LINUX.ORG.RU

Ищется IDE

 


0

2

Разыскиваю IDE Visual Studio уровня, желательно мультиязычную. Языки C/C++/Java.

Geany, Emacs и Vim не предлагать, нужно нечто более мощное.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pon4ik

Вот же:

In enterprise organizations (meaning those with >250 PCs or > $1 Million US Dollars in annual revenue), no use is permitted beyond the open source, academic research, and classroom learning environment scenarios described above.

Если организация маленькая, юзай на здоровье. Если большая - купить кодерам инструмент не проблема.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

no use is permitted beyond the open source, academic research, and classroom learning environment scenarios described above

А до 5 девов, да можно, но это о5 же если только для стартапов и мелких студий, доля которых на рынке не очень то и велика.

Да и дело всё таки не в цене, а в адском юзабилити, которое ломает начинающим разработчикам мозг. Вот очень прикольно смотреть на любителей студии, которые вообще не понимают, что система сборки - это отдельно, и msbuild не лучший её представитель. А ещё есть компилятор и линковщик. Особенно весело когда это чудо успело качнуться в ПМ'а например.

Ну и комплит с поискам по ссылкам до сих пор оставляет желать другого инструмента.

При всём этом, менджмент да, уверен, что лучше студии ничего нет, и любая хрень где нельзя натыкать так же как в студии - уг. А то что, сам воркфлоу к которому студия подталкивает с её солюшнами, не сильно искушённых людей, это конечно гуд.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

это отсутствие c99

Ахахаха, ну и дерьмо эта ваша студия, да это же фатальный недостаток.

Но ведь нормальный компилятор можно присобачить?

Про с11 там и речи быть не может, я так понимаю?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну тут уже вкусовщина, согласись. Мне вот новая версия понравилась прежде всего тем, что работает крайне шустро. Да и плюшки от профессиональной версии поддерживает и с Git'ом они интегрировались замечательно.

Что там есть ещё для крестов подобного уровня?

1. CLion? До сих пор EAP. До сих пор говно-CMake-only. До сих пор >6GB RAM и по 5 минут на парсинг хелловордов. До сих пор пилят свой парсер C++. Пруфы? В отзывах. Тык. А вот тут официальный представитель JetBrain поясняет, почему же нет 32-битной сборки. Ну да, не мудрено, ибо оно даже при холодном старте сразу OOM у меня на ноуте (3 GB RAM) выбивает, а на раб. компе (32 GB RAM, i7 предпоследнего поколения) тормозит с минуту и грузит два ядра на 100% при простое. Репортил баги, может что-то поправят, но пока это поделие не тянет на заменитель студии. А когда потянет (если джависты-таки допилят крестопарсер хотя бы до уровня clang'овского, в чём я лично сомневаюсь), то будет платным.

2. Qt Creator? Он хорош в интеграции с Qt, имеет просто кучу всяких систем сборок (nmake, autotools, QMake, CMake, ninja, jom, qbs), но у него слабый парсинг C++ (clang пока не сильно спасает) и не слишком мощные средства рефакторинга. Так же очень любит сегфолтиться и зависать на ровном месте (постоянно отправляю репорты, исправляют потихоньку). В качестве заменителя для студии подходит лишь для небольших проектиков.

Что там ещё? Eclipse, NetBeans? Боже. Уж лучше использовать альфу CLion'а или вообще поставить в Vim дополнения и не парится.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: :) от EXL

1) Линус не пишет ядро

2) Линус использует xemacs

3) При чем тут это?

И почему самобичевание? Самобичевание - отказ от инлайн функций и объявлений перевенных в for, а код писать легко и приятно в имакс.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Я думал у тебя есть чувство юмора. Это было ответом на твой вопрос:

Но ведь нормальный компилятор можно присобачить?

Как видишь, через костыли, но можно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

KDevelop.

// Студия — редкое говно, не умеющее в стандарты, зря ты её привёл в пример

anonymous
()

Так говоришь, будто среди IDE есть выбор.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

не слишком мощные средства рефакторинга

А где это есть «слишком мощные средства рефакторинга» для плюсов? В студии что ли? До сих пор ни одна IDE не умеет корректно делать даже rename.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Более мощного чем vim и emacs не бывает.

А если чего-то в этих самых мощных нет, значит оно просто не нужно! Ну там семантическая подсветка, навигация по коду, удобный отладчик...

kamre ★★★
()

ТС! Ты отметил тему как решеную, так что-же ты выбрал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот тут официальный представитель JetBrain поясняет, почему же нет 32-битной сборки.

Странно, что же я тогда запускал у себя в системе?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Судя по:

What do I need to start with CLion? What are the system requirements?

OS X 10.8+ Installed Java is required, Apple JDK 1.6.0_65+ is recommended GCC/G++ or Clang Windows 7.0 x64, 8.0 x64 Cygwin x64 with installed packages: gcc/g++, cmake, make, gdb 7.8+ or MinGW with installed packages: gcc/g++ and make Linux 64-bit Oracle JDK/OpenJDK 1.7.0_51 is required GCC/G++ or Clang

либо ничего, либо система у тебя 64-бита

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

как раз для крестов я студию терпеть ненавижу.

ты так говоришь, как будто есть лучший вариант :)

Можно краткий хау ту?

на работе гляну в скрипты — отпишусь. не задавался вопросом как именно оно внутри работает.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

есть фрилансерская студия, они за прошлый месяц заработали 500 тысяч рублей на 10 человек. Т.е. это меньше чем их предполагаемая зарплата даже если не платить налоги и аренду. По-моему проблема в покупке софта всё-таки существует.

зачем фрилансерской студии вижуалстудия? :-/

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

да это же фатальный недостаток.

согласен

Но ведь нормальный компилятор можно присобачить?

только через анал. но вроде обещают поддержку clang в новой студии.

Про с11 там и речи быть не может, я так понимаю?

речь быть может.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо система у тебя 64-бита

Вот уж точно нет. Разве что они из предыдущих билдов выпилили возможность.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя, справедливости ради, 32-битные сошки в архиве для Linux присутствуют. возможно инфа про 64-битность несколько устарела

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вот стэндэлон отладчик, особенно удалённый я бы купил, за 1/5 стоимости профессиональной версии, а с cli интерфейсом, или каким нибудь другим ipc и за 1/3 можно было бы приобрести.

про windbg ты вообще не знаешь, или просто он под твои требования не подходит?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

сравни с вижуалами, или xcode.

у которых никакого анализа исходников и умного автодополнения нет из коробки. Для крестов ставится Visual Assist, но то что он выдает за «анализ» это хрень собачья. Оно и неудивительно, учитывая чудные особенности крестов, даже PHP разбирать и то наверное проще xD Что касается C#, ситуация чуть лучше (язык лучше), но всё равно все шарписты ставят в студию ReSharper. Который как раз написан в Jetbrains. Который вот как раз жрет ресурсы как не в себя и тормозит ппц (по сравнению с Идеей). XCode вообще голяк, но тут приходит на помощь другой продукт Jetbrains - AppCode, который своим анализом не блещет (еще один чудный язык си, бгг) но хоть редактор нормальный.

Такшта я не совсем понимаю, о чем ты тут рассказываешь, хехе

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Такшта я не совсем понимаю, о чем ты тут рассказываешь, хехе

нет, это я не понимаю о чем _ты тут_ рассказываешь.

в xcode прекрасно работает автодополнение из коробки.

в вижуалах оно работает еще более прекрасно с VAX. (без VAX не работает вообще, это да).

ИСЧХ ни вижуалы, ни xcode не тормозят так как жабо-ide.

Resharper, кстати, тоже нихрена не тормозит, по сравнению с жабой.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

зачем фрилансерской студии вижуалстудия? :-/

фигачить фрилансерские проекты на шарпах. (сейчас посмотрел freelancer.com, «198,333 .NET проектов на сегодняшний день»)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ах черт, точно. я просто все время забываю, что студия еще и в c# умеет (т.к. сам не пользуюсь этой фичей).

короче, что-то мне подсказывает, что отсутствие средств на покупку софта для работы — у этих фрилансеров не главная проблема.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

хотелось бы рассказать тебе, каких затрат вычислительных ресурсов требуют некоторые code inspections и refactorings в Идее, но это надо долго писать и думать, а щаз как раз начало рабочего дня. Как-нибудь потом.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

слуш, ну мне реально неинтересно знать что именно тормозит в идейках и эклипсах на моих хобби проектах из 5 жабо-файлов. тормозит - и тормозит. для жабы все равно нету вариантов. а для крестов всегда есть то что не тормозит.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вим умеет работать с жабой только через eclim, насколько я знаю.

но я не смог этот самый eclim настроить (версия eclim не срослась с версией эклипсы). вроде недавно вышла новая версия, но пока что руки не дошли проверить.

waker ★★★★★
()

Geany, Emacs и Vim не предлагать, нужно нечто более мощное.

Более мощное, чем emacs?!? Таких не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

все равно лучше ничего и нет.

Это как это? msvs довольно-таки убогая поделка, мало что может сама по себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

во всех IDE есть своя система сборки.

Ты туп. Приличные IDE со своими системами сборки не лезут, и используют стандартные (например, cmake).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kamre

Ну там семантическая подсветка, навигация по коду,

И с каких это пор этого в емаксах нет?

удобный отладчик...

Ты знаешь более удобный отладчик, чем gdb? Покажи!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты туп.

спасибо за напоминание.

Приличные IDE со своими системами сборки не лезут, и используют стандартные (например, cmake).

у нас противоположное понимание слова «приличные».

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как это? msvs довольно-таки убогая поделка, мало что может сама по себе.

дай определение «сама по себе», и чего именно она не может.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

у нас противоположное понимание слова «приличные».

Ну да, я забыл, для тебя даже убогая msvs «приличная», и все ее полторы функции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

дай определение «сама по себе»

Без левых плагинов

и чего именно она не может

C++11, и то в полном объеме не может, а про C++14 вообще забудь:

http://blogs.msdn.com/b/vcblog/archive/2014/06/11/c-11-14-feature-tables-for-...

Дебаггер, опять же, убогий, не скриптуемый. Даже отображение произвольных структур данных без такой-то матери не прикрутишь (тогда как в gdb тривиально на питончике делается). Да что я говорю, оно даже банального stl не умеет, за boost и вовсе молчу.

Рефакторинг тот же? Обломайся. Только не для C++.

Возможности собственно текстового редактора - вообще где-то на уровне wordstar-а из 80х.

Как этим говном кто-то в здравом уме может пользоваться, я не представляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Можно краткий хау ту?

посмотрел. просто используется что-то вроде «jam --workspace --gen=vs2008» + дополнительные опции. аналогично на маке для xcode.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок, т.е. у тебя есть IDE, которая без левых (?) плагинов искоробочно умеет:

1. скриптуемый дебаггер, лучше чем в MSVS, умеющий stl и boost и отображение произвольных структур данных без такой-то матери (?)

2. работающий рефакторинг C++ лучше чем в VAX

3. текстовый редактор лучше чем в студии (чем?)

4. компилятор умеющий C++11 и C++14

5. искоробочно юзающая левую билдсистему (судя по всему, это cmake)

название IDE скажешь?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

скриптуемый дебаггер, лучше чем в MSVS, умеющий stl и boost и отображение произвольных структур данных без такой-то матери (?)

gdb

работающий рефакторинг C++ лучше чем в VAX

emacs

текстовый редактор лучше чем в студии (чем?)

emacs

компилятор умеющий C++11 и C++14

clang

искоробочно юзающая левую билдсистему (судя по всему, это cmake)

emacs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

btw, по поводу c++11 и c++14, я даже не в курсе что там за нововведения. ни разу не сталкивался. на работе мы пишем кроссплатформу (счет поддерживаемых платформ приближается к 20, если еще не перевалил), и на многих платформах нет компилеров для c++11/14 в любом случае.

в индустрии где я работаю — boost ни разу не видел, чтобы кто-то использовал хоть для чего-то, а stl почти никто. таким образом, поддержка этих фич для нас некритична (если честно, я не знаю что там за траблы с дебаггером+stl — вроде все работало, когда сталкивался с этим). а в своих личных проектах я C++ вообще не использую, т.к. ненавижу и презираю данный ЯП.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну это jam поддерживает студию, а не наоборот :)

я видимо не понял твой исходный вопрос/утверждение. зачем студии поддерживать jam, если можно наоборот?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Извини, конечно, но в студии уже перестал глючить автокомплит, включающийся через раз, и перестала ли глючить подсветка, которая иногда с препроцессором полслова подсвечивает, половину отображает как обычный текст?
И да, компилятор, умеющий в C++ 11/14 умеет любой редактор с последними GCC/Clang. (Хотя не помню, все ли там уже сделано).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Извини, конечно, но в студии уже перестал глючить автокомплит

любой вменяемый пользователь вижуалстудии 1м делом ставит VAX, и отключает интеллисенс.

и перестала ли глючить подсветка, которая иногда с препроцессором полслова подсвечивает, половину отображает как обычный текст?

видимо перестала, т.к. не видел такого.

И да, компилятор, умеющий в C++ 11/14 умеет любой редактор с последними GCC/Clang

вижуалы 2015 умеют в шланг нативно. а посредством подключения внешней системы сборки - можно юзать любые компиляторы. например, можно SNC юзать прямо из вижуалов для сборки под PS3, и т.п.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

QtCreator как минимум...

без левых (?) плагинов искоробочно умеет

ассист не левый? А ещё он бесплатный, да.

Рефакторинг конечно не во всём лучше чем в асисте, но зато удобней сделан(субьективно).

скриптуемый дебаггер, лучше чем в MSVS, умеющий stl и boost и отображение произвольных структур данных без такой-то матери (?)

gdb такое умеет без всяких матерей. А то что cdb технически не может такого проделать, это исключительно заслуга мелкомягких с их закрытыми api.

из каробки можно прикрутить к криэтору, да и почти к любой другой иде автотулы, cmake, make, да и вообще любую хрень которая об ошибках сигнализирует стандартным аутпутом.

Студийный редактор... это студийный редактор. Без батареек он уныл и шг :)

компилятор умеющий C++11 и C++14

gcc? шланг? icc?

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.