LINUX.ORG.RU

Вышел стабильный релиз GNU Common Lisp 2.6.11

 , ,


1

1

Команда разработчиков GNU Common Lisp (GCL) рада обьявить о выпуске стабильного релиза реализации стандарта ANSI INCITS 226-1994 (R2004) промышленного языка программирования общего назначения — Common Lisp.

Наиболее значительные изменения в этом релизе (на английском):

Better floating point precision processing, support for cygwin, arm64, ppc64, ppc64le and solaris, more robust SGC, exact vararg initialization, SIGFPE trapping via #'si::break-on-floating-point-exceptions, x86 support for libopcode instruction disassembly via #'si::disassemble-instruction, simplified build dependencies, faster gcd, lcm, typep, coerce, 1+-, predicates, pcl cache, SGC, fast-linking, closure calls and compiled bignums, compilation of top level closure forms by default, memoization of array type handling, support for machines handling long and object returns in different registers, a much smaller cmpinclude.h, prelink support, default Debian compiler flag support (especially stack-guard), new linking and fast-linking diagnostic functions, some selinux support via READ_IMPLIES_EXEC personality, and many miscellaneous bug fixes and support for bugs in various external systems.

GCL является официальной реализацией Common Lisp проекта GNU. Известные свободные программные продукты написанные или поддерживающие реализацию GCL: Maxima, ACL2 and Axiom, которые поддерживают одиннадцать архитектур на GNU/Linux: x86 powerpc s390 sparc arm alpha ia64 hppa m68k mips mipsel.

Исходные коды GCL можно загрузть по следующему адресу:

http://mirrors.ispros.com.bd/gnu/gcl/

Более подробно о изменениях в этом релизе:

Перемещено fallout4all из gnu

★★★

Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

И что с этим вашим лиспом делать? Вчера понадобилась эта утилита, собрать не осилил. Clisp выдаёт ошибку *** - SYSTEM::%FIND-PACKAGE: Нет пакетов с именем "CM".. Там в первой же строке в исходнике идёт (in-package :cm).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего это addon к какому то приложению, может быть даже к Common Lisp Music, хотя не уверен.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

Ну если верить

релиза реализации стандарта ANSI INCITS 226-1994

то должен стать прямее

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да гуглил я тогда, нагуглил эту хрень, содержимое страницы говорит что лисп херня, зря отнимающая время. Вот объясните мне, почему под прыщами не ценят время пользователей? Почему-то тут всё наоборот, пользователь раб системы, а не наоборот, как должно быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя удивляет, что сборка програмного обеспечения требует определённой квалификации? Ну, поплачь, авось полегчает.

ugoday ★★★★★
()

промышленного языка программирования общего назначения — Common Lisp
промышленного
Common Lisp
языка программирования
Common Lisp
общего назначения
Common Lisp

HA HA HA, OH WOW

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

сборка програмного обеспечения требует определённой квалификации?

Квалификации? Ахахахаа! Это мартышкин труд. Компилировать исходники можно научить даже обезьяну. Смешные вы, прыщешкольники. Запомнили команды ./configure && make -j 8 && sudo make install и возомнили себя ниибацо интеллектуалами (facepalm).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Квалификация просыпается, когда ./configure ломается посередине, а make выдает кучу ошибок компиляции из-за несоответствующих версий пакетов

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Квалификация просыпается, когда ./configure ломается посередине, а make выдает кучу ошибок компиляции из-за несоответствующих версий пакетов

Бывают такие прыщепроблемы и что, для удовлетворения зависимостей нужен высокий уровень интеллекта? Это просто утомительная рутина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Квалификации? Ахахахаа! Это мартышкин труд. Компилировать исходники можно научить даже обезьяну.

Молодец. Только-что ты признал интеллектуальное превосходство обезьян над тобой.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Молодец. Только-что ты признал интеллектуальное превосходство обезьян над тобой.

Если бы я был обезьяной, мне бы было охота заниматься таким мартышкиным трудом как компилирование программ (в молодости накомпилировался, в тридцать лет есть занятия и поинтересней).

anonymous
()

Я помню он сдох еще лет так с 5 назад

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Что не так? Поделись, я тоже хочу посмеяться.

То, что ЛИСП в XXI веке — маргинальный узкоспециализированный язык. Все попытки «протащить» его в mainstream потерпели вполне предсказуемое фиаско. Особенности языка, позиционируемые адептами как «серебряная пуля», в контексте промышленного программирования оказались лишь квадратными колёсами у трёхколёсного велосипеда с деревянной рамой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛИСП в XXI веке — маргинальный узкоспециализированный язык

Не знаю о чем ты тут бормочешь, что такое ЛИСП? Я знаю лишь один современный язык для серьезного промышленного программирования — Common Lisp.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Я знаю лишь один современный язык для серьезного промышленного программирования — Common Lisp.

У тебя слишком много ошибок в слове JavaScript.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя слишком много ошибок в слове JavaScript

«современный язык для серьезного промышленного программирования»

LOL

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю лишь один современный язык для серьезного промышленного программирования — JavaScript

очень смешно :/

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.