LINUX.ORG.RU

ищу интересную задачу

 ,


0

6

Посоветуйте, пожалуйста, интересную задачу/задачи, ориентированную на common lisp.

Дело в том, что кроме основной работы (java) есть время и желание писать на common lisp. Некоторый опыт есть (писал на лиспе магистерскую).

Идей, что написать, много. Но хочется не просто писать «в стол», а так, чтобы были заинтересованные в проекте люди.

p.s. не gui, не web



Последнее исправление: bolis (всего исправлений: 2)

калькулятор, медиаплеер, факториал... тысячи, тысячи применений для маргинальщины

Virtuos86 ★★★★★
()

Базу данных напиши. Объектную. С автосохранением при изменении объектов и запросами по объектам с произвольными предикатами.

monk ★★★★★
()

Тут некоторое время назад лисперов троллили челенджем — написать аналог портянки на лиспе. Лисперы предсказуемо слились. Может, ты попробуешь?

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Есть такая идея. Аналог allegrocache (но под нормальной лицензией и для sbcl)? Есть, например, давно заброшенный и недоделанный manardb. И не похоже, что бы им кто-то пользовался. У вас есть use-case на такую базу данных?

bolis
() автор топика

как то предлагали пакетный менеджер переписать в генту лисперам. весьма интересная задача

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolis

не очередной. там задача была переписать портаж и избавить его от тормозов

saibogo ★★★★
()

Восстановление логическогой структуры текста: абзацы.заголовки, сноски,таблицы из голых xy-блоков типа PDF/DJVU. OCR в основном напрвлены на перевод растра в текст, в вот с структурой у них не очень.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antares0

Зависимые типчики, higher-order конструкции, диета для ядра (для соответствия критерию де Брюйна). На самом деле, нужно просто все с нуля написать :)

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

можно подробнее - где используется, какие альтернативы?

bolis
() автор топика
Ответ на: комментарий от bolis

Неформальный критерий, согласно которому внутренний язычок ядра пруф ассистанта должен быть «небольшим».

buddhist ★★★★★
()

Кстати есть ещё красивая задача. Написать на Common Lisp аналог Typed racket.

Необходимые фичи: типы-объединения, проверка типов при компиляции. То есть

(defun a (x) (car x))
(defun test (x) (a (* x x)))
должно выдавать ошибку компиляции при наличии описаний типов car и *.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

https://github.com/wwall/wtf

Формализованная проверка кода на языке 1С

Очень нужная вещь, уже сколько лет ждем. Но почему на lisp? Надо было делать на adga, конечно же

anonymous
()

Посоветуйте, пожалуйста, интересную задачу/задачи, ориентированную на common lisp

напишы свой фейсбук, назови его lispbook

umren ★★★★★
()

или напишы NoSQL БД документную с настоящими транзакциями, я думаю людям будет интересно

umren ★★★★★
()

Ну раз на Lisp, то сам Бог велел искусственный интеллект писать!

CARS ★★★★
()

вот я когда-то попробовала изучить лисп. поигралась с ним, вроде ничего сложного нет. но я наткнулась именно на ту же проблему: а куда его применять, собственно? и всё, на этом и закончился интерес.

это забавная зверушка для институтских исследований. может, для хитроумной обработки текстов и каких-нить софтин для перевода. но вот так, чтобы прямо практическая польза получилась, чота ничего не придумалось.

Iron_Bug ★★★★★
()

напиши ОС для емакса

kachan ★★
()

Key-value хранилище напиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеете в виду - по xml описанию класса генерировать lisp код? Пример из жизни, когда это вам может понадобится, приведите, пожалуйста

bolis
() автор топика
Ответ на: комментарий от bolis

Например, по схемам XMPP станц генерировать методы доступа. Т.е. писать (get-body (from-xml message)) , а не писать x-expr селекторы вручную

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolis

Нет, я использую ATS и Coq, jff для верификации разрабатываемых алгоритмов и их реализаций. Об ACL2 знаю достаточно поверхностно (тыкал палочкой), поэтому здесь даю скорее дилетантские советы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

а у вас проверка корректности кода - это академическая «прихоть» или рабочая необходимость?

bolis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Лисп настолько суров, что интересных задач для него нет.

Интересные задачи те же, что и на любом другом языке, на самом деле. Но, периодически кажется, что всё интересное уже написано.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

если все интересное написано, то можно переписать на хаскеле!

x4DA ★★★★★
()

Могу предложить допилить мою библиотечку для xmpp

grouzen ★★
()

Я пишу управлялку-по-сети для Virt2Real :) Just For Fun, есессно. Машинку там покатать, камерой поснимать, бумажки на полу понаходить...

anonymous
()

Делай то, что интересно и нужно лично тебе. Тогда проект имеет шанс взлететь. И то не факт.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.