LINUX.ORG.RU

А чтоб бы Вы выбрали, .NET или Java?

 , ,


0

2

Сразу скажу, не холивара ради. Появилась возможность, ну т.е. время и желание, изучить нечто новое для себя. Зарабатываю я с помощью скриптовых языков, хочется познать прелести более серьезных областей. Не так давно Microsoft сделал шаг в сторону СПО, в лице открытия исходников .NET Framework, заявления о поддержке *nix систем в грядущем/грянувшем .NET Core. Поэтому, если раньше я был всеми руками за Java и планировал «внедриться» в эту сферу, то сейчас C# получил равный ей приоритет. Изучать обе платформы нет желания, а времени и подавно. На C#, по факту, сейчас можно писать практически под все, кроме разных контроллеров. Visual Stuido Comminity Edition - огромный подарок! Что бы вы выбрали на моем месте? Я в замешательстве.


Microsoft сделал шаг в сторону СПО, в лице открытия исходников .NET Framework, заявления о поддержке *nix систем в грядущем/грянувшем .NET Core

Когда будет рабочий пакет, тогда и поговорим.

vurdalak ★★★★★
()

На данный момент Java.

Больше платят.
Больше технологий, фреймворков в разных направлениях.
Используется за пределами энтерпрайза, не только формы клепать.

Да данный момент у .NET стека слабая поддержка линукса, думаю через пару лет только будет ОК.

И самое главное - при работе с .NET тебе почти обязательно использовать VS, потому что единственный адекватный.

umren ★★★★★
()

Знаю оба.

После того, как поучаствовал в огромном проекте на C# с linq'ом, евентами и микрософтовским C++, блюю радугой от одного упоминания дотнета.

Java тоже советовать не буду. Так как там от языка ничего не оставили. Кругом spring и подобные и еще б-гненавистный веб.

Программировать вообще стало уныло. Уйду я.

unt1tled ★★★★
()

Вот обязательно всыбирать из этих двух?

Сейчас это мука выбора из двух стульев.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Например написать приложений парочку хочу, больше для себя, но авось и другим пригодится. А в комплекте у меня есть устройства как на Android так и на iOS, Windows Phone. На самом деле, это скорее всего основная хотелка.

n0044h
() автор топика

.net нормально работает только под винду, а практически все преимущества - синтаксический сахар.
Я бы жабу выбрал.

GblGbl ★★★★★
()

cast Bioreactor, пусть вкратце объяснит разницу между зарплатой и пачкой чупачупсов :)

vim
()

.NET всё-таки слишком тесно пока связан с виндой. Я вот недавно ставил себе какую-то новую версию Visual Studio'и просто ради ознакомления. Так процесс установки — это жесть какая-то: скачиваются терабайты каких-то зависимостей, библиотек и прочих загадочных и тяжеловесных штук. Всё это тесно вплетается аж на глубину C:\\Widows, засоряет реестр, и на выходе получается крайне хрупкий и нестабильный комплекс приложений. У меня так и не получилось «хеллоуворлд» скомпилировать.

С Java Platform всё куда проще. И JDK, и IDE к нему, и сопутствующие штуки вроде простой СУБД, Maven'а и сервера прекрасно скачиваются в виде ZIP-архивов и ставятся независимо друг от друга. Красота! Таким образом, рабочее окружение можно настроить быстро и просто, вместо того, чтобы ждать часами, пока 150 версий MSDOTNETLIBSHAREDCPPX86_VER1488 сблаговолят развернуться.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Swift - не, пока нет открытого ничего вроде, только компилятор от Apple, насчет стандарта я тоже не знаю, есть ли он вообще. Слишком проприетарно, даже не в духе MS. Я могу ошибаться. С Rust тоже блин не понятно, меняют его постоянно.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от CARS

Вот тут не могу не согласиться. Действительно студия словно тянет с собой всё что у нее есть. Даже не нужный MS SQL Server.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Swift - готовый ЯП, на нем можно писать софт. Он новый и интересный. Зачем тебе стандарты и вот это вот все?

С рустом да, жопь, но он тоже новый и интересный. Да и писать программы на нем вроде уже можно.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У меня нет мака. На Swift можно писать в Linux/Windows? Я бы рад пощупать, но ставить какой нибудь Hackintosh или покупать макбук ради ЯП, который пока только для конкретной корпорации, для конкретной платформы, я не хочу =)

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Насчет Qt хорошо подсказали, есть поддержка многих платформ, очень интересно.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Еще в финансовом секторе, но тебе туда не скоро.

vim
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Дело в том, что поделки на яве для десктопа никому не нужны. И графика на чистой яве - убожество. Тут лучше qt.

unt1tled ★★★★
()

Что бы вы выбрали на моем месте?

выбрал бы C# очевидно. жаба и тулзы для нее то еще посмешище.

waker ★★★★★
()

Из этих двух java.

Макрософт в своё время передрал c# с java и как у него водится, добавил собственных несовместимых ни с чем перделок. Поэтому если ты знаешь java, то легко сможешь разобраться в c#, а вот наоборот уже придётся прилагать усилия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же java гораздо консистентнее c# с его перегруженными операторами, свойствами и прочим сахаром. Проще учить.

anonymous
()

Я бы на твоём месте выбрал вдоль.

gear ★★★
()

Смотри, сначала ставишь цель, потом выбираешь платформу. Не наоборот, как любят местные фанатичные задроты.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Пользовался, иксперт? Вопрос риторический, можешь не отвечать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Смотри, сначала ставишь цель, потом выбираешь платформу. Не наоборот, как любят местные фанатичные задроты.

Ещё иксперт. Как ты собрался выбирать платформу, которую не знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

сначала ставишь цель

Стать самым крутым на лоре - разве не цель, достойная бога программирования?

потом выбираешь платформу

очевидно нужно выбирать Haskell или Clojure если не осилил, на крайний уж совсем случай Rust.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

проприетарные инструменты разработки идут лесом.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Тот, кто не осилил Haskell, не может быть самым крутым на лоре :)

f1xmAn ★★★★★
()

Что бы вы выбрали на моем месте?

Смотря какие у тебя цели. Знакомый, например, к джаве тяготел, но в итоге учит шарп - из-за юнити. Причём его, как оказалось, не только для разработки игр применяют.

Лично я, если бы не стояла задача «немедленно найти работу», взял бы за скалу.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Я вот недавно ставил себе какую-то новую версию Visual Studio'
У меня так и не получилось «хеллоуворлд» скомпилировать.

Lol.

Ну разве под виндой джава не точно так же засирает реестр?

DarkEld3r ★★★★★
()
Последнее исправление: DarkEld3r (всего исправлений: 1)

Можно сишарп, ибо Xamarin. Однако эти не хорошие ребята ещё не портировали свою версию монодевелопа под онтопик.

takino ★★★★★
()

Между Java и .Net выбрал си, общелисп и эрланг.

Oxdeadbeef ★★★
()

Спрошу-ка здесь (я уверен, что тред наверняка читают те, кто может ответить). Мне нужно подсказать статьи или книги по истории и развитию Lisp'a и особенностям ранних версий (fexpr(?), что там еще), а также сравнительный анализ Lisp-1 и Lisp-2. (Мне не нужна литература по конкретным современным реализациям CL, Scheme). Чтобы не тыкаться вслепую, прошу посоветовать, где лучше всего про это почитать.

anonymous
()

Не люблю Windows, а под другие ОС нет нормальных средств разработки для C#, поэтому предпочту Java. Если нет антипатии к Windows - .NET достойный конкурент.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

А в комплекте у меня есть устройства как на Android так и на iOS, Windows Phone. На самом деле, это скорее всего основная хотелка.

Тогда точно C# + Unity3d/C# + Xamarin.

lazy_aleks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.