LINUX.ORG.RU

Стоит ли учить sed?

 ,


1

3

Я в последнее время настраивался на изучение sed, но сегодня вдруг наткнулся на одну фигню, которая заставила меня усомнится. Я ковырялся с регэкспом в виме,

s/\([(<{\[]\).*\([)>}\]]\)/\1\2/g
которое удаляет внутри скобок текст. Всроде работает, осталось ограничить жадность. Упс. Я, честно говоря не знаю, можно ли это сделать в виме, но пока я гуглил, я наткнулся на учебник emulek'а по sed и узнал, что этого нет в нем вообще. Я вот че то думаю, а не является ли это серьезным недостатком? Вот, например, в js я мог бы сделать
/([({\[<]).*?([)}\]>])/g
-- все достаточно просто. А как я бы это сделал если нет ограничения?

Вот решил спросить у опытных. А стоит ли учить его? Является ли это серьезным недостатком? И, может быть, там еще много чего нет? Зачем тогда я буду тратить время на изучение неэффективного инструмента?

давно забил на sed. обхожусь перловскими однострочниками

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

да давно уже запилили PCRE

PCRE в моём sed?

Пересобери, если тебе это так нужно.

Ну вот у меня стоит, значит,

$ eix -e sed
[I] sys-apps/sed
     Available versions:  4.2 4.2.1 4.2.1-r1{tbz2} (~)4.2.2{tbz2} {acl nls selinux static}
     Installed versions:  4.2.2{tbz2}(16:33:01 13.10.2014)(acl nls -selinux -static)
     Homepage:            http://sed.sourceforge.net/
     Description:         Super-useful stream editor
Что-то я не вижу никаких флагов, включающих PCRE.
В man не вижу.
В info вижу:
$ info sed Programming Commands
3.7 Commands for `sed' gurus
============================

In most cases, use of these commands indicates that you are probably
better off programming in something like `awk' or Perl.
…

deterenkelt
()
Ответ на: комментарий от vertexua

да что ты понимаешь, просто выше SRE в гугле застряло глубоко в XX веке и совершенно не следит за прогрессивными тендекциями! если бы вы использовали системд, то тебе бы не пришлось делать эти жуткие юниксовые костыли, т.к. все данные бы были у тебя, причем проанализированы, вы там небось ещё борг какой вместо системы управления используете..

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.