LINUX.ORG.RU

Получение информации от веб-камеры

 


0

1

Какой самый простой способ получить информацию от веб-камеры? В первом приближении, абсолютно не важно, какую, просто чтобы убедиться, что вебка что-то выдает. Во втором приближении сделать фотографию. Крайне желательно без использования сторонних фреймворков.

★★★

Ответ на: комментарий от comp00
# dd if=/dev/video0 of=/home/likan/videotest
dd: ошибка чтения «/dev/video0»: Недопустимый аргумент
0+0 записей получено
0+0 записей отправлено
 скопировано 0 байт (0 B), 0,0333793 c, 0,0 kB/c
LIKAN ★★★
() автор топика

Или на сях навелосипедить с использованием v4l2 (там несложно, тем паче, что в интернете дофига примеров).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
mplayer tv://=dev0
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мм, спасибо. А оно соберется под арм, без всяких лишних зависимостей? А то смотрю программулька не маленькая, сорцы 140 метров весят, следовательно умеет много чего лишнего.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Не знаю. Не пробовал.

Но если не соберется, сишный велосипед соберется стопудово. Можешь для проверки взять у меня с сосфоржа, скажем, хрень с выводом декомпозиции вейвлетами видео с веб-камеры в окошке openGL. Если у тебя, конечно, есть openGL. Еще в более старом astrovideoguide было сохранение картинок (оригинал там вообще был на v4l, постепенно переписан был на v4l2, а потом я вообще на него забил).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Мм, спасибо. А оно соберется под арм

Под RPi собрали, значит собирается.

А то смотрю программулька не маленькая ... умеет много чего лишнего

Вы про ffmpeg что-ли никогда не слышали? o_O

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это из предположения, что вебка поддерживает v4l2

у меня дома две вебки от логитека, одна умеет, другая нет.

Та что не умеет - в ней видео есть только в скайпе.

Та что умеет - в ней видео есть в скайпе и хроме. (И, главное, в проге которой я стримлю видос.)

А у соседа по дому есть вебка, в ней есть и в скайпе, и в хроме, и вообще везде, даже в Firefox кажется работает.

Такие дела..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Этот ваш streamer на фортране что ль написан?! Не не, мне его на арме запускать надо...

Не вникал, на чем он написан, но на арме (Cubieboard2) я с его помощью отлично получал картинку с USB-вебкамеры.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это из предположения, что вебка поддерживает v4l2

Не вебка поддерживает, а наоборот — v4l2 поддерживает. А если не поддерживает, ничего ты не увидишь!

видео есть только в скайпе

OMG. Это как? Через вантузячие дрова и wine что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

OMG. Это как? Через вантузячие дрова и wine что ли?

нет, вайна даже не установлено, никаких настроек не делается, Скайп ее как-то самостоятельно «понимает». Это довольно печально, учитывая что картинка с нее идет отличная за свою цену.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«А ничего, что внутри скайпа — wine?»

ЧТО?!!!!!!!!!

Вот он, кровавый оскал капитализма. Так вот почему это чудовища так тормозит и глючит!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Скайп ее как-то самостоятельно «понимает»

Скорее всего, камера всё-таки по V4L2 отдаётся, но стримит в проприетарном формате. Который скайп понимает, а ленивые авторы открытых поделок сели на ж. и ждут rgba или yuv420p.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)

Попробуй camorama расковырять, сорцы маленькие. Хотя оно вроде бы тоже через v4l работает.

BaBL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.