LINUX.ORG.RU

Книги по искусственному интеллекту в любом виде


1

1

Сабж, что вообще можно почитать? Интересует все, начиная от компьютерного зрения и заканчивая возникновением сознания. Интересует это (по крайнем мере сейчас) не с точки зрения практического применения(программирования), а в общем.

П.С. думаю важно указать мой уровень знаний, так вот, только закончил школу, знания математики чуть выше(примерно первый курс университета).

★★★

Ответ на: комментарий от abs

С какой книги начать?

С какого-нибудь введения.

Кто-нибудь из уважаемых лоровцев читал «ИИ. Современный подход» Норвига и Рассела?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-нибудь из уважаемых лоровцев читал «ИИ. Современный подход» Норвига и Рассела?

Лежит 3е издание на полке, всё никак до него руки не дойдут :(

Я его листал, и у меня сложилось впечатление, что там покрыто много тем, но весьма поверхностно (зато приведены кучи ссылок на более подробный материал по каждой теме).

yoghurt ★★★★★
()

«Искусственный интеллект: современный подход»

Deathstalker ★★★★★
()

Luger G.F. «Artificial Intelligence. Structures and strategies for complex problem solving.»

Вроде даже на русском есть.

hateyoufeel ★★★★★
()

Может быть, уже не так современно, но мне очень понравилась книга PAIP. Так сокращают «Paradigms of Artificial Intelligence Programming: Case Studies in Common Lisp» за авторством Peter Norvig.

Книга уже не новая, но ее репринт был отпечатан где-то года три назад. По качеству оформления, бумаге и печати даст фору 99% книг, что продают в книжных магазинах. Что касается содержания, то там на первом месте ИИ, каким его видели на рубеже 80-х и 90-х. Еще там очень много про Common Lisp, что мне было очень по нраву)

Как плюс, будет шанс разобраться с хвостовой рекурсией, а то в ней очень многие плавают, особенно программирующие на scala. Но это только к концу книги.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

хотите, чтоб терминаторы начали с людьми войну чтоли?)

Скорее выбираю сторону.) Ну это шутка конечно, просто думаю связать свое будущее с робототехникой и/или искусственным интеллектом

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если очень кратко, то забывают или пребывают просто в полном неведении о случае косвенной хвостовой рекурсии (когда рекурсивный хвостовой вызов передается через лямбду), которую scala не поддерживает, хотя это было бы очень полезно в том же стандартном плагине продолжений (бесконечный while завалится по stack overflow, если нет какой раскрутки стека, а не должен был бы).

Разработчики собирались что-то замутить с трамплином, даже какие-то там классы ввели в стандартную библиотеку для поддержки, сам Одерский что-то писал в статьях (поднимать не буду - этим языком более не интересуюсь), но похоже, что получили удручающие результаты по производительности, и в итоге забили болт на идею полноценной поддержки оптимизации хвостового вызова (TCO) в scala.

Проблема в JVM, а там говорят, что TCO может что-то нарушить с безопасностью. В общем, фундамент надо было закладывать сразу правильно, но первые разработчики Java не отличались особым энциклопедизмом, «практики» же...

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от votafak

«а затем, мы наш, мы новый мир построим»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Руки никак не дойдут. Надо много думать и сразу за этим посещать гугл, читая связанные тексты.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.