LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от yoghurt

А я на нём для малиноподобной железки с двухядерным армом и гигом памяти пишу)

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

1)

есть есть время на серьёзную разработку и не жаль ресурсов на найм профессионалов, то можно писать код на С++.

2)

просто пока не вижу достаточных причин для перехода к таким языкам.

Iron_Bug, как только у вас начнутся проблемы с 1) сразу увидите 2) :) Работал в одной полу государственной (буржуйской) лавке по схеме 1). Потом ея оптимизировали и продали частнику ... Из этажа ++ осавили тим в 5 рыл включая тимлида, всё остальное теперь (стыдно сказать) - жаба :-\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ymn

Помимо этого активно использую Coq и F# под виндавс.

А Coq для каких целей используете? Это же достаточно специфическая штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну поздравляю, вы придумали ерланг, чо.

а вот если грохнется один огромный центральный сервер,

антипатерн, от которого отговаривают на первых страницах учебников по распределённым приложениям на ерланге.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

в хард реалтайме у тебя malloc не будет.
Dark_SavanT

Конечно же будет! Но - один раз при старте :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ymn

Вот мне и интересно, для каких? Как эта штука помогает при разработке программ? Или у Вас чисто академический интерес?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у нас, например, железо верифицируют на Coq и на HOL. Уж лучше так, чем потом очередной fdiv баг словить, когда миллионы долларов на производство уже потрачены.

anonymous
()

Мат. пакет для решения некоторых задач булевой алгебры (CL).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, например, самодельная криптота верифицирована в коке.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не один раз переживала сокращение штатов в компаниях, но никогда под них не попадала. кстати, я считаю, что иногда чистка рядов очень даже полезна: видела, как однажды увольнение более половины(!) сотрудников никак не отразилось на производительности. отсюда вывод: от дармоедов надо вовремя избавляться.
для разработки на С++ лучше держать двух-трёх профессионалов на хорошей зарплате, чем кучу студентов с непонятными навыками. конечно, студентов тоже набирают на простые задачи типа написания тестов и простых модулей (надо же им где-то опыта набираться). но всё равно основу команды должны составлять опытные разработчики, а их требуется не очень много.
я иногда сама меняю работу, когда мне просто становится скучно. считаю, что сидеть на одном месте и заниматься привычной рутиной - это потеря квалификации. не люблю унылую поддержку одного и того же софта, люблю новые проекты, активную разработку, постоянную мозговую активность. если мне становится нечем заняться - участвую в опенсорцных разработках. но работу всегда нахожу быстро и по своей специализации. у меня всегда много предложений. я знаю, что я могу писать практически на любом языке. но я просто не хочу этого делать, мне это неинтересно. а работа должна быть интересной.
тем не менее, интерес к принципиально «другим» языкам у меня есть и я периодически их пробую. не то, чтобы серьёзно, а просто чтобы понять, на что это похоже. я пробовала писать на CLisp - занятная штука. но, честно сказать, так и не поняла, нафиг он нужен и где его можно реально применить в чистом виде. хотя, я почитала про встроенный в С диалект лиспа и он меня заинтересовал, как возможность быстро обрабатывать строковые данные внутри сишных программ, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

ну поздравляю, вы придумали ерланг, чо.

не, это не мы его придумали. и придумали это на десятилетия раньше, чем появился Erlang. и даже раньше, чем появился Си. это теория автоматов и её прикладное применение :) разработано было ещё для аналоговой техники.
просто реализация может быть на любом языке. об этом речь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это теория автоматов и её прикладное применение

Чего-то я в твоём посте ничего не нашёл про теорию автоматов. Одни рассуждения про горизонтальную масштабируемость.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Что-то я вообще не догнал при чем тут теория автоматов и модель акторов Erlang'a.

NegatiV
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Аргумент, принято.

Вспоминаем про SEH. Не 100% рабочий вариант, но живучесть на практике поднимает (надо только помнить при разработке, что он есть). Я бы так, с потолка, привел оценку в 70%, если взять за 100% какую-нибудь яву (рассматриваем вероятность успешного продолжения работы какого-нибудь сервера в случае возникновения сегфолтов и подобного).

В линуксе, кстати, есть аналоги SEH для плюсов? Просто костыль в виде setjmp/longjmp + обработка сигналов - это крест на C++ программе, а throw из обработчика сигнала отсекается то ли ядром, то ли libc.

anonymous
()

Тред-детектор поедателей мамкиного борща.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Типичный БОРЩЕЕД! Вместо фотографии на аватарку ставит абстрактное говно, потому что не хочет показывать миру свои ПРЫЩИ, которые возникли из-за частого употребления МАМКИНОГО БОРЩА.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

throw из обработчика сигнала отсекается то ли ядром, то ли libc

У меня вроде работало. Но криво. Однажды извращался, когда писал игрушечный скриптовый язык с JIT-компиляцией — кидал плюсовые исключения из обработчика SIGSEGV... Что-то ловилось, что-то нет.

Если кто-либо из разработчиков ( Iron_Bug?) подтвердит/опровергнет жизнеспособность этого подхода, буду рад.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Недавно читаю книгу по Yesod (вебфреймворк для хаскеля) и натыкаюсь на такую строчку:

Now let’s say you are going to write a Fibonacci website.

PolarFox ★★★★★
()

Пока что ничего полезнее факториала не сделал. Но есть желание написать обработку статистики по датчику уровня топлива в баке (заправки, средний расход, слив топлива и т.д.). Есть кусок на pascal + хранимые процедуры в SQL (Firebird), было желание переписать полностью на C... Но потом как-то подумал - а ведь на Хаскелл может получится даже проще чем на C! Скорее всего работать будет быстро :) Некоторых куски алгоритма ложатся на функциональщину идеально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.