LINUX.ORG.RU

Потыкал тут малость Motif


0

1

... и знаете что? Оно мне доставило :) В связи с этим появился вопрос, чего такого, принципиального в этих тулкитах Motif/OpenMotif/Lesstif, что мешает использовать их и сейчас? Ну, внешний вид в расчёт не берём, он на любителя(но его можно же немножко прилизать, чтоб выглядело поприличнее http://techpubs.sgi.com/library/tpl/cgi-bin/getdoc.cgi?coll=0650&db=bks&a... ). Сглаживание шрифтов, локализация, оно тяжёлое? Ведь для серьезного софта, коим пользуются толстые бородатые дядьки, не важно, какой там тулкит, лишь бы всё работало, и работало хорошо, не так ли? )

★★★★★

Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xterro

Костыли и подпорки, чтобы связать непосредственно приложение с кнопочками, чекбоксами и табами. Там ад со всякими колбэками и прочими прелестями программирования на голых иксах.

EXL ★★★★★
()

Ггг. Сейчас ради интереса поковырялся в Hello World'ах на Motif, а там ещё стиль кодирования на C прямиком из 80-х (именно из 80-х, даже не 90-х) до ANSI.

То есть такой:

main(argc, argv)
int argc;
char *argv[];
{
    return 0;
}

void
button_pushed(widget, client_data, call_data)
Widget widget;
XtPointer client_data;
XtPointer call_data;
{
       printf ("Hello Yourself!0);
}

Синтаксический парсер Qt Creator на такой херне поперхнулся, а вот gcc свободно без всяких там ключей прожевал. Кстати, самый первый Microsoft Word для Windows >= 3.1 именно так же стилем кодирования написан (89 год).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

С двумя то тулкитами не разобрались (один из которых считается себя Ъ, поэтому кладёт болт на всех и вся и стремительно самозакапывается), а ты ещё один хочешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spqr

Кому как. По мне так выглядит просто ужасно. В наше то время кривых безье и сглаживания, повсеместного flash и мощных смартфонов/таблеток.

menangen ★★★★★
()

Мотиф и мне нравится, но не по дизайну, а по функциям.

Кто может привести сравнение возможностей Мотифа, которых нет в «современных» тулкитах?

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мотифа нэма. Да и таких функций хотя бы, как настраиваемость цветовой гаммы отдельных элементов безотносительно темы не наблюдается в сравнении.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

если уж и представить что в GTK3 и есть какие недостатки — то в любом случае...

Ты просто не видел как пустое окно на GTK3 прорисовывается две секунды на большом разрешении из-за тормознутости cairo. Motif там же вполне шустро работает. Сейчас, возможно, cairo починили, но сама идеи рисовать буквы внутри клиента угрёбищна чуть более чем полностью. Так даже в венде не делают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

но сама идеи рисовать буквы внутри клиента угрёбищна чуть более чем полностью.

но а как же Wayland? там ведь тоже умные люди придумали рисовать буквы внутри клиента, вообще исключив эту лишнюю возможность из libwayland-server..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну мне конечно же сложно судить кто уменее — создатели wayland или создатели PA, systemd ..

..но очевидно что и те и другие — не дураки :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Не дураки. Но очень хитрожопые: потихоньку-полегоньку, вроде бы так почти незаметно, а приближают линуксокапец!

Когда линукс превратят в "восьмерочку", его придется уже безвозвратно похоронить, увы.

А за примерами далеко ходить не надо: ондроед тоже "линуксом" обзывают (типа, ядро-то там линуксовое!), а по факту — оно даже хуже какого-нибудь хрюнделя, я уж не говорю про NT4! Слова "юзабельность" и "кастомизируемость" мало-помалу уходят в небытие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там «стиль» кодирования мало чем отличается от программирования того же GTK, те же калбэки.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от antares0

Есть такая софтина PonyProg для прошивания камней и памяти. Так вот она написана на motif, при этом, она есть под винду, вот и думаю, собрали же как то. Наверно там был lesstif, судя по инфе у них на сайте, его вроде как можно собрать род виндой с помощью cygwin.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

motif же присутсвует в cygwin-овских репах с тех пор как его открыли. Значит по идее и собираться может.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда линукс превратят в «восьмерочку», его придется уже безвозвратно похоронить, увы.

а что тогда установить вместо него? Восьмёрочку? :-)

ладно, ладно, шучу-чушу :-D ..

а по серьёзному — если разработчики GNU/Linux возьмут из Windows всё самое хорошее — то почему бы и нет!

:) лижь бы плохое не брали бы!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а что тогда установить вместо него?

freeBSD или вообще отказаться от использования компьютеров.

возьмут из Windows всё самое хорошее

Там ничего хорошего нет и быть не может!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А за примерами далеко ходить не надо: ондроед тоже «линуксом» обзывают (типа, ядро-то там линуксовое!), а по факту — оно даже хуже какого-нибудь хрюнделя, я уж не говорю про NT4! Слова «юзабельность» и «кастомизируемость» мало-помалу уходят в небытие.

по поводу Андройдов — думаю там самый большой корень всех его проблем это ARM.

с точки зрения hardware-аспектов — быть может (и наверняка так и есть!) у ARM есть там какая-то хорошая энергоэффективность и другие приемущества, сравнивая с x86..

но так исторически сложилось что ARM сконструирован именно так, что он порождает собой несовместимость и склонность к проприетарии ПО.

Андроид появившийся на ARM — разумеется стал играть по правилам ARM, и разделил эту проприетарную сущность. :)

и ведь всё логично: так как нет возможности делать универсальные и нормально-собираемые Андроид прошивоки (которые способны работать на всех моделях всех телефонох) — то значит сообщество распыляется во множество раз (по сути сообщество практически пропадает!).

десктопные дистрибутивы, которые делаются для ARM — тоже не супер. разные версии ядер. а в некоторых дистрибутивах к некоторым ARM-моделям-железок — даже отключён IPv6 (кому он к чёрту мог помешать?).

вообщем отсутствие универсальности — это удар проприитарии по свободному ПО :-) .. это корень зла!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> возьмут из Windows всё самое хорошее

Там ничего хорошего нет и быть не может!

ну с приходом systemd (правильная инициализация к контроль системы) и wayland (правильное отношение к графике) — мне тоже уже сложно сказать что +ещё можно было бы оттуда взять. вроде бы самое хорошее уже взяли, и осталось уже одно говно, да :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

думаю там самый большой корень всех его проблем это ARM

Неправильно думаешь! Хоть ARM и огороженная технология, но на всяких малинках-кубибордах полноценный линукс работает!!! А планшеты специально огораживают, чтобы их нельзя было использовать в качестве компьютера, а не игрушки.

отключён IPv6

Зачем кому-то это гуано?

А на ту же кубиборду — компеляй себе на мощном компьютере генту, да копируй. Все ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Надеюсь, это сарказм. Потому что называть это дерьмо хорошим всерьез у психически здорового человека вряд ли получится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на ту же кубиборду — компеляй себе на мощном компьютере генту, да копируй. Все ОК.

а я могу скопилировать такое ядро, чтобы оно в итоге работало бы не только на «кубибордах» но и на других (остальных) ARM железках? :-)

зачем я спрашиваю? например, потому что не хочу компилировать для каждой железки отдельно (после каждого минорного выпуска свежего ядра). и мейнтейнеры дистрибутивов — тоже не хотят компилировать. мне не нужна сраная LTS-версия ядра, мне нужно свежее безглючное BTRFS и быстрый TCP-стэк!

и ещё — почему механизмы загрузки (uBoot) везде разные? универсального загрузочного образа (дистрибутива с ядром) — не собрать в итоге.

для x86 (x86_64) — такой проблемы нет. и это очень способствует!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а я могу скопилировать такое ядро, чтобы оно в итоге работало бы не только на «кубибордах» но и на других (остальных) ARM железках? :-)

Сможешь. Но без проприетастных блобов. А их, к сожалению, овердофига.

А вообще, зачем тебе куча разных железок на разных ARM'ах? Бери кучу одинаковых — проблем не будет.

почему механизмы загрузки (uBoot) везде разные?

Потому что разные бутлодыри прошивают. А прошить свой бутлодырь — та еще геморройная задача.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Самое крупное, что есть под Linux это GnuSTEP, который вроде как не шевелится. С кодировками там местами проблемы... Слишком поздно открыли сорцы с соляры (с нормальной лицензией), слишком поздно.

Если что-то и писать, то в нативе под каждую ОС. Именно так как сделала опера: xlib, win32.dll, xcode. Но это когда есть столько народу. Когда столько народу нет, пиши на чем можешь. Первые же отзывы про мотиф в 21 веке, сразу сбьют спесь о твоем мотифе :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

...проприетастных блобов. А их, к сожалению, овердофига.
...
...разные бутлодыри прошивают. А прошить свой бутлодырь — та еще геморройная задача.

ну вот ты сам и ответил по сути на вопрос — почему Андроид весь такой получился дерьмовенький :-) .

в таких условиях — сделать Андроид хорошим — задача практически невыполнимая для GNU/Linux.

сообщество могло бы существовать если бы было бы разделение труда. например: один человек занимается вопросами загрузо-способности дистрибутива, другой человек делает какую-нибудь утилиту этого дистрибутива.

а в реальной ситуации с ARM — каждый человек только и занимается тем чтобы разобраться с глюками загрузки очередной модели очередной версии ядра. всем уже некогда заниматься созданием утилит (или есть когда но всё равно мало времени).

когда каждый занимается вопросами загрузо-способности дистрибутива — это пипец как неэффективно расходует ресурсы сообщества :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Между тем, вполне могли бы китайцы сделать нормальный планшет, у которого в основе было бы нечто вроде современного мощного одноплатника, на который можно поставить полноценный линукс! Втыкаешь на планшет гентушечку и чувствуешь себя как дома.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а ещё драйвера эти Андройдные — работают страннова-то..

например известная проблема, когда WiFi вдруг начинает игнорировать некоторые типы мультикаст-пакетов. (вероятно что режим энергосбережения WiFi — сделан не совсем правильно).

хочется разбить об бетонный пол эти андройдные железки, вообщем, иногда :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Между тем, вполне могли бы китайцы сделать нормальный планшет, у которого в основе было бы нечто вроде современного мощного одноплатника, на который можно поставить полноценный линукс! Втыкаешь на планшет гентушечку и чувствуешь себя как дома.

думаю что сделаю ещё что-то нормальное.

просто сейчас этот ажиотаж должен пройти.

через несколько лет..

после того как появится что-то более модное чем сейчас планшеты (быть может это часы? или наркотики? :)) — когда производители уже перестанут наперегонки между собой делать некачественные модели планшетов (некачественные, но зато побыстрее! опередить конкурента!!:))

а быть может после того как Intel научится делать SoC для планшетов. (это не значит что нужно покупать чипы от Intel. просто пусть Intel хотябы покажет как надо! со всем своим качественным подходом!)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

почему ты постоянно унижаешь мой современный Линукс? и теперь вот даже Intel.

каждый новый чип от Intel всё лучше и лучше! и Линукс тоже работает всё лучше и лучше..

(единственное что.. да, признаюсь.. на ноутбуке у меня который с графическим чипом Intel — в Firefox есть небольшие графические артефакты, иногда. но всё равно я смотрю в будущее с оптимизмом! ^_^ ведь разрабатывают умные люди glamor)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

там ещё стиль кодирования на C прямиком из 80-х (именно из 80-х, даже не 90-х) до ANSI.

есть мнение, что это именно ANSI :-) Корпоративный стиль тайных апологетов Кобола. Это вы ещё не видели сорцы от Сименс и HP того времени :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вот и не надо ни флеша, ни сглаживания. Без них мир явно станет лучше.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

это называется k&r c - Ритчи и Керниган c. первый «стандарт» языка с, следующий шаг это ansi c. по идее считается, что это минимальный уровень с, который должен поддерживаться компилятором с.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

всё это выглядит как говно и практически не представляет ценности, т.к. Qt наше всё.

Ви таки можете подтвердить наглядно, что Qt умеет всё, что умел Motif?

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

но а как же Wayland? там ведь тоже умные люди придумали рисовать буквы внутри клиента, вообще исключив эту лишнюю возможность из libwayland-server..

Я бы не назвал их умными, т.к. там придётся или из всех клиентов запрашивать информацию об устройстве вывода, либо наслаждаться ШГ. Сравни это с вендой, в которой можно отдельно для каждого монитора настроить сглаживание и прочие фишки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Это ответ вопросом на вопрос. Мне же нужен ваш ответ, почему Motif не представляет ценности и чем Qt «ваше всё», с приведением функций мотифа, которые может Qt. Функции мотифа знать соответственно ваша задача, иначе утверждене что мотиф не представляет ценности из ваших уст - это 4.2

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

Вопрос изначально задавался не мне, так что не в кассу, я не фанат Qt )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Что может motif чего не может QT?

Нормальную работу через 'ssh -Y'. Кстати, а tk шрифты и элементы интерфейса с X сервера берёт? Или как Gtk/Qt картинками рисует?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

сам рисует.

Ну вот. И теперь из-за того, что кто-то не смог нормально использовать X протокол, приходится для интерфейса использовать HTML/JS, который тормозной, дырявый и очень плохо расширяется.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carthrbc

Motif морально устарел, т.к. не предоставляет удобного интерфейса. Вот и весь ответ. Тыкать в прямоугольные кнопки с псевдо-тенями в 2014 году - это надо быть тем ещё идиотом :-)

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.