LINUX.ORG.RU

IDE для коллектива разработчиков кроссплатформенного софта


0

0

Есть задачка подобрать среды разработки для коллектива разработчиков кроссплатформенного софта (Linux и Win32).

Средства разработки: языки Си/Си++ (gcc и mingw) + ряд скриптовых языков + XML-based языки.

Колектив состоит из людей 4-х типов:

1) "Заядлые линуксоиды" - уважают emacs. Ничего кроме emacs в качестве среды разработки не признают.

2) "Новичики линуксоиды" - любят линукс, ценят make, bash и т.д., но осталось много виндовых привычек. Постоянно ищут Visaul Studio for Linux.

3) "Продвинутые виндузятники" - используют много гнутого софта под виндовс. Пользуются gcc, GNU make и прочее. В силу личных предпочтений или из-за специфики работы сидят под виндой

4) "Полные виндузятники" - Visual Studio фаревер!!!

Вот такие примерно нравы. Будем вместе разрабатывать единый программный комплекс часть народа под виндой, часть под линуксом. В основу планируется положить связку GNU make + gcc (mingw) + gdb.

Задачка такая: каждому типу людей подобрать такие свистелки перделки (не обязательно одинаковые) чтобы они нормально могли работать с вышеописанными средствами разработки (GNU make + gcc + gdb). В число свистелок перделок должны как минимум входить: цивильный текстовый редлактор с закосом под IDE и фронтенд для gdb. Желательно CVS клиент. При этом разный набор свителок перделок не должен мешать людям взаимодействовать между собой. Например, kdevelop генерит свой проектный файл, который потом никуда кроме самого kdevelop-а не подсунешь => придется постоянно синхронизировать разные проектные файлы от kdevelop, какой-нибудь anjut-ы, MinGWStidio и т.д. => геморой. Проще использовать просто Makefile. Ну и т.д.

Ваши предложения для каждого типа людей (ну кроме емаксреов, с ними все ясно) ?

PS Заставлять всех переходить на emacs или vi не хочется.

anonymous

Eclipse от IBM? Интерфейс для CVS есть, про gdb не уверен.

anonymous
()

А ведь лучше таки заставить. Всех. Перейти. Оно того стоит. Оно окупается за счёт эффективности.

anonymous
()

Ну можно попробывать второй категории предложить vim, авось понравится. Уже на проблему меньше станет. Третьей категории сунуть что то вроде еклипса, или околоподобное погуглить нужно на IDE для винды. Четвертых хз ( можно попробовыть с рассказов что земля круглая и виндовз не единственная операционная система а VS не ед IDE для кода ).

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это если времени достаточно на при(вы\ре)кание трех групп. А вот если время поджимает.

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ведь лучше таки заставить. Всех. Перейти. Оно того стоит. Оно окупается за счёт эффективности.

Моя личная практика показала, что "заставить использовать" трудно. Во первых надо убедить, сломать психологическое сопротивление, во вторых научить работать, в третьих нужно время чтобы он сам освоился. Пусть на начальных этапах пользхуется чем-то другим, если у него возникнет потребность в чем-то большем перейдет к emacs-у или к vim сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

молодца :-). Никогда ты на всех не угодишь. Не устраивает KDevelop? хай генерят pro файлы - благо не трудно. Не надо подстриваться, надо делать. ИнАче, хрен че когда сделаешь. Ты деньги платьшь? Вот пусть там подстраиваются.

Vinill ★★
()

IMHO очевидно : 1) "Заядлые линуксоиды"... и 3) "Продвинутые виндузятники"... вполне обойдутся без IDE, свистелки им только мешать будут; 2) "Новичики линуксоиды"... с удовольствиям потыкают мышой в Eclipse (он полностью соответствует предъявляемым требованиям); а вот с 4) "Полные виндузятники"... всяко придется применить административный ресурс и _заставить_ их слезть с VS, вероятно, на тот же Eclipse.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

Окей. Тогда вопрос такой, что выбрать за стандарт такое, к чему можно было бы легко подстраиваться, что существует под Linux и Windows, работает с gcc, gdb и GNU make ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За стандарт можно выдрать Eclipse. Пусть всякая шушера программит в нем, а продвинутые свои emacs-ы и vim-ы к нему прикручивают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учиться плавать, начиная с луж и стаканов - глупо. Надо сразу бросить человека в речку, не поплывёт, утонет - так ему и надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (11.10.2005 14:33:19):

> Тогда вопрос такой, что выбрать за стандарт такое, к чему можно было бы легко подстраиваться, что существует под Linux и Windows, работает с gcc, gdb и GNU make ?

Солидарен с рекомендующими Eclipse.

Хотя лично у меня на него аллергия...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не. Бесспорно. Но моя задача не научить этих чуваков "плавать". Моя задача сделать так, чтобы через полгода мы с ними оказались на "том берегу реки". Методы и средства достижения этой цели не оговариваются.

anonymous
()

Спасибо всем. Вообщем-то считаю, что начальный вектор мне задан, буду смотреть и пробывать eclipse, внедрять его в массы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так надо уволить нах 2, 3, 4, и нанять ещё немного в группу 1. Какие проблемы? Или в 2-3-4 племяннички большого начальства водятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чорт. Всегда находится один непонятливый. За что их уволить, за то что они не хотят пользоваться vim или emacs ? Т.е. вы предлагаете уволить, например, специалиста в разработке трансляторов формальных языков только за то, что он не любит пользоваться этим текстовым редактором? А где найти другого достаточно профессионального за приемлимую цену и за короткий срок, а сколько времени уйдет на то, пока он въедет в проблему ? Не будем мы никого уволянть и так коллектив слишком долго собирали, особенно из-за какого-то тупого текстового редактора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чорт. Всегда находится один непонятливый. За что их уволить, за то что они не хотят пользоваться vim или emacs ? Т.е. вы предлагаете уволить, например, специалиста в разработке трансляторов формальных языков только за то, что он не любит пользоваться этим текстовым редактором? А где найти другого достаточно профессионального за приемлимую цену и за короткий срок, а сколько времени уйдет на то, пока он въедет в проблему ? Не будем мы никого уволянть и так коллектив слишком долго собирали, особенно из-за какого-то тупого текстового редактора.

правильный подход. правда, оценить его может лишь тот, кто с этим сталкивался. так что не слушайте глюпых ананимусов, они для этого ещё слишком маленькие :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

VSE. У него даже есть готовые настройки хоткеев а-ля GNU Emacs и Visual C++ ;)

Ну то-что есть версии под Win и кучу *NIX даже наверное и говорить не стоит ;)

sS ★★★★★
()

А никак не получится на кого-нибудь взвалить сборку? То есть наплевав на форматы файлов проекта товарищ будет лишь собирать CVS, и добавлять в Makefile нужные фичи

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Тоже мысль. Надо подумать над этим. Конечно потеряется оперативность, раньше достаточно было крикнуть "Вась, обновись из CVS, проверь новую фичу X в своем модуле", теперь надо будет пинать третьего товарища чтобы он собрал все, но зато получаем универсальность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Методика экстремального программирования, вроде, диктует именно централизованную сборку.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не верю, что бывают виндузятники-специалисты. Увольнять всех нах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не будем мы никого уволянть 

Приятно такое слышать. 
А нельзя к IDE-VC прикрутить GNU компилятор ?
CVS - есть CVS-клиент под Windows. 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы ей пользуемся со стародавних времен именно для коллективной разработки на различных платформах. Вещь с одной стороны весьма простая в освоении с другой стороны удивительно гибкая. По крайней мере тех денег, что за неё просят она стоит.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbee

Лично я обеими руками "за", но попробуйте пересадить на emacs кучу народу которые "только что с венды". Для них это глючное убожество в котром даже "Сtrl-C" "Ctrl-V" не работает. Да что я вам говорю, откройте в Talks ветку с названием, например, "почему следует пользоваться emacs" и сами увидите весь букет аргументов "против"

anonymous
()

Есть вот такое предложение - попробовать http://www.bloodshed.net/devcpp.html. Может кой-чего и не хватит, но cvs есть. Настоятельно рекомендую посмотреть, как шевелиться. Кстати, из-под linux, через wine оно всё, тоже вполне функционально(!) Это мрачный способ, но оттормозив при загрузке, всё пашет как надо. Был замечен только мини-глюк - дублировались файлы в листинге проекта, при их отображении. Может последняя версия wine это нормально обрабатывает. И ещё, нужно заметить, что самая последняя версия чуток нестабильна и возможно лучше использовать не Dev-C++ 5.0 beta 9.2 (4.9.9.2) , а предыдущую 4-ку. Попробуйте, поэкспериментируйте, IDE удобная, списки классов с функциями раскладывает для навигации весьма толково. Есть grep опять же. Судя по запросу - это может быть самое то. А Eclipse имхо весьма тормозное и громоздкое поделие. Slickedit хорош, но к самой последней версии лекарств от жадности, например через www.astalavista.com не найти, хотя для более ранних версий - есть. Только их открывать нужно с хорошим антивирем, т.к. в состав zip а с лекарством иногда входят хакеры, крекеры, куки, спамы и закладки (с) =)

eg0dist0rti0n
()

Чуть не забыл: если работать из linux, то еще мини неудобство было (опять же на старых версиях wine) - сперва, при первом запуске кнопки меню работают как надо. При последующих запусках - частично теряли функциональность - не торкались мышью, хотя "горячие комбинацмм клавиш" работали. Это правится посредством удаления временных файлов IDE между запусками. Т.е. нужно посмотреть какие новые файлы появляються после завершения первого сеанса. Прикрутить их rm к стартеру, и нормальный запуск - не вопрос. Но, повторюсь, возможно wine успел поумнеть, и таких проблем не будет.

eg0dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0dist0rti0n

Вариант с этой IDE тоже попробую. Незнаю как с вайном, но под виндой ее возможно имеет смысл использовать.

GameMagister
()
Ответ на: комментарий от eg0dist0rti0n

Ну и совсем напоследок - если не хочется возни с эмуляцией, можно поробовать http://anjuta.sourceforge.net - практически симметричный DevC++ продукт под линуксом (т.ж. с cvs), их, возможно и получится использовать совместно.

eg0dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0dist0rti0n

Напоследок последка: DevC++ изредка не совсем хорошо справляется с большими файлами PgUp и PgDwn работают, а мышиный скроллинг притормаживает, кого-то это может начать раздражать если проект очень разрастётся, но - и это не всегда проявляется (gvim, кстати, таким вообще не страдает.) А еще можно глянуть, совсем интереса ради, и ради поддержания единства среды, на http://sourcenav.sourceforge.net/ - IDE кроссплатформенная, т.к. писалась на Tcl/Tk но - несколько застарелая, и хотя вполне работоспособная, не всегда хорошо парсит код на классы, функции, если код заморочен, т.е. так не всегда, но бывает. cvs есть (и ещё какие-то, мне лично незнакомые version control systems) gdb, судя по документации - привинчивается, насчёт этого лично не пробовал, не было такой потребности.

eg0dist0rti0n
()

Генераторы проектных файлов premake, cmake, qmake, tmake (ряд, наверное, можно продолжить) не рассматривали?

amm
()
Ответ на: комментарий от amm

На самом деле написать мейкфайл или его простенький генератор именно под наши задачи - непроблема. Проблема в том, чтобы его со стороны IDE можно было использовать. Некоторые т.н. "среды разработки" постоянно генерят свой мейкфайл, перетирая уже написанный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eg0dist0rti0n

> http://sourcenav.sourceforge.net/

На тот момент когда я это смотрел оно больше было похоже на среду для рефакторинга а не на среду для разработки "с нуля", но посмортю еще разок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знакомый работал в microsoft. по его словам, там именно сликэдитом и пользовались - в основном благодаря возможности работать с проектами с тысячами файлов - которые Visual Studio не мог открывать.

omerm
()
Ответ на: комментарий от omerm

Хм. Интересно, а SlickEdit у них лицензионный ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.