LINUX.ORG.RU

list(randrange(100000500000)))

anonymous
()

Я вот вообще не пойму, как питон еще жив. На мощный_и_медленный он не тянет, он не может тягаться с Ъ. Быстрым тоже не назовешь. Реализация кривая, TCO, лямбд полноценных, асинхронности искаропки нет. Потом, сломали обратную совместимость, 2 версии языка живут отдельными жизнями. Якобы простой в освоении? Тогда бы он пых давно вытеснил из вэба. Концептуальная простота? Ага, Жаба-стайл ООП какбы намекает. Гибкость? Нет. Тогда че? Батарейки если только. Удивительная судьба языка без ниши, который, тем не менее, популярен во многих нишах.

terminator-101
()

Память сейчас стоит копейки, поэтому ей можно без вопросов жертвовать в угоду производительности.

Deleted
()

Питон - это маленькая жава.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Ну да, и в качестве бонуса ко всему этому счастью гемор с отступами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Просто он понятен быдлу, и,при этом, у него нет дурной славы пыха, как быдлокодерского языка (хотя пых мощней пистона, во всех отношениях, я уж молч про перл). Небыдлу это и нужно. Видимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Отдельный тред создай, так веселее будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

популярен во многих нишах

не питон на нишах, а ниши в питоне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретный пункт хотелось бы. Я раньше тоже вовсю ссылался на POSIX, а потом обнаружил, что backticks работают в POSIX Shell, а долларово-скобочная нотация не работает в csh. В ksh, bash, zsh и mksh работают оба варианта. С точки зрения читаемости я предпочитаю $() (особенно когда вложенность).

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)

А что за программа то? Интерпретатор питона у тебя 22 Мб в оперативе подгрузил, и рванул пукан? Так в убунте какой-нить компиз, который тупо картинки накладывает друг на друга жрёт 100 мб с ходу. JVM у меня, к примеру, на старте vert.x жрёт тоже 50мб, nodejs - 17 Mb, вроде.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

не работает в csh

Ну и что? В Вася_Пупкинsh ничего не работает, это что отменяет стандарт?

terminator-101
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть оба варианта равноправны. Тогда tcsh соснул.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Питон легко расширяем с помощью Си. Лямбды там нормальные, что за бред. Они решают задачу на отлично: написание фунции в одну строчку. 2 и 3 версия отличаются совсем немногим. Да, в освоении простой - в США повсюду преподают заместо Java, в MIT, например. Пых в СССР не заменят потому, что это СССР - люди ленивые, учат только то, что написано на русском, пых же учат школьники. По питону в нашей стране есть только годные книги, которые стоят 2 книги 1.5 штуки - школьники не смогут себе позволить их купить. Сообщество питона в СССР вообще никакое по сравнению с пыхом. Гибкость? Да, есть всё, что любят рубисты - метапрограммирование и прочее, в руби оно, конечно гораздо проще организовано, но питон умеет всё то же. Батарейки - да, это очень круто, питон один из самый навороченных в плане библиотек, легко прикручиваются Си библиотеки и движки (libevent etc). Ниши у питона две: замена perl в системном программировании и веб-бэкенд. В двух этих нишах питон очень удобен и грамотно поставлен, чего только стоят Flask с Django, которые на голову производительнее RoR/Sinatra. Но я лично рад и Node.JS, считаю его очень достойным конкурентом Python, стоит только посмотреть на гигантские темпы развития пакетной базы npm.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Лямбды там нормальные

… но одноногие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Лямбды там нормальные

Гвидо не раз просили сделать полноценные лямбда-функции, на что он справедливо замечал: если функция состоит больше, чем из одной строчки, у неё должно быть имя. Толково выбранное имя функции - прекрасная документация, оно позволяет сразу понять, что эта функция делаят, и сильно облегчает чтение кода.

Он вообще понимает этот ваш Гвидон, что такое полноценные лямбды? При чем тут имя? Дело не в имени, а в том что они первоклассны. В питоне функции первоклассны?

terminator-101
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Тогда я не понимаю, зачем он туда имя приплел. Вот пример на JS

;[function myName(){return "foo"}][0]() // foo
;[function (){return "foo"}][0]() // foo
a=[function myName(){return "foo"}][0] 
a()// foo
мухи ф-ции отдельно, имена их отдельно, ссылки на них отдельно.

terminator-101
()
Ответ на: комментарий от menangen

всякие скрипты-считалки как нишу забыл

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Тогда че?

Удачный компромисс между всем, что ты перечислил :) И мощный, и порог вхождения низкий, и скорость худо-бедно для прототипирования сгодится, и ламбды есть какие-никакие, и батарейки.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Может я что-то не понял, но 7,5 Мб - это разве много сейчас?

Это почти нулуевой hello world на питоне который ничего не делает. А там целый iotop.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

В питоне функции первоклассны?

Восхищают долбойопы, которые так уверенно критикуют питоняшу, а потом оказывается блжад, что они, например, не знают первоклассные ли там функции. Питон изучал по выхлопам лоровских аналитиков, поди? А ничего, что, чтобы критиковать, нужно знать предмет критики досконально, а не понаслышке?

Virtuos86 ★★★★★
()

Имхо это нормально. Но можно и меньше, т.к. кроме чтения файлов этот iotop более ничего не делает.

gh0stwizard ★★★★★
()

у меня сам греп жрёт 4000/1000 :)

odii
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

Тогда бы он пых давно вытеснил из вэба.

пых - это индустрия. одни создают баги, другие их чинят. вечный двигатель. если ты решишь вытестнить пых из веба - тебя найдут с отвёрткой промеж ребёр, если вообще найдут. ты бы ещё в Shell вечный двигатель принёс...

odii
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ниши у питона две: замена perl в системном программировании и веб-бэкенд.
perl
системном программировании
Ниши у питона

http://motherofgod.jpg.to/

Некоторые веб-разработчики уже совсем съехали…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(хотя пых мощней пистона, во всех отношениях

Ты сделал мой день парень! :) Ржу уже минут 10 :) Ржем всем нашим офисом :)))

abc
()

7.5мб это много? Ты программы на яве когда-нибудь запускал?

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Это почти нулуевой hello world на питоне который ничего не делает.

Питон много за собой тянет при запуске (модули io, sys итп) т.к. многие вещи написаны на нём самом.

Кстати, вот в си те же проблемы. Hello world тоже конских рамеров. У меня 6.2кб после strip. И это не считая того что он подтянет в память динамически.

А уж если натравить strace на какой-нить средних размеров бинарь то прежде чем там до main дойдёт..... Библиотеки они такие.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Лямбды там нормальные, что за бред. Они решают задачу на отлично: написание фунции в одну строчку.

menangen ★ (20.10.2014 21:42:14) яблофан

Судя по всему, месье --- любитель кастрированных продуктов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Лямбды там нормальные, что за бред. Они решают задачу на отлично: написание фунции в одну строчку.

Однострочная лямбда - косяк питона, а не киллер-фича - авторы интерпретатора просто не захотели усложнять себе жизнь парсингом многострочных лямбд (очевидно почему).

NegatiV
()
Ответ на: комментарий от terminator-101

как питон еще жив

Тебе остаётся признать единственное оставшееся: суть в замене закрывающей скобки блока отступами.

Если серъёзно, скорее всего причина ни в каком из параметров (по любому есть лучшие), а в лучшем соответствии пользователю по сумме множества оных. Можно попытаться вычислить «важность» параметров, сравнивая с конкурентами. И по этому набору вычилить mindset жертв. Я подозреваю, что это люди:

1. крайне неравнодушны к рутине (необходимость писать декларации типов(java) и даже $ы(ruby/perl) должно вызывать сильное отторжение)

2. склонные эстетствовать(отступы и $ы почти ничего не экономят, но не царапают глаза)

3. умеренно ленивые(недостаточно, чтобы не переучивать питон но достаточно, чтобы не осилить хаскель)

Это то, что на поверхности.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NegatiV

Принудительные отступы - косяк питона, а не киллер фича - авторы интерпретатора просто не захотели усложнять себе жизнь парсингом фигурных скобок (очевидно почему).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафиг не нужны там никакие фигурные скобки, всё и так отлично - питон установлен по дефолту во всех дистрах.

menangen ★★★★★
()

То есть кто-то написал говно, а виноват питон?

Deleted
()

А в PyPy такой фигни нету

Traceback (most recent call last):
  File "x.py", line 1, in <module>
    for i in range(0xdeadbeef):
OverflowError: range() result has too many items
nowaysystem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.