LINUX.ORG.RU

Потыкал тут малость Motif


0

1

... и знаете что? Оно мне доставило :) В связи с этим появился вопрос, чего такого, принципиального в этих тулкитах Motif/OpenMotif/Lesstif, что мешает использовать их и сейчас? Ну, внешний вид в расчёт не берём, он на любителя(но его можно же немножко прилизать, чтоб выглядело поприличнее http://techpubs.sgi.com/library/tpl/cgi-bin/getdoc.cgi?coll=0650&db=bks&a... ). Сглаживание шрифтов, локализация, оно тяжёлое? Ведь для серьезного софта, коим пользуются толстые бородатые дядьки, не важно, какой там тулкит, лишь бы всё работало, и работало хорошо, не так ли? )

★★★★★

Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от menangen

А с мотивом это возможно вообще? :-)

В текущем виде под маком только с костылем в виде X'ов, а на Java вероятнее всего никак без существенной доработки.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

Вы у меня спросили, чем Qt лучше Motif, я вам ответил. Не внешним видом, а проработанностью, расширяемостью, кросплатформенностью и прочим. Вы в своих ответах только воду лили про то, что я сам всё должен знать и злобный буратино, имхо, это не конструктивный диалог с вашей стороны.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Как раз таки, не так. На внешнем виде настаивали именно вы:

Ну так мотиф - это графический тулкит, интерфейс к программам. Как может быть внешний вид «не значительным», если он как раз и является основой интерфейса? Вы же глазами на него смотрите. Или нет? :-)

В то время как сравнения «проработаности» и прочего я не вижу - никаких возможностей мотифа кроме некачественного внешнего вида не было перечислено.

Чтобы победить врага, нужно знать его в лицо. Qt вы знаете хорошо, Мотиф нет.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от menangen

А если в твоём окне будет картинка на беграунде окна? Как твой мотив справится?

Также как и HTML. Единожды передаст картинку и зальёт полигон.

А если видео в части окна, или, к примеру, анимированная кнопка с изменяющимся градиентом цвета?

А вот это уже извращение. Если у тебя кнопочка не переливается всеми цветами радуги, ты её уже нажать не сможешь? Хотя технически реализуемо в рамках X протокола через расширение так же как и в HTML/СSS.

Вот это, в общем, и есть причина, по которой Gtk/Qt похерили X протокол: 1) «красивости» делать неудобно, так как если делать серверные картинки, то их надо не забывать освобождать (иначе они будут висеть в памяти) 2) нету X протокола в MacOS/Win, И вместо нормального решения X протокол/GDI/Display Postscript сделали свой велосипед, который от графической среды берёт только место для вывода картинки.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

Ви таки можете подтвердить наглядно, что Qt умеет всё, что умел Motif?

Умеет всё и даже больше.
Как минимум Qt умеет работать в Embedded системах, где X'ы непозволительная роскошь: вот так. Motif же — ещё одна подпорочка к Xorg.
Как минимум Qt умеет в отрисовку своих элементов через OpenGL || OpenGL ES.
Как минимум Qt умеет в нормальную интернационализацию.
Qt — это фреймворк для построения приложений, тогда как Motif — лишь графический тулкит. И сравнивать его было бы корректнее с GTK+.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

могу ли я прямо сейчас поставить Motif на свой мак и написать прогу на Java с использованием Motif? На Python3 ?

Да. Java и Python3 заявляют о возможности использования библиотек на Си. Про Python3 это точно так: ctypes позволяет писать один в один как на Си.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как минимум Qt умеет работать в Embedded системах, где X'ы непозволительная роскошь

Motif превосходно работает (вместе с X-ами) на 16Мб ОЗУ. Qt Embedded требует 64. Так что, это Qt непозволительная роскошь.

Как минимум Qt умеет в отрисовку своих элементов через OpenGL || OpenGL ES.

Accelerated-X Server тоже умеет (это такая реализация X Server)

Как минимум Qt умеет в нормальную интернационализацию.

Чего не хватает в X Server (шрифты, X Input) + gettext (перевод)?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Правильно, но Qt можно юзать без ctypes. Так можно про любой язык сказать, типа erlang может юзать motif через прямой вызов ctypes, но так никто в здравом уме не будет делать. Тем более на java, все юзают python-api и java native extensions, т.ч. ваш ответ лишь ёрничество.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

1. Некачественный вид - это не «возможность», а недостаток.
2. Вы сами не назвали ни одного плюса мотива за 5-7 комментариев, я же перечислил около 4 фундаментальных недостатков motif, по которым я как разработчик, не собираюсь его использовать.
3. Вы сводите дискуссию в философское русло, постоянно переводя фокус на меня, и мои якобы «пробелы» в знаниях, уводя тему от технического анализа мотива, следовательно у вас нет ни одного аргумента против моих 4-ёх.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

И где вы видели в motif передачу картинки? Вы хоть доки читали?

Хочешь сказать, что

*backgroundPixmap: /opt/new/bitmaps/marble2.xpm

он не умеет? Или что эта картинка не будет размещена в X сервере?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А от потому и не надо воротить без нужды кнопок с анимацией. Пользы никакой, а глючить и тормозить --- завсегда. Собственно, да, векторная графика.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Motif превосходно работает (вместе с X-ами) на 16Мб ОЗУ. Qt Embedded требует 64. Так что, это Qt непозволительная роскошь.

Да что ты. Иксы в Embedded не нужны вообще и это глючное и тормозящие поделие, обросшее костылями 30-летней давности стараются заменить на что-нибудь адекватное. Даже обычный Qt с qws выглядит адекватнее наркоманской связки XOrg + Motif. За примерами далеко ходить не нужно:

  • Motorola A780, A1200, E2, E6, Z6, V8, EM30, EM35, E8, ZN5, VE66 и парочка других моделей используют голые Qt2 без иксов, отзывчивость интерфейса более-менее приемлема. Умельцами на них были собраны иксы, интерфейсы (GPE вроде был) на которых тормозили так, что хотелось выбросить телефон в окно. Так же энтузиастами была собрана и запущена Qtopia (Qt4), которая даже по-сравнению с обычным Qt2-интерфейсом была реактивной. Да Qtopia даже запускается на старом SX1 2003-го года выпуска, а можно ли там поднять иксы — хороший вопрос.
  • Бытовая техника. Всякие Linux'овые медиаплееры, WD TV Live, к примеру, используют DirectFB в связке с интерфейсными библиотеками (Qt, что-то своё). Иксы встретить там практически невозможно. Motif — тем более.
  • Банально: Sailfish, которые отказались от иксов в пользу Wayland. Blackberry с их Screen (?) и Qt.

Accelerated-X Server тоже умеет (это такая реализация X Server)

Рад, что умеют. Но это как бы коммерческая и проприетарная реализация, которую в повседневной жизни и не встретишь. Тем более только x86/x64(?).

Чего не хватает в X Server (шрифты, X Input) + gettext (перевод)?

Интуитивности. За какой-нибудь Qt Linguist легко можно посадить девочку лингвиста-локализатора, которая без труда потыкает в кнопочки и качественно локализирует тебе программу на несколько известных ей языков. Для использования gettext у девочки должна быть как минимум 20-ти сантиметровая борода, пузо и свитер.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

У вас тот же самый недочет - знаете о Qt, но не знаете возможностей Motif...

Списка его абилок я до сих пор нигде не видел.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от Dron

Вот поэтому никто и не портирует Photoshop на линукс. А портанут, так сразу набежит стадо хомячков, что на их DE что-нибудь не работает, не поддерживает открытый шрифт Terminus и прочую бредятину. Вместо того, чтобы жить и радоваться - будут ныть о проприетарности продукта, о контроле АНБ, вездесущих вкладках и заговоре Google с Microsoft и Canonical об убийстве Linux, и как раньше было здорово смотреть видео и слушать музыку в терминале, пользуясь screen'ом и т.п. :-D

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ьездоказательно. Если бы это было составлено человеком, который может перечислить возможности Motif'а, выглядело бы несколько более подробно.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нашел тут такую штуку:

http://www.ist.co.uk/motif/interviews/Motif6B/motif_0400.html Типа интервью со сторонником мотифа.

Для Ъ:

For overall coverage, user and programmer configurability, environment development, and commercial support, there's nothing to match Motif other than Java. There are things Qt in particular does better than Motif: it is nicer to program with, for example. As a language, Motif does show its age. However, that doesn't make a hoot of difference when you have an end product to produce.

В распространенности, настраиваемости для разработчика и пользователя, разработки окружений, коммерческой поддержке, нету ничего равного Motif кроме Java. Есть отдельные вещи, которые Qt делает лучше, чем Motif: разрабатывать на нем приятние, к примеру. Как язык (построения интерфейса, надо полагать) Motif довольно стар. Но это не создает значительной разницы в производстве конечных продуктов.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

Но это не создает значительной разницы в производстве конечных продуктов.

Не создаёт, согласен. На каком-нибудь Vitamin C / Zinc interface до сих пор делаются интерфейсы под различные желязяки вроде кассовых аппаратов. И коммерческая поддержка до сих пор имеется. И даже баги в либах фиксятся. Но если ты захочешь написать программу «для себя» или «для других», а не для сурового ынтерпрайза, то вряд ли ты воспользуешься Motif или какой-нибудь Turbo Vision/Vitamin C.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Это уже ограничивает преимущества Qt направлением несуровых неынтерпрайзов.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от menangen

Близко к тому. Канал довольно ограниченный.

spqr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.