LINUX.ORG.RU

не пашет автозагрузка под рутом


0

1

Добрый день, кто знает как сделать автозагрузку на выполнение программы с правами суперпользователя??

В общем такая ситуэйшн: сижу на КУБУНТЕ. программа при загрузке подсасывает сторонние файлы(карты и тп). когда я открываю ее через sudo dolphin, все работает как задуманно.

но! когда ее ставлю в автозапуск, который в системных настройках,

и изменяю права на исполяемый файл путем: sudo chmod 7777 program,

то при автозагрузке файлы не считываются !, хотя если тут же закрыть программу и запустить ее БЕЗ! рут режима из Долфина, все работает как задуманно.

права доступа на файлы тоже изменял на ReadWrite - не помогло.

че делать пацаны?! в пнк проект сдавать!!


По сабжу: запуск от имени рута не нужен. Просто сделай sudo chown root:root program и sudo chmod +s program. И вообще отправляйся в гугл и кури sticky bit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я попробовал как Вы сказали: при автозапуске программа запускается, но проблема с считыванием файлов. Тут же закрываю ее и запускаю из файлового менеджера - все работает ...

barmen
() автор топика

Посмотреть на sudo env -i <program> - если отваливается, значит проблема в окружении, дихотомией определяешь (sudo printenv - напечатать все, sudo env -u{var1,var2} ... отключить часть) что именно нужно установить и экспортируешь в скрипте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barmen

Значит, ты что-то делаешь не так. Программа, принадлежащая руту и имеющая стики бит, может быть запущена от обычного пользователя и иметь привилегии рута.

Повторюсь, кури sticky bit в гугле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А блин, через sudo doplphin - нормально, ну запусти через него скрипт, который сохранит выхлоп printenv куда-нибудь. И смотри что он доопеределяет. (// если трабла действительно с окружением)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо добрый человек! sticky bit помог, плюс для тех кто будет сидеть в kde - там нужно при указании программы в меню автозапуска заполнить поля не только Command, но и Work Path, тогда заработает !

barmen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.