LINUX.ORG.RU

Стать вирусным аналитиком.

 


0

0

Хочу стать вирусным аналитегом и работать в антивирусных конторах.

Какие форумы читать? В 2001-2004 много кодил на асме 386, микроконтроллеры, потом ушёл во взрослое разрабство на C++, забыл ассемблеры и стал писать сетевые линукс-демоны и всякие мегабыстрые веб-приложения, но это всё равно прикладная ботва и нет хакерской романтики.

Читал архивы фидошных конф pvt.virii, но давно, во времена когда ещё был Лозинский.

★☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Cool story, bro. И тег такой подходящий

niemand
()

Начни с устройства в любую вирусную контору типа dr web, залезь туда после собеседования, и вперед - совершенствую свои вирусные навыки.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Хочу стать вирусным аналитегом

Иди работать в антивирусную контору.

и работать в антивирусных конторах.

Иди работать в антивирусную контору.

Если знаний будет не хватать, на собеседовании тебе скажут, чего не хватает. Несколько раз на хабре мелькали статьи от этих самых контор, где они писали, что многие к ним на собеседование по нескольку раз ходят, постепенно подтягивая знания, пока не станет достаточно.

i-rinat ★★★★★
()

1) Пишешь вирус

2) Распространяешь вирус

3) К тебе приходит ФСБ

....

N) Ты вирусный аналитик

Если тебе больше 30 лет, поздновато начинать.

tlx ★★★★★
()

Судя по тому, что рассказывал мой бывший сотрудник, перешедший работать сабжом, романтики там нет, что собственно неудивительно, если учесть, что они называют друг-друга дятлами, тыкая step в коде 1% заразы в дебаггере. 99% разгребает и заносит сигнатуры в базы евристик. Asm знать надо.
У нас, разгребая очередной случай атаки на местах событий, романтики, по его словам, было больше.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Последнее предложение ниасилил.

Да, я вспомнил, романтики там мало, творчества почти никакого. Творчество всё у вирусописателей. Ладно, больше не хочу быть сабжем, закрывайте топег )

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

И причём тут возраст?

Эта профессия, похожа на спорт. Бегать быстрее большинства, прыгать быстрее большинства, разбираться в вирусах лучше большинства можно только посветив этому свою жизнь с детства. ИМХО.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Ходют тут всякие, закрывай еще за ними. :)
И вирусописателей творчества особого тоже нет. Продается тяжело, незадорого, а за хорошее творчество вообще закрывают надолго в комнате без компьютера.

handbrake ★★★
()

знакомая история :)

по теме: сиди дома, расковыривай софт, находи баги, шли багрепорты, получай вознаграждения...

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Эта профессия, похожа на спорт. Бегать быстрее большинства, прыгать быстрее большинства, разбираться в вирусах лучше большинства можно только посветив этому свою жизнь с детства. ИМХО.

Совсем не обязательно что-то делать лучше большинства чтобы быть хорошим специалистом, так что бред. «С детства» достаточно разрабатывать мозг, тогда область деятельности можно поменять хоть в 100.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

если учесть, что они называют друг-друга дятлами, тыкая step в коде 1% заразы в дебаггере. 99% разгребает и заносит сигнатуры в базы евристик.

Зачем ты прогоняешь свои сообщения через какой-то обфускатор?

proud_anon ★★★★★
()

но чем анализировать, лучше бы проектировал, ну или хотя бы кряки мутил. А сидеть чужие поделия дебажить дюже скучно имхо.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

В спорте то как раз наоборот. большинство из тех, кто рано начинает, выдыхается не дождавшись взрослой карьеры.

посветив этому свою жизнь с детства.

В таком случае, ты обречен на вечное задротство. Задротом быть хорошо как раз за тридцать, а вот в 16 — некомильфо.

J-yes-sir
()
Ответ на: комментарий от J-yes-sir

В спорте то как раз наоборот. большинство из тех, кто рано начинает, выдыхается не дождавшись взрослой карьеры.

полная чушь

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Да и вообще усидчивые тупые зубрилки редко добиваются чего-то действительно значительного, они посредственности, исполнительные прилежные, но тупые. Алан Кей начал заниматься программированием далеко за 20, и без спец образования. Просто при каком-то очередном тестировании у него выявили способности к программированию. И понеслась.

J-yes-sir
()
Ответ на: комментарий от snaf

Абсолютная правда. В каком, ась, возрасте начал Майк Тайсон, Джорж Форман?

Заниматься с детства хорошо для специфичных видов, типа гимнастики, например, где нужны данные юноши, но в таких видах и уходят много раньше.

J-yes-sir
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Оно не само лежит, я его перекладываю куда надо )

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Джордж Форман родился 10 января 1949 года. Спортивная карьера Джо очень интересна. Боксом он начал заниматься в школе для трудных подростков, где был неплохой зал бокса, и уже через три года, в 1968 году, стал Олимпийским чемпионом, победив в финале советского боксера Ионаса Чепулиса.

Посчитай, во сколько он начал, а то у меня с арифметикой туговато. Трех лет подготовки хватило, однако, чтобы победить на олимпиаде. Если есть талант — значит он есть, задротство тут не поможет, товарищ. Кого то папа и в 6 лет отдал в секцию, и задрачивал его, х-ля толку...

J-yes-sir
()
Ответ на: комментарий от J-yes-sir

далеко за 20, и без спец образования.

Видел людей, которые покупают первый компьютер в 40, читают много статей и думают, что все про них знают.

Можно многое узнать про вирусы, если начинать их изучать после 30 лет, но стать профессионалом вряд ли.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

И причём тут возраст?

Это намек на некоего Кевина...

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kike

ну х3, лично у мну в добезлимитные времена, благодаря сему сайтцу был халявный и практически безлимитный инетец, хоть и не быстрый;)

слог там у ребят на сайте конечно высокий, но по делу. Сейчас конечно инфа в статьях подпротухла...

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Я те так скажу, если желание есть то и в 50 не поздно нАчать. Вирусня, это не рокет сайнс, каспера видел? Баран бараном, но работает как-то, и даже наверное «профессиАнал».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kike

Не всегда: во времена живого Ms-Rem он был ещё тем тортом. ОП, почитай что-нибудь простенькое по вирусам, глядишь, проникнешься. Я в детстве учитывался http://www.ozon.ru/context/detail/id/1614254/, там код ужасный, конечно, но очень простой.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J-yes-sir

Просто при каком-то очередном тестировании у него выявили способности к программированию.

Ух-ты, очередные утерянные знания древних. Интересно, что это за тесты, и где их посеяли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Зачем ты прогоняешь свои сообщения через какой-то обфускатор?

...если учесть, что они (вирусные аналитики) называют друг-друга дятлами, (потому что) тыкают step в коде 1% (отловленной) заразы в дебаггере.

99% (заразы) разгребает (евристик) и заносит (тоже евристик) сигнатуры (вирусов) в базы (антивируса).

Так лучше ? :)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Так значительно лучше. Особенно последнее предложение, потому что слово «эвристика» в русском языке женского рода. Я решил, что они называют друг друга дятлами, потому что они все идиоты, которые только и делают, что тыкают step в дебаггере при анализе 1% попадающейся заразы, и что 99% вирусных аналитиков разгребает заразу каким-то другим, ещё более скучным образом и заносит сигнатуры в базы эвристик (что бы это ни значило).

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

потому что слово «эвристика» в русском языке женского рода.

Ты понятия путаешь. Не в качестве нотации, просто совет - попробуй читать больше книжек, проще будет разбирать сложные предложения - я-то ладно, но есть товарищи, у которых одно предложение аж несколько страниц занимает.

Эвристика (от др.-греч. ευρίσκω (heuristiko), лат. Evrica — «отыскиваю», «открываю») — отрасль знания....

А заносит «он» - эвристический алгоритм.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Не в качестве нотации, просто совет - попробуй читать больше книжек, проще будет разбирать сложные предложения - я-то ладно, но есть товарищи, у которых одно предложение аж несколько страниц занимает.

Спасибо, это дельный совет. Я бы предложил и тебе последовать этому совету, может быть, ты узнаешь, как писать так, чтобы тебя понимали. Проблема в твоём сообщении была не в том, что оно сложное, а в том, что оно так сформулировано, как нормальные носители русского языка не говорят.

Эвристика (от др.-греч. ευρίσκω (heuristiko), лат. Evrica — «отыскиваю», «открываю») — отрасль знания....
А заносит «он» - эвристический алгоритм.

Найди мне хоть один словарь, где документировано наличие в русском языке слова «эвристик» (а ещё лучше «евристик») в мужском роде. Эвристика — это и отрасль знания, и отдельный эвристический метод или алгоритм. Английское слово «heuristic», когда употребляется в качестве существительного, переводится как «эвристика».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я бы предложил и тебе последовать этому совету,

Дык, каждый день, если что посоветуешь, буду крайне признателен.

может быть, ты узнаешь, как писать так, чтобы тебя понимали.

К сожалению, это не имеет отношения к. Более того, скорее даже противоречит. Дело в том, что для расширения круга понимания, приходится сильно упрощать мысли, апогеем этого является то, что толпе в принципе не донесешь ничего сложнее «даешь .... !», а я тут вроде не на митинге, да и технари считается отличающимися повышенной сообразительностью.

Когда говорят «эвристик», подразумевают алгоритм, программу и т.п., т.е. имплементацию, но да, у меня возможна проф.деформация.

Эвристика — это и отрасль знания,

ОНА

и отдельный эвристический метод или алгоритм.

заметь - ОН и ОН. О них я и говорил. Но это какое-то странное пределение.

Эвристика (от др.-греч. ευρίσκω (heuristiko), лат. Evrica — «отыскиваю», «открываю») — отрасль знания, изучающая творческое, неосознанное мышление человека. (c) wiki

Ты можешь привести источник твоего толкования ? Я не помню определений наук/методологий, которые перемешивались бы с имплементациями, это же разные вещи.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

заметь - ОН и ОН. О них я и говорил.

И что теперь? По такой логике широко известное слово «тервер» или «теорвер» существовать не может, потому что «теория вероятностей» — ОНА, и надо говорить «тервера». Однако слово-то есть.

По поводу эвристики:

  • На dic.academic.ru в философской энциклопедии и финансовой энциклопедии встречается определение эвристики как отдельного метода.
  • В НКРЯ есть статьи по информатике с явным употреблением слова «эвристика» в этом значении. На opencorpora.org есть такая лемма.
  • И, самое главное, ни в НКРЯ, ни в opencorpora.org, ни в каком-либо словаре, ни во всём Гугле я не нашёл ни одного употребления слова «эвристик» в однозначно мужском роде. Ни в каком значении. Я такое в первый раз слышу от тебя, хотя ведь понятие «эвристический алгоритм» я отнюдь не в первый раз вижу, если бы слово «эвристик» было распространённым жаргонизмом среди программистов, я бы его, скорее всего, знал. Тут проблема не в точных определениях, а в том, что это слово просто не встречается в природе.


Я не помню определений наук/методологий, которые перемешивались бы с имплементациями, это же разные вещи.

Из того, что сразу приходит в голову:

  • Алгебра как раздел математики и как подвид алгебраической структуры. Это, пожалуй, самый выраженный экземпляр.
  • География как наука и как предмет изучения (география распространения лютиков, география Африки).
  • То же с философией («Я не мог понять его жизненную философию», «Мы изучаем философию Сократа»).
  • То же с музыкой («Из окон слышалась музыка» против «История музыки», «Я люблю музыку»).
  • Физика тоже. «Физика твёрдых тел», «механика сплошных сред». Сравни, например, с лингвистикой. Сказать «Я изучаю лингвистику» можно, а «Я изучаю лингвистику английского языка» — нет (но вот разделы лингвистики, как то синтаксис, морфология и т.п., уже подходят).


P.S. Очень странно, что ещё до нацпола не дошли.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ок. Пусть это будет локальный мем, не претендую.
Однако, если загуглить «эвристик касперский» https://www.google.ru/search?q=эвристик касперский&ie=utf-8&oe=utf-8&... то результатов употребления в м.р. масса, но да, по большей части, в среде его разрабов.

P.S. Очень странно, что ещё до нацпола не дошли.

Мы культурные люди, если уж копать, то корней, но не думаю, что разборки эукариотов и прокариотов теперь важны.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioway

не вижу проблем, зависит от контекста же: программа - она, загрузчик - он
мы установили программу загрузчика, она (программа) загрузчика запускается...
мы установили программу загрузчика, он (загрузчик) запускается...

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

мы установили программу загрузчика

Тут смысл меняется вроде как «мы установили тело загрузчика»

мы установили программу загрузчика, он (загрузчик) запускается...

«Мы установили программу-загрузчик, она запускается» то же самое что и «женщина шофер» (звучит страшно, но имеет место быть :).

Так что и «[программа|алгоритм]-эвристик» - безродная классификация по роду деятельности. И да говорить «эвристик» не отвечая кто именно можно. Так что в изначальном предложении можно и так и так.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

будет тело, будет оно
подлежащее-сказуемое, что согласуется, то и подлежащее.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

«Программа загрузчик» - ОНА или ОН?

Это словосочетание пишется через дефис и слово «загрузчик» — приложение к «программа». Приложение — это вид определения. Таким образом, синтаксической вершиной здесь будет «программа», а она женского рода.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Это словосочетание пишется через дефис

Кстати да, мой косяк.

ioway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.