, а спрос на сертифицированных Linux-спецов падает.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ты знаешь, данный текст - не догма. Многие (в том числе я) смотрят на сертификации как на один из факторов, показывающий, что человек не просто сидел на заднице, а что-то делал. Из десятка ужасно написанных резюме я скорее обращу внимание на те, где есть упоминания прослушанных курсов. Так проще и время экономится.

так никто и не сомневался в быдлячести конторы касперского. нормальные люди к тебе, ясень пень, и соваться не будут.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.