LINUX.ORG.RU

Hello, I am unexperienced C++ programmer

 


1

3

В следующем году я, скорее всего закончу второй курс одного из хороших московских университетов по специальности «Прикладная математика», и далее буду учиться только 3 дня в неделю.

В связи с чем вопрос: а с чего, собственно, начать после написания резюме? Где по вашему мнению лучше проходить стажировку? Хочется почитать ЛОРовских аналитиков.

Умею я писать программулины довольно неплохо для студента, хотя и не супер: Github

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Надо найти такую кафедру, где во первых занимаются наукой на переднем крае, а вот вторых где за работу над дипломом будут платить деньги, пусть и не сразу...

А так, пойти работать - дело дурное и нехитрое.

AIv ★★★★★
()

Странный какой-то ВУЗ. 3 дня на 3 курсе? У нас тоже на прикладухе было чуть ли не 6 дней.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Аналогично. Правда, задолго до муток с ВШЭ, 2-й курс я заканчивал лет 10 назад.

slovazap ★★★★★
()

Дофига компаний принимают студентов на стажировку: всякие там Яндекс, Интел etc. Пробуй. А ещё советую почитать статью по использованию артиклей в английском.

mix_mix ★★★★★
()

хороших московских университетов
далее буду учиться только 3 дня в неделю

Как-то необычно называть подобное хорошим.

У вас на кафедре научная работа ведется? Обычно когда втягиваются в подобное, работа сама находит.

Deleted
()

2 дополнительных дня тебе даются для самостоятельной работы. Выше верно говорят про поиск кафедры и науку. Идти разработчиком C++ тем более на 3м курсе это дурная мысль.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я, честно говоря, не знаю. Может и 4 дня.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Вы хотите сказать, что и после окончания универа идти разработчиком C++ — это дурная мысль?

pashazz ★★★★
() автор топика

одного из хороших московских университетов
буду учиться только 3 дня в неделю

Тут что-то не то, или ты очень плохой студент или ВУЗ плохой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В РФ сейчас только 3 хороших ВУЗа - МГУ, МГИМО и Бауманка. Но даже это не значит, что если ты там учишься, что ты хороший студент. Видел я и дураков, которые в МГУ учились, некоторые даже как-то заканчивали и диплом получали, а говорят, что коррупции там нет... Скорее важнее быть хорошим студентом. ТС не хороший студент, он хочет денег и бумажку о том, что он имеет вышку, а не мозгов, такое может случиться в любом универе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Если ты скажешь, что на четвёртом курсе (ты же бакалавр?), то ещё куда ещё не шло, а на третьем ещё теорию учить и учить. Её там просто море по этой специальности. Сколько у тебя пар в день, кстати?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ТСу не нужны деньги. Я просто боюсь, что без стажировки с дипломом я буду НИКТО. Что мне нужно делать, чтобы, как вы выразились, получить «мозги»?

pashazz ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pashazz

Учиться, потом идти на магистра и стажироваться, писать в свободное время свой OpenSource проект. Если ты его хорошо напишешь, то при приёме на работу у тебя будет большой жирный +.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Маловато, но сойдёт, если на 3-ем и четвертом курсе количество пар сохранить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Для начала перестань пихать кириллицу в коммиты..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Обязательно писать свой? Я бы много что реализовал в KDE, например, а идей для своего проекта у меня пока нет.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

Я бы много что реализовал в KDE, например

Хотя там нужно писать код высокого качества

Слегка толстовато.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Стажироваться можно и после получения диплома.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Раньше МФТИ был очень хорош, сейчас давно свежих выпускников этого ВУЗа я не встречал. Не могу сказать, как там сейчас учат.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тут на вкус и цвет. За разработку платят. А примату, как чистому математику найти такую же работу по соотношению зарплата/сложность работы не так то просто. Всё равно будет с разработкой тусоваться, никуда от неё не убежит. Он же не академический математик вроде Григория Перельмана, а прикладной, т.е. в идеале будет работать на различных расчётах (говорю обобщенно, т.к. различное моделирование тоже сюда относится), на бумажке много не насчитаешь численными методами, потому будет считать на компе, потому будет иметь дело с числодробилками на C/C++/ASM-е. И каким-нибудь простым ЯП вроде C#/Pascal для быстрого написания кода, когда объёмы вычислений не столь велики, чтобы написание числодробилки имело смысл. А теперь подумай, это и есть та же самая разработка (создание GUI я сюда не отношу, этим должны дизайнеры заниматься). ТС знал, куда идёт, если планировал работать по специальности (а если не знал, то я сказал, пусть убегает, пока не поздно, если хочет).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hey-propagandist

Так ТС не устраиваться на работу собрался, а философски поговорить с лоровцами. Меня больше забавляют безграмотные топики о работе (ищу работу/нанимаю на работу) на английском, которые переодически публикуются на ЛОРе. Да и мы на linux.org.ru, а не на linux.org.en

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Желательно, т.к. никому не будет интересно выискивать твои коммиты среди чужого кода, да и архитектура программы там разработана другими людьми.

Несколькими идеями общей направленности могу поделиться.

1) библиотека для работы с разными плейлистами (cuesheet, m3u и т.д.), заодно и с автоопределением кодировок разберись. (если сделаешь, то напиши об этом тред и скастуй меня туда, я ей найду хорошее применение в более большой программе) 2) IPTV плеер.

peregrine ★★★★★
()

если был бы «одного из хороших московских университетов», то стажировка в нормальном месте сама бы тебя нашла. врать нехорошо...

если же считаешь себя достаточно крутым на втором курсе (лол), то стажируйся не меньше чем в яндексе/мэйлру или гугле/майкрософте в зависимости от политических предпочтений. на мелочь не разменивайся — и не научишься ничему, и учёбу похеришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Еще МИФИ как мин. Ну и в Питере, Новосибирске есть... Вообще во многих вузах есть сильные кафедры/рабочие группы (но по малу). Ну и ВШЭ сейчас активно пытается поднятся, честь им за это и хвала на самом деле, по некоторым отзывам там неплохо учат.

А по сабжу ТС-у - никому не нужны абстрактные сферические разработчики С++/J/C# и т.д. в вакууме. Нужны разработчки знающие предметную область.

В области прикладной математики сейчас жуткий дефицит кадров (просто некому работать, регулярно встает проблема найти вменяемого человека на проект). Желающих зарабатывать туева хуча, но они в основном умеют как-то-кодить и нихрена не знают что кодить и как кодить. Поэтому надо учить всякие числ.методы, алгоритмы, разработку именно с т.з. прикладной математики, и конечно же физику (или куда Вы там прикладывать свою математику собираетесь). И делать это лучше всего в составе какой нить рабочей группы, занимающейся решением реальных задач.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тут на вкус и цвет. За разработку платят. А примату, как чистому математику найти такую же работу по соотношению зарплата/сложность работы не так то просто.

Ну вот я сейчас (как примат) при свободном графике и де-факто неограниченном отпуске получаю больше чем разработчик в каком нить mail.ru, которому каждый день в офис к 10.00 и отпуску 4 недели;-)))

ТС знал, куда идёт, если планировал работать по специальности (а если не знал, то я сказал, пусть убегает, пока не поздно, если хочет).

Создание числодробилок, это самый простой способ почувствовать себя Богом.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Где работаешь? Работаешь ты как примат с числодробилками, сам говоришь. Чем ты отличаешься от обычного быдлокодера (всяких гуешлепчиков и прочих неучей не в счёт)? Да только своей квалификацией (потому и платят больше). По факту ты также занимаешься быдлокодингом/архитектурой проекта. Или ты как Григорий Перелман трудишься, доказывая недоказанные гипотезы?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Моя квалификация как программиста думаю довольно низкая (слишком многого не знаю). Отличаюсь с-но тем, что понимаю что делаю - и физику, и у-я описывающие процесс, и применяемые числ методы, и реализацю (с-но кодинг), и могу поэтому проанализировать результат и понять почему он плох/хорош и в каком месте перечисленной выше цепочке надо вносить изменения что бы результат улучшить.

Иначе в этой области работать невозможно.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Кодинг потом освоишь, если захочешь (книжку какую-нибудь почитай про ЯП с которым работаешь, не повредит, но будет крайне полезным для тебя). А главная работа нормального программиста не в том, что он знает, как быстро на языке ABC сделать какую-то супер-пупер навороченную мегаконструкцию (это оставим для ПТУ-шников), а в том, что он составит правильный алгоритм с правильной физикой, численными методами, хорошую модель, описывающую процесс настолько, насколько это требуется и составит правильную архитектуру продукта над которым работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ой, а посоветуйте пожалуйста что нить по С++ почитать!

И еще по этим... «алгоритмам с правильной физикой» (я правильно назвал?) хорошим моделям и «правильной архитекутре продукта».

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ой, а посоветуйте пожалуйста что нить по С++ почитать!

Страуструп. Ты же уже работаешь, значит книжки для дошкольников тебе не нужны.

А про «алгоритмы с правильной физикой» ты сам написал.

Отличаюсь с-но тем, что понимаю что делаю - и физику

Физику знаешь, значит молодец, хорошо опишешь физический процесс, если тебе надо с ними работать. Т.е. опишешь «правильную физику», если ты над физическим движком работаешь. Другими словами - можешь создать хорошую физическую модель.

По правильной архитектуре продукта у тебя ещё в универе должен был быть предмет, описывающий общие идеи программирования и теорию алгоритмов. А коли не было, то почитай что-нибудь из того, что найдешь по запросу software architecture books в гугле.

Но ты же это всё умеешь делать, ведь

понимаю что делаю - и физику, и у-я описывающие процесс, и применяемые числ методы, и реализацю (с-но кодинг), и могу поэтому проанализировать результат и понять почему он плох/хорош и в каком месте перечисленной выше цепочке надо вносить изменения что бы результат улучшить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот... Вы так уверенно обо всем рассуждали, что я прям божественных откровений ожидал... а закончилось все Страуструпом:-)

С-но основное отличие - навыки кодинга это где то треть от того что нужно уметь, причем и кодинг там специфический. И ТС-у надо сейчас сосредоточиться на остальных двух третях... а кодить дело дурное и нехитрое, как футбол. Дали мяч, бери фигачь:-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ещё раз, для особо невнимательных: программирование!=кодинг. Но ТС-у пока правда надо учиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

С физикой моя проблема в следующем. У нас только 1 пара в неделю этой физики (+ 1 пара лекций). И то, одну неделю это лабораторные, а вторую только решение задач. Соответсвенно, все это быстро забывается и непонятно к чему это прикладывать потом. Возможно, стоило бы заниматься физикой самостоятельно, но я пока не понимаю что мне делать, чтобы в конце концов все не забыть.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

Найти рабочую группу на кафедре которая .... и т.д.:-)

Ну или приходите к нам если хотите. Но хз как Ваше начальство на это посмотрит.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Разработка, особенно C++, это болото. Туда вообще лучше не идти.

А куда лучше идти? Только, чтобы зарплата была сопоставимая?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С каких это пор убогая баумянка и мажорский МГИМО в «хорошие» попали?

Хорошие - некоторые факультеты МФТИ, некоторые факультеты МГУ, местами СПбГУ и НГУ. Все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А куда лучше идти?

В юристы, например. В менеджмент. Да хотя бы даже в продажники.

Только, чтобы зарплата была сопоставимая?

А, тебе сопоставимой хватит? Тогда в дворники.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.