LINUX.ORG.RU

Проброс input по сети, настройка NetworkManager.

 , ,


0

1

Использовал bluetooth-клавиатуру и мышь на arm-планшете, периодически страдая от самопроизвольных отключений устройств, ошибок трансфера и перегрева китайского донгла. Недавно донгл окончательно развалился(работает, но отломана антена, так что только полметра+невозможно вытащить из usb без пинцета из-за отсутствия корпуса). Временно взял попользоваться другой донгл постарее. Обрадовала отличная работа мышки без отключений, однако клавиатура стала отключаться, причём напрочь пропадает сопряжение.
Теперь пишу сервер-клиент для проброса input-устройства. Для генерации событий планируется использовать uinput, сами события возьмутся из /dev/input/eventN с EVIOGRAB'ом(чтобы отобрать ввод у андройда).
При подключении клавиатуры к телефону он должен включать точку доступа. При неактивности через какое-то время точка доступа будет отключаться.
На стороне планшета есть 2 wlan-интерфейса с разными маками (повезло с кривым драйвером 8192cu), правда один udev зачем-то переименовывает в renameN, где N - каждый раз инкрементирующееся на 2 число. После подключения NM (у него есть утилита для ожидания) клиент на планшете будет пытаться подключиться к андройдовому серверу. Для принудительного сканирования предполагается вывести кнопку на панели задач (iwlist scanning).

Нужно настроить NetworkManager так, чтобы он всегда подключался к телефону через определённый интерфейс с фиксированным ip-адресом (желательно скрыть этот интерфейс в меню). Ну и ожидание должно быть именно для этого интерфейса. Документации по настройке NetworkManager мною так и не была найдена, всё сделано в стиле самой убунтовой убунты и если что-то и настраивается - то через б-гомерзкий dbus.

И ещё одна проблема: NetworkManager в связи с наличием двух интерфейсов всегда пытается подключить оба к одной сети. Это работает, но ни к чему совершенно.

★★★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.