LINUX.ORG.RU

Работа C/C++ программистом

 , ,


1

2

Суть в общем какая, могу получать весьма не плохие деньги(100$ за день при очень хорошем заказе) на фрилансе под веб, но душа моя хочет другого. Где я могу получить реальный опыт С++ программистом? (Интересуют в принципе любые отрасли, но больше всего наверное хотел бы openGL)Реального опыта в С++ нет, есть только разные «школьные» поделки. Первоначально готов работать и за еду( 500$/месяц устроит). Может есть какие-то оплачиваемые GNU проекты? Слышал вроде что разработчикам графического редактора(krita)платят.

П.С. А возможно ли найти на фрилансе без опыта работы работу по С/C++ ?

★★★

А возможно ли найти на фрилансе без опыта работы работу по С/C++ ?

Имхо и с опытом придется постараться.

Если в городе есть НИИ а у тебя есть вышка, то путь твой туда лежит. Там ты будешь лобать какую нибудь нелепую хрень на Qt, но у тебя будет достаточно свободного времени что бы потыкать любой интересный тебе опенсурс проект.

По крайней мере я знаю пару сацесс стори в разных городах :)

pon4ik ★★★★★
()

весьма не плохие деньги

«не» в данном случае пишется слитно :-)

на фрилансе под веб, но душа моя хочет другого

ну так и ищите другое. Заказ - это заказчик, если с ним не ругаться то всплывают новые заказы и заказчики, а если при этом позиционироваться как «я ещё и вышивать могу» ((c) кот матроскин) то вполне может звякнуть в сторону с/с++.

Отчего вот например вы не нашли приложения для c/c++ в прошедших через вас заказах? в какой-то момент наверняка можно было предложить модуль apache или расширить php. Просто вы не рассматривали это как возможность.

MKuznetsov ★★★★★
()

Родной! Си это не Совсем с++. А скрипач нигде не нужен, ты и сам прекрасно понимаешь это, так ведь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

За все ~ $1000. Возьмёшься?

Мне кажется что я банально не осилю с первого раза проект стоимостью 1000$

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Родной! Си это не Совсем с++. А скрипач нигде не нужен, ты и сам прекрасно понимаешь это, так ведь?

Первую часть текста понял, вторую нет. О чем ты?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Там не проект с нуля. Там надо просто приделать одну фичу. Если не осилишь, то по крайней мере разберешься в большом быдлокодинге.
А если твой ник таки будет мелькать в каких-нибудь крупных open-source проектах, то это уже портфолио.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хорошо, спасибо. Как закончится сессия попробую разобраться.

abs ★★★
() автор топика

Суть в общем какая, могу получать весьма не плохие деньги(100$ за день при очень хорошем заказе) на фрилансе под веб

Так получай

но душа моя хочет другого

Ты болен, квилл (C)

Где я могу получить реальный опыт С++ программистом?

Нигде, опен сурс только.

Первоначально готов работать и за еду( 500$/месяц устроит)

Мне кажется таких вакансий нет, везде только сеньеры нужны.

А возможно ли найти на фрилансе без опыта работы работу по С/C++

Нет, С++ только в конторах пилят.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Мне кажется таких вакансий нет, везде только сеньеры нужны.

А как стать им без опыта роботы?

Ты болен, квилл (C)

Под веб разве есть перспективы? Ну будет мне хватать на еду, но этого мало.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

А как стать им без опыта роботы?

Никак, вот есть бородатые плюсовики которые сидят в конторах, а на новые вакансии приходят такие же когда из одной конторы уходят, что бы зп поднять. Это все.

Под веб разве есть перспективы?

Что в твоем понимании перспективы? Уровень ЗП? Сложность задач? Карьерный рост?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Уровень ЗП? Сложность задач?

Хочу чтоб высшая математика и замысловатые алгоритмы нашли свое применение.

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

То есть, ты хочешь заниматься математикой и разработкой, тогда тебе есть примерно пара тройка вакансий в России (яндекс) и десяток-два в Мире (гуголь, бинг и прочие), остальное на плюсах будет все так же, только немного про другое, уровень ЗП сейчас и там и там один и тот же в среднем.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Никак, вот есть бородатые плюсовики которые сидят в конторах

бородат, сижу, да.

берём стажёров и просеиваем год-другой. как раз то что хочет тс.

anonymous
()

Предприятия оборонной тематики берут кого попало студентов, там можно получить стаж, выучить плюсы и уйти работать за деньги. История обычная.

Там бывает и openGL, и математика.

cord
()

Утраиваю товарисча про НИИ или вуз какой-то. Фриланс реален, но там тоже нужно уметь. Нарабатывай портфолио и забудь пока про

500$/месяц устроит

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

город? вуз? специальность? и да, минимум 4 курс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

Хочу чтоб высшая математика и замысловатые алгоритмы нашли свое применение.

В науку ступай. Может понравится.

Deleted
()

не плохие деньги(100$ за день при очень хорошем заказе)

Индусы, и те больше просят.

Где я могу получить реальный опыт С++ программистом?

Open source. Или работать иди.

но больше всего наверное хотел бы openGL

И при чем тут C++?

А возможно ли найти на фрилансе без опыта работы работу по С/C++ ?

Возможно-то оно возможно, но ты ведь облажаешься, испортишь себе навсегда репутацию, и первая работа станет последней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

вторую нет.

Совсем школьник, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Нет, С++ только в конторах пилят.

До крайности дебильный ответ на вопрос о фрилансе. Ты вообще понимаешь, что такое фриланс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Смешно, когда жалкий плебей, не имеющий вообще ни малейшего представления о том, что происходит в индустрии, пытается с умным видом рассуждать и несет несусветную чушь. А еще две звезды. Не стыдно тебе, сявка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я же вижу заказы, фриланс и что востребовано, что есть и чего нет, за что платят нормальные деньги, а за что платят гречкой, так что вполне представление есть.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Так я же вижу заказы,

Да ну? И где же ты их видишь? У тебя есть опыт, например, в тендерах от государств (в N разных странах)? Это такая грядка непаханная, и уж фрилансее просто некуда. Или тот же консалтинг, конторы фрилансерам с радостью платят в разы (а то и в десятки раз) больше, чем наемным работникам. Огромнейшего размера рынок, который только продолжает расти, тогда как постоянных сотрудников все стараются выкинуть.

за что платят нормальные деньги

И где же ты это видишь? Ты ж сявка, кто ж тебя к нормальным-то деньгам то подпустит?

так что вполне представление есть.

Вынужден тебя разочаровать. У тебя та самая гречка в голове, а не представление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя есть опыт, например, в тендерах от государств

Тендер которые возьмет единичный фрилансер? продолжай, мне интересно.

Или тот же консалтинг, конторы фрилансерам с радостью платят в разы

Не в России, у нас с консультантами все плохо, это тебе не европка или сшп, у нас всегда пытаются загнать в вольер.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Тендер которые возьмет единичный фрилансер? продолжай, мне интересно.

А какие трудности-то? Не «единичный фрилансер», не ИП, а ООО (Ltd., Inc., gmbh, whatever). И никого не колышет, что вся твоя мега-контора это ты один, и всю работу, которую ты не делаешь сам, ты аутсорсишь другим таким же мелким конторам. Смотреть будут на твой track record.

Не в России, у нас с консультантами все плохо, это тебе не европка или сшп, у нас всегда пытаются загнать в вольер.

Кто тебе запрещает работать с европкой или сшп? Ты главное работай не за миску риса, чтобы стоимость слетать к клиенту несколько раз в месяц была бы исчезающе малой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотреть будут на твой track record.

Какой у ТС track record как ты думаешь? На нормальны тендеры тебе оплату закинут через полгода только, а то и могут потребовать доказание состоятельности, так же будут проверять контору, я не понимаю о каких _тендерах_ говоришь ты.

Кто тебе запрещает работать с европкой или сшп?

Мне - никто, но у меня другая сфера, а плюсовиков которые активно фрилансят видел единицы только.

umren ★★★★★
()

С/C++

Так Си или Си++? Это разные языки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от umren

Какой у ТС track record как ты думаешь?

Ты говорил, что и для опытных ловить нечего. На это я и отвечал. А ТС-у я уже сказал, чтоб в open source шел, а фрилансить пока не лез. Испортит себе репутацию один раз, и потом уже эта дорога для него закроется навсегда.

На нормальны тендеры тебе оплату закинут через полгода только

И что? Если ты свой cash flow нормально контроллировать не можешь, то тебе надо с мамкой жить и борщ хлебать.

а то и могут потребовать доказание состоятельности

Опять же, какие проблемы для опытного фрилансера?

так же будут проверять контору, я не понимаю о каких _тендерах_ говоришь ты.

Ага. Будут проверять ранее выполненные тобой работы.

а плюсовиков которые активно фрилансят видел единицы только.

А тех, кто, например, на Ada фрилансит - еще меньше. И что? Что с C++, что с Ada, спрос многократно превышает предложение, что неплохо отражается на рейтах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, убедил. Осталось ТСу 10-15 лет понабраться опыта, что бы начать «фрилансить» на твоем уровне и дело в шляпе.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Ну так во фриланс и надо по-хорошему идти, как следует нанюхавшись пороху в индустрии на постоянных работах или хотя бы волонтером (то есть тот же open source). Кому нужен консультант без знаний и опыта?

anonymous
()

Где я могу получить реальный опыт С++ программистом?

Новые плюсовики тоже нужны бывают, готовых не так много. Так что работодатели периодически набирать «на обучение». Не знаю как с этой ситуацией у тебя в городе, но поинтересоваться не помешает. Это если тебя не только фриланс интересует.

DarkEld3r ★★★★★
()
Последнее исправление: DarkEld3r (всего исправлений: 1)

Без опыта тебе никто в открытых проектах платить не будет - там с деньгами и так напряжёнка чтобы на них левых людей учить. Можно пойти джуниором в любую коммерческую контору - будет опыт и копейки, но скорее всего твои поделки потом не дадут показать следующему работодателю. Самый адекватный вариант - просто пилить свободные проекты, свои или чужие. Не будет копеек, но будет и опыт и что показать. Это можно делать параллельно работе за деньги, тому же твоему фрилансу или работе в конторе.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

посмотри в stl

посмотри в boost

замысловатые алгоритмы есть исключительное событие.

ясномысленные алгоритмы вот путь.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я думаю надо просто любить то чем занимаешься и заниматься тем что любишь. Так и работа не утомляет, и после неё хочется ещё творить. Если так не получается, работу нужно менять.

slovazap ★★★★★
()

Интересуют в принципе любые отрасли, но больше всего наверное хотел бы openGL

Советую осваивать Qt, там есть удобные классы для работы с OGL. Культи для C++ сейчас вообще становятся примерно тем же, что ROR для Ruby. Чуть ли не в каждой второй вакансии по С++ знание культей как минимум желательно, если не обязательно.

Где я могу получить реальный опыт С++ программистом?

Кроме НИИ поищи у себя в городе конторы, занимающиеся микроконтроллерами. Почти наверняка там нужно будет клепать всякие графические морды и сервисные утилиты к оборудованию. По поводу фриланса плюсую предыдущих ораторов. Сразу лезть не стоит - только запорешь себе репутацию. Попрактикуешься полгода-год, а там уже можно будет и о фрилансе подумать.

Опенсорс - это на самый крайний случай имхо. Банально не будет достаточной мотивации что-то активно пилить.

archie
()
Ответ на: комментарий от abs

Хочу чтоб высшая математика и замысловатые алгоритмы нашли свое применение.

Это тебе не плюсы нужны, а криптография/графика/статистика.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от archie

Чуть ли не в каждой второй вакансии по С++ знание культей как минимум желательно, если не обязательно.

Двадцать лет на плюсах пишу. С Qt не пересекался ни разу, и ни разу даже не видел никого, кто Qt бы использовал. Это ж какая-то гуета, на фига она нужна вообще?

Банально не будет достаточной мотивации что-то активно пилить.

Если чистый интерес не является достаточной мотивации, то в программировании вообще делать нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Интересно, как тебе это удается? Я вот после работы только спать могу.

Меняй работу. Говно твоя работа. Работать больше 35 часов в неделю - себя не уважать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говно твоя работа.

знаю

Меняй работу.

ви таки нанимаете?

Работать больше 35 часов в неделю - себя не уважать.

Кто сказал, что я работаю больше? Просто после рабочего дня за монитором, постоянно держа мозг в напряжении, очень трудно придя домой концентрироваться еще на чем-то, да еще и за бесплатно.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я думаю надо просто любить то чем занимаешься и заниматься тем что любишь. Так и работа не утомляет, и после неё хочется ещё творить

как бы работа ни вставляла, ресурс мозга ограничен, ему отдыхать нужно регулярно

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.