LINUX.ORG.RU

Форк gentoo

 


7

4

Я пилю форк gentoo и решил создать этот тред. Пусть он будет только трекером участников.

Все, кто пожелает поучаствовать в разработке форка gentoo просьба здесь отписаться и указать, в каком направлении вы могли-бы поучаствовать в проекте.

Далее проблемы gentoo и способы их решений как я их вижу.

В gentoo я люблю пакетный менеджер portage а меня лично, главным образом, не устраивает плавающий релиз благодаря которому в ней нет ни:

  • Стабильной системы которой реально можно пользоваться ( А то что есть в большинстве своём либо „дыряво“ либо всё равно требует нестабильных ebuild-ов для своей работы )
  • Самых свежих релизов софта ( И да в оверлеях есть даже 9999 которые зачастую тоже „тыква“ а „новые“ релизы есть но спустя порядочное время. )

Зато то, что мы точно имем так это очередные грабли, поломанные части системы, постоянные мелкие косяки, попоболь и жалобы на недостаток разработчиков у аппстрима gentoo.

Меня не устраивает основное дерево portage в gentoo (в дальнейшем „помойка“). Благодаря тому что „помойка“ хранится в CVS а распространяется посредством rsync пользователи получают всё и сразу. Однако именно из-за этого „помойка“ лишена всех прелестей git-а как-то: ветви, форки, коллективная разработка. В gentoo работа и без этого раздроблена по оверлеям т.е. на деле из-за старых методов хранения (CVS) в gentoo мы имеем дублирование кода („помойка“ и оверлеи) тогда как в git всё можно просто решить ветвями stable, unstable.

Почему „помойка“ это плохо? Потому-что подход всё и сразу в какой-то степени был оправдан. Однако так или иначе но помимо помойки всё равно существуют оверлеи (X11, gnome, kde…) и это факт. Напрашивается вывод: укрепить и развить модульность gentoo путем дробления одной большой „помойки“, в том виде в каком мы её имеем, на несколько оверлеев: base(исключительно содержимое stage3 с USE-флагами по умолчанию), X11, gnome, kde… примерно так, как это организовано в exherbo.

Вы всё равно при всём своём желании не сможете использовать абсолютно все ebuild-ы из „помойки“! Я гарантирую это!!! К тому-же как было выяснено эксперементальным путем (см Portage тормоза уже неторт!) „кастрирование“ „помойки“ до объёмов base ускоряет portage почти в 4-ре раза(если быть точным то в 3,875 раз) при прочих неизменных параметрах. Значит в результате деления мы получаем не только большую модульность и в целом упорядоченность но ещё и большую скорость вычислений у того-же самого portage.

В идеале если количество ebuild-ов в наших раздробленных оверлеях в сумме сравняется с количеством ebuild-ов в „помойке“ скорости тоже сравняются. Однако не стоит забывать что даже сейчас в „помойке“ предостаточно такого трешака который если кто-то и использует то это те самые полтора человека вместе с их майнтрейнером. Так вот избавление в процесее дробления „помойки“ на отдельные оверлеи от любого такого ненужного трешака есть очевидное благо.

Если не будет плавающих релизов то, безусловно, надо на что-то ориентироватся. Таким замечательным ориентиром, на мой взгляд, может выступать centos. Почему? Главным образом потому, что срок поддержки centos какие-то совершенно смешные 13 лет и совсем свежая centos-7 вышла только осенью этого 2014го года. И ещё потому что инженеры red-hat таки знают своё дело - к примеру если сравнить количество заплаток у python2 то в gentoo их около 5ти а в centos их более 50ти. Как говорится почувствуйте разницу.

base(исключительно содержимое stage3 с USE-флагами по умолчанию) с интегрированными патчами из centos у меня уже готов. Т.е. в данный момент свой собственный stage-{1,2,3} у меня уже есть и вы его можете отыскать пройдясь по ссылкам из Portage тормоза уже неторт!. Пока-что разработка ведется в закрытом режиме одним единственным человеком.

Эта тема для того-чтобы собрать заинтересованных в том-же.

Сообщайте потенциально заинтересованным гентушникам. А с трёпом про «ненужно» лучше сразу идите в толксы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pedobear

Потому что патчат пакеты под нужные компиляторы. Внезапно, правда?

Альтернативы gcc существуют? Внезапно да существуют. Но опять же, не менее внезапно, gentoo с её „модульностью“ и „настраиваемостью“ почему-то на именно это плевать - „gcc и без вариантов“ отличная позиция для дистрибутива который, по идее, проповедует абсолютно другие позиции.

Если чем-то gcc не устраивает вон подобного море. Тот-же bash. Вот почему virtual/awk существует а virtual/shell нет? Т.е. кому-то хватило мозгов на то, что если awk-а более чем одна реализация то нужен virtual/awk… Но при всё при этом 100500 аналогов bash и всем плевать.

Дальше мне этот разговор не интересен.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

gentoo с её „модульностью“ и „настраиваемостью“ почему-то на именно это плевать

Потому что нужно ставить реальные цели, а не пребывать в сладком мире единорожиков и феечек с тремя сиськами. Разработчиков даже на привязанное к gcc дерево не хватает, а ты требуешь патчинга всех этих тонн пакетов под другие компиляторы, которых вообще вагон и маленькая тележка. И ради чего? Есть какие-то весомые профиты от их использования? Да нифига.

Вернись на землю, эльф.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от AoD314

вот если бы перенести разработку на github ...

А вот… никакого смысла в этом. Мой оверлей на github-е существует с 2009го года а участвует там, не считая меня самого, ещё человека три.

Как надумаю сделаю зеркало на гитхабе.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Вернись на землю, эльф.

Всё давай покадосвидания.

Имею сказать что вопрос был вовсе не том кто сколько и чего собирает а в том что нарушается сама идеология и философия. Т.е. надо либо менять идеологию с философией и прям так честно и писать «в gentoo есть свобода выбора… в вопросах кроме: <и дальше списком>» либо таки делать как то так чтобы выбор таки был. Тем более что решить это очень просто равно как и избавить багзиллу от неугодных багов - достаточно написать «gcc мы официально поддерживаем а clang бэтка и всё такое и в общем на ваш страх и риск как и 9999.»

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

На сегодня что-то изменилось?

Ты видишь его в дереве portage? Я нет… видимо он как и суслик…

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

нарушается сама идеология и философия

Бида-пичаль: в реальном мире приходится чем-то жертвовать из-за ограниченности ресурсов. Неправильный мир, да.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Бида-пичаль: в реальном мире приходится чем-то жертвовать из-за ограниченности ресурсов. Неправильный мир, да.

Бида-пичаль: исправить это всё можно просто элементарно но ведь всем и без этого хватит: openrc, gcc, bash… не правда ли?

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ну и зачем он в portage, когда Last Update: 2013-04-19?

iVS ★★★★★
()

мне всё нравится, я бы подключился, ебилды писать умею, но гента нероллинг меня не интересует.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от AoD314

я имею ввиду разработку всего gentoo на github.

А она как-бы на гитхабе присутствует да.

init_6 ★★★★★
() автор топика

Стабильной системы которой реально можно пользоваться
Самых свежих релизов софта

Ты определённо придурок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да можно. Но это не решение изначальной проблемы а костыль.

Это логичный путь оптимизации работы портеджа и это намного лучше чем 250 репозиториев которыми рулят все кому не лень и для установки очередной софтины нужно искать и подключать новый репозиторий, нафиг они тогда нужны, проще из исходников собирать с офф сайтов.

TDrive ★★★★★
()

Годно вбросил, посмеялся.

haku ★★★★★
()

нет времени объяснять, короче facepalm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ищи в любимом поисковике по запросу „portage libbash“, удивляйся.

Оно же мертворожденное: GSoC проект был, а дальше все забили и разошлись.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Но опять же, не менее внезапно, gentoo с её „модульностью“ и „настраиваемостью“ почему-то на именно это плевать - „gcc и без вариантов“ отличная позиция для дистрибутива который, по идее, проповедует абсолютно другие позиции.

Так причем тут дистрибутив? Это проблема отдельно взятого софта и/или компилятора. Кстати, при всем при этом gentoo дает возможность через package.env задавать компиляторы для индивидуальных пакетов — это и называется «модульность и гибкость». Сборка ядра clang'ом определенно не проблема гентушных мейнтейнеров.

При этом я ничуть не оправдываю этих обезьян, у которых «проблемы решаются version bump'ом», как было справедливо замечено в треде.

kawaii_neko ★★★★
()

Опять два дня таблетки не принимал?

anonymous
()

дробления одной большой „помойки“, в том виде в каком мы её имеем, на несколько оверлеев: base(исключительно содержимое stage3 с USE-флагами по умолчанию), X11, gnome, kde…

Нужно!

не будет плавающих релизов

Хотя нет, поторопился.

eternal_sorrow ★★★★★
()

а можно услышать план действия, по исправлению ситуации?

AoD314
()
Ответ на: комментарий от xorik

Но тут возникнет другая проблема: гит мало скачивает, когда обновляешься часто. А если давно не обновлялся, то rsync куда быстрее.

ну ты в курсе ключа --depth я надеюсь?

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

ну ты в курсе ключа --depth я надеюсь?

В курсе, но это же для клона, а для апдейта придётся либо килять репозиторий, либо выкачивать большой дифф

xorik ★★★★★
()
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pedobear

Годно. Неужто форк даст просраться всем стагнирующим дистрибутивам?! Тогда я за. Где в Павлики Морозовы записывают?

dhameoelin ★★★★★
()

Я бы посоветовал сначала стать gentoo developer-ом, а потом форкать.

Изнутри можно больше развалить :]

sf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

В курсе, но это же для клона, а для апдейта придётся либо килять репозиторий, либо выкачивать большой дифф

Это не совсем так.

git fetch --depth 1
git reset --hard origin/master

st4l1k ★★
()
Последнее исправление: st4l1k (всего исправлений: 1)

Будет как с Opensuse OBS. Делаем поиск Kicad - нет результатов. Наверное его нет в репозитории, бежим писать на ЛОР про то что репозиторий Opensuse сакс. А на самом деле он есть в OBS science, или где-то там. Вы можете возразить «ищи в http://software.opensuse.org/, а не в Yast!», но есть одна проблема - сайт не ищет в Packman. А в Packman - половина полезного софта.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или ты принимаешь местный корпоративный фгм, или тебя оттуда выкинут

Извне сложнее форкать. Часть авторов Sabayon, Pentoo, Funtoo - разработчики gentoo. Им так проще апстримить.

Баг и фича gentoo в отсутствии одного лидера всего проекта. Взаимодествие между подпроектами очень слабое. Никто никому обычно не мешает (если не брать крайности типа multilib).

Что хочешь - то и делай. Хоть на винду портируй. Лишь бы компилировалось :]

sf ★★★
()

ты хочешь прийти к фиксированным релизам? чтобы потом мучать юзеров тем, что что-то не вошло в релиз, что-то вошло забагованое и т.п.? и потом грациозно городить бэкпорты и прочее?

как по мне, так в генте как раз очень изящно реализовали роллинг - несколько версий тарболов. всегда есть возможность откатиться и сделать это прозрачно, штатным пакетным менеджером, а не костылями (типа arch rollback machine, доставание из кешей в других дистрибутивах и т.п., а потом слежка за этим и блокировка, чтобы оно само не обновилось).

да и 13 лет cent os это издержки энтерпрайза. кому нужен будет даже 5летний kde на десктопе? ну или gcc или bash, если ты base сделаешь с фиксированными релизами.

вместо того, чтобы распылять свои силы на какую-то ерунду, уж лучше бы помогал основному проекту. в твоих возможностях и знаниях я не сомневаюсь, а вот в видении дел немного есть =)

kma21 ★★★★
()
25 января 2015 г.

С 19.11.2014 по сей день ( 25.01.2015 ) по объективным причинам проект не развивается.

По состоянию на 19.11.2014 был готов и оттестирован минимальный оверлей base с содержимым stage3 с дефолтными USE флагами. Т.е. есть свой собственный stage3 КАЧ И была начата работа над оверлеем x11.

Версии всех ebuild-ов выбирались ориентируясь на версии пакетов в CentOS 7 а в дерево portage добавлялась масса патчей разносторонне улучшающих компоненты системы и закрывающих дыры/CVE и отсутствующих в gentoo.

Из нерешенных проблем: Red Hat использует свою собственную ветку gcc т.е. сырцы проще выдирать прямо из их src.rpm; с сырцами ядра аналогично...

Если кому из gentoo-шников интересна эта разработка контакты в моём профиле.

init_6 ★★★★★
() автор топика

какой-то фгм и каргокультизм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

вряд ли кому-то интересна релизная гента, это ж маразм

вряд ли кому-то интересно спорить о том, что лучше и полезнее одна но зато стабильная версия или 100500 в roling release но большая часть из которых либо дырява СЮРПРИИИИЗ в gentoo с её от 250 до 300 разработчиками даже известные и незакрытые CVE висят годами либо попросту неюзабельна.

Поэтому проходите мимо и продолжайте убежать себя том, что: roling release в gentoo рулит; у вас стабильная система и дыр нет.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

да, роллинг-релиз рулит, у меня стабильная система, а на дыры мне покласть, ибо у меня локалхост

а на сервере нужно использовать харденед или другие дистры, а не страдать балдой с велосипедами

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Есть Funtoo.

Которая по сути еще более unstable чем unstable в gentoo. А так тот же portage с немного модифицированными профилями. И при этом эпичный лидер который через полтора года развития своего проекта на вопли юзеров о «просранном десктопе в funtoo» отвечает что ВНЕЗАПНО «мы funtoo вообще то пилим для серверов... а все у кого linux на десктопе идиоты»?

Нет спасибо но мне такого не надо.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Выяснил, что все либо не касаются текущих версий, либо относятся к какому-то странному, никому не нужному софту, либо пофикшены. Вывод: врать не хорошо.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Вывод: врать не хорошо.

«Выяснил» он. Лал!

По ссылке это только известные и до сих пор незакрытые. И да ты прав многое фиксят бампами ( или думают что фиксят бампом и закрывают баг... ) но на ещё большее либо вообще не заведено бага ( ОЙ ) либо баг висит к примеру на этапе тестирования.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Эм, ты предлагаешь им фиксить всякие dev-java/oracle-{jdk,jre}-bin ? Это, всё же, задача апстрима.

А насчёт фиксят бампами, если так утверждает разработчик, то ему не нужно верить? Зачем тогда оно в дереве, и даже не hardmasked?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

вряд ли кому-то интересна релизная гента, это ж маразм

Релизная гента это portage-20150124.tar.xz и такой же датированный стейдж3.

Всё придумано до нас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А насчёт фиксят бампами, если так утверждает разработчик, то ему не нужно верить?

Как бы эксплойты как правило к моменту публикации уже имеются и проверить закрыл он баг или нет минутное дело.

А по опыту разработки этого гибрида могу сказать что даже в stage3 неоднократно встречаются такие случаи когда CVE в gentoo формально был, вроде бы как, закрыт бампом и в то же самое время в rhel/centos/fedora в этой-же версии всё ещё есть патчи на эту же уязвимость и не смотря на то что в ней вроде бы дырки и нет.

Ещё больше в rhel/centos/fedora таких патчей посылать которые в аппстрим либо вообще не собираются либо собираются но в будущем

Зачем тогда оно в дереве, и даже не hardmasked?

А я должен знать ответ? :)

Приведенное выше информация для размышлений а привилегию делать выводы я оставляю Вам.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Funtoo

отстойчик и постоянные проблемы с их версией портажа, если Роббинсу что-то не нужно, то он считает, что это не нужно всем, настоящий лидер проекта!

за заморозку свежайших версий компиляторов, интерпретаторов и библиотек — поубивал бы.

типа серверный дистр? Ну так что, интерпретаторы обновлять не нужно до свежайших версий с багфиксами и улучшением работы?

Полный отстой.

redhat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.