LINUX.ORG.RU

Хранить общие настройки проги для разных юзеров

 


0

1

Доброго. Есть прога, которая может запускаться с правами либо обычного юзера либо рута. Где бы создать простой файл настроек, чтобы в него мог писать любой юзер, и в то же время что бы файл не косился между ребутами?


Какая-то вендовая философия. В юниксах есть один конфиг и он ридонли. Зачем разным юзерам хранить промежуточные состояния в одном месте - не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть библиотека фотографий. Я переодически добавлюя туда фотки. Дочь ставит оценки. Жена помечает их для удаления... Или иметь общий архив семейного фото не юниксвейно?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что в винде есть пользователи? Мне просто нужно что бы настройки проги были общими для разных юзеров, и что бы прога могла их писать. Я понимаю про настройки в ридонли, но просто как бы это не совсем настройки а состояние железки, с которой работает прога.

dartan
() автор топика

У меня для этого есть /home/@users. А в /etc/fstab есть:

bindfs#/home/@users 		/home/@users	fuse	create-as-mounter,create-for-group=users,create-with-perms=ug=rwD:o-rwx,chmod-filter=o-rwx,perms=ug+rwD:o-rwx,mirror=@users,force-group=users		0	0
Все пользователи в группе users. В /home/@users лежат конфиги, а в хомяках пользователей симлинки на них. Но это только для конфигов и там же библиотека Steam. Сами фотки (если вернуться к ситуации из прошлого сообщения) хранятся иначе.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dartan

Сделать настройки в /usr/... и пускай пользователь запускает софтину из под sudo если хочет поменять настройки железки.

Или не тру-вей?

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вот мы и подобрались к правильной архитектуре. Сервер работает от одного системного юзера и пишет только в свои настройки. Клиентики к нему коннектятся. Иначе - не юниксвей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dartan

Тогда делай демон и пусть он пишет свои настройки в любое удобное для него место. Хоть в /etc/mydaemon/ хоть в /var/log :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Значит он не должен менять настройки работы с железом.

Dikar ★★
()

Зачем туда писать юзерам?!
Чтобы всё окончательно сломалось?

invy ★★★★★
()

Не слушай норкоманов с юниксвеем вместо мозга. Сделай каталог /var/lib/myprog , дай ему какие нужно права и все

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Давай, найди мне каталогизатор фото с клиент-серверной архитектурой. Фликеры и яндекфтопки не предлагать - хочу локально.

Suntechnic ★★★★★
()

Я сначала подумал что речь о том как заставить так работать какую-то прогу... Теперь понял - ты делаешь прогу и думаешь как такое реализовать. Тогда правильный ответ - демон.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Плохая идея - так делать нельзя.
правильный ответ - демон.

Какой еще вж демон? Для того чтоб хранить настройки программы? Почему не СУБД? LDAP? Кластер с распределенной архитектурой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

каталогизатор фото с клиент-серверной архитектурой

gallery, piwigo.

и оба говно, не без этого.

с другой стороны аноним прав. а если каталогизатора как тебе нравится нет --- это не значит что надо делать так как предлагаешь ты. а предлагаешь ты какое-то говно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой еще вж демон?

хранения настроек. Если программа не постоянно работающая, то демон конечно расточительно. В этом случае можно сделать сохранялку настроек с suid.

А вот если бы у нас была нормальная Операционная Система, а не [censored], то там бы был системный демон для таких вещей и все проги просто при установке уведомляли бы его о наборе своих параметров и о том где их хранить.

Suntechnic ★★★★★
()

что за прога?

anonymous
()

Где бы создать простой файл настроек, чтобы в него мог писать любой юзер

в домашнике конечно, в чем проблема?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

gallery, piwigo

И у них есть GUI клиенты?

если каталогизатора как тебе нравится нет --- это не значит что надо делать так как предлагаешь ты

Я знаю что это говно. Но ничего лучше я не знаю. Или ты считаешь что я должен для хранения фоток вхерачить себе мускул, апач и фоты пачками по три-четыре гигабайта гонять локально по http при экспорте? Анон тут возмущался демоном для хранения общих настроек. Конечно апач и мускул это много круче...

Suntechnic ★★★★★
()

создаёшь группу, в неё добавляешь нужных юзеров, помещаешь свой конфиг в /etc, владельцем делаешь рута, а групповым владельцем - созданную группу, права на файл выставляешь rw-rw-r--

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Демон для сохранения настроек проги. Демон запускается при старте от специыльного пользователя или рута.

Suntechnic ★★★★★
()

Делаешь ей папку в /var/. Дальше на выбор: права на папку 777 или на программу SUID бит и папке пользователя программы.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И у них есть GUI клиенты?

конечно! универсальный гуй: IE ))

для хранения фоток вхерачить себе мускул, апач и фоты пачками по три-четыре гигабайта гонять локально по http при экспорте?

смотря что надо. если это галлерея с лайками, то доступ снаружи --- приятная плюшка.

у тебя же видимо ворох файлов с a+rw для очень маленького круга людей, которые сидят еще и на одном девайсе. добавь туда хотя бы пару телефонов или буков и получи аццкий геморрой :)

Rastafarra ★★★★
()

1. Общие настройки хранятся в /etc.

Можно назначить файлу права для нужного пользователя, а пользовательский конфиг забэкапить && снести.

2. Есть волшебная переменная XDG_CONFIG_HOME, большинство программ читают путь до конфига именно через неё.

Можно поменять оную для root-пользователя на /home/user/.config, и конфиги будут читаться оттуда(если необходимая программа хранит их в ~/.config, конечно).

3. Все конфиги в отдельную директорию, у пользователей создать симлинки.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

у всех пользователей должен быть один конфиг.

чтобы в него мог писать любой юзер

мы же оба понимаешь что это жесть какая-то? :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

смотря что надо. если это галлерея с лайками, то доступ снаружи --- приятная плюшка.

Не спорю. Не экспорт превратит использование в катастрофу. У меня один один экспорт это обычно 2-3 гигабайта. Плюс не понятно как быть с редактированием (представляю как запилить только для Opera 12). Что делать с видео вообще не ясно.

у тебя же видимо ворох файлов с a+rw

Я же написал выше примерно как. Если конкретно хочешь узнать как с фото, то вот так:

bindfs#/mnt/dev/storage 	/mnt/storage	fuse	create-as-mounter,create-for-group=users,create-with-perms=u=rwD:g=rD:o-rwx,chmod-filter=g-w:o-rwx,perms=u=rwD:g=rD:o-rwx,mirror=username0:username1,force-group=users		0	0

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Нет. Это нормальный юзкейс. Просто современные симулякры операционных систем к нему не готовы, так как обычно не десктопе все пользователи сидят из под одного юзера.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

у всех пользователей должен быть один конфиг.

чтобы в него мог писать любой юзер

мы же оба понимаешь что это жесть какая-то? :D

Ну почему? Программ с такими требованиями довольно много: игры, например (highscrore)

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Не экспорт превратит использование в катастрофу. У меня один один экспорт это обычно 2-3 гигабайта

я слышал табы в браузере можно не закрывать хотя бы минут 15. говорят некоторые могут не закрывать табы даже 20, а то и 25 минут!

Плюс не понятно как быть с редактированием (представляю как запилить только для Opera 12).

редактировать перед отправкой, конечно. ты сейчас же как-то их редактируешь?

Что делать с видео вообще не ясно.

пихать туда же, что ж делать.

но в целом да, открытых проектов, которые были бы так же круты как гугл, почему-то нет :(

Я же написал выше примерно как

я не понимаю как этим пользоваться допустим с планшета, а иногда так хочется...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

обычно не десктопе все пользователи сидят из под одного юзера.

у меня даже дома это не так. и все работает, даже галлерея с лайками и удалениями :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

редактировать перед отправкой

Прикалываешься?

ты сейчас же как-то их редактируешь?

Ага. В контекстном меню на фотке жму Изменить во внешней программе.

я не понимаю как этим пользоваться допустим с планшета, а иногда так хочется

DLNA
Но если не в локальной сети - да, не понятно. Я бы тоже не отказался от WebМорды для своей коллекции, но только как дополнение к Shotwell хотя бы.

у меня даже дома это не так.

У меня тоже. Но далеко не у всех так. Я даже скажу и думаю что не ошибусь, что так у подавляющего меньшинства, насколько меньшинство может быть вообще подавляющим.

и все работает, даже галлерея с лайками и удалениями :)

А у меня тоже все работает кроме семейного режим steam - не осилил...

Suntechnic ★★★★★
()

Бред-то какой!

Васе нужны настройки "А", а Пете эти настройки не нужны. И что, они будут соревноваться, кто чаще исправит конфиг?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

редактировать перед отправкой

Прикалываешься?

может быть я что-то делаю не так, но редактирование у меня проходит раньше «выкладывания».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я сливаю в базу и обычно у меня при этом нет времени на редактирование. Потом возвращаюсь к редактированию несколько раз, как правило.

Suntechnic ★★★★★
()

тут, конечно, понятно, что после венды мозг атрофировался и всё такое
Но ты постарайся:
1) соберись с мыслями
2) определи задачу
3) сформулируй её
4) и ЛИШЬ ПОТОМ пиши на ЛОР

ибо у тебя в шапке темы задания нет

Где бы

тут ключевое слово не «где», а с какими правами
а на «Где» ответ: ГДЕ УГОДНО!.. кроме /tmp

чтобы в него мог писать любой юзер

rwrwrw поставь

и в то же время что бы файл не косился между ребутами

с каких это пор «по умолчанию» созданные тобою файлы удаляются после перезагрузки? Ты что, когда в своей венде качаешь очередной торрент, то после загрузки оно удаляется, да? И думаешь, что в linux ФС работает иначе?

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Digikam умеет свою базу хранить в MySQL-е. Сами фотки, правда, просто в файловой системе, но можно какую-нибудь самбу или nfs юзать при желании.

Portnov
()

гугли в сторону СУБД, конкретнее - mysql

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

там бы был системный демон для таких вещей и все проги просто при установке уведомляли бы его о наборе своих параметров и о том где их хранить

Поздравляю, ты почти придумал винду и реестр.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Несмотря на то, что я не вижу ничего общего между системным демоном для изменения общих настроек программ, все же скажу, что считаю идею реестра в венде весьма годной, что безусловно никак не касается ее реализации. Кстати, чем вендовый реестр принципиально хуже gconf?

Suntechnic ★★★★★
()

Создай маленький локальный сайтик на чем тебе удобно и веди операции из него. Оценивать и смотреть можно из браузера всей семьей.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от dartan

не совсем настройки а состояние железки

Свой каталог в /var/lib/

Gotf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.