LINUX.ORG.RU

java vs haskell

 , ,


0

3

Вот эта веселая картинка с петушками навела меня на мысль. А что если умножить аргументы петуханов на 100, сможем ли мы тогда сделать вот такой вот фокус:

s/java/haskell/g
?

Алсо, интересует следующий вопрос: почему от хаскелистов часто можно услышать заявления в стиле олдскульных Ъ-хакеров, типа «для написания программ на хаскеле IDE ненужно». Это понты? Ведь аргумент левого (на заборе) петуха более чем весом. Статическая типизация и «продвинутая» система типов, возможно и не годятся для написания кода, но уж чего-чего, а удобства анализа в IDE не отнять, как будто бы для этого и созданы.



Последнее исправление: avtoritetniy-expert (всего исправлений: 2)

Все здравые кексы пишут или в емаксе (новолисперы или программировать на юниксах начали до 90-х), или в виме (все остальные).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

новолисперы или программировать на юниксах начали до 90-х

До 90-х в юниксах других редакторов не было кроме Emacs?

anonymous
()

Leksah, вроде бы, единственная попытка создать IDE для хачкеля, сделана так, что отправилась «в топку», когда я попытался её использовать для хелловорлдов. А окромя вычисления факториалов, он ни на что негоден же, по заверениям анонимных экспертов ЛОРа. Получается, правы хачкеллисты.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До 90-х в юниксах других редакторов не было кроме Emacs?

Хз. Просто сколько раз уже видел седобородых товарищей, которые в емаксе шпилят.

mv ★★★★★
()

Вот-вот. Никакой элитарности в нём нет. На всё, что они способны - кукарекать

esandmann
()
Ответ на: комментарий от mv

подошёл бы и спросил почему

здесь зависимость, скорее, от размера проекта. пионеров к большим проектам допускают реже, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

я пишу в емаксе. И сервисы под венду и под юниксы.

.. программировать начал в начале 200х в институте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Не ну если диплом ... :) Я гуйню для диплома вообще на делфи писал (5 как щас помню) и цеплял ее к серверу (который кроссплатформенный), в котором все варилось и считалось.

anonymous
()

Левый петух путает статическую типизацию с явной.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Из-за чего бросил лексах, из-за багов? Ты пиши в рассылку и irc, там сейчас есть чувак по имени Хамиш, который отвечает со скоростью света.

stevejobs ★★★★☆
()

Просто в полноценных языках программирования со статической типизацией (не JAVA, конечно) есть такая замечательная вещь, как вывод типов. И с ней костыли, предоставляемые IDE, не нужны.
А с отсутствием иерархии классов (типов) отпадает необходимость и в других костылях.

quantum-troll ★★★★★
()

Думаю, рано или поздно хорошая, добротная IDE для Haskell появится. Вопрос времени.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вкратце: я настроил вид (расположение нужных панелей и т.д.), при следующем запуске интерфейс разъехался за границы экрана, и вернуть обратно я не смог. Возможно, это убунтопроблемы были. И в общем мне лексах инопланетным каким-то показался.

Было это год примерно назад, подробностей просто не помню.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

В том же куте дизайнере или глейд можно клепать гуи, но при этом они ведь не иде

а что не так с къют дизайнером, что он не дотягивает до иде?

Virtuos86 ★★★★★
()

левый нижний косячит, скобки в вызове конструктора забыл.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Возможно, это убунтопроблемы были.

да возможно и лексахпроблемы, из них весь чятик/рассылка состоят

блин, запилить бы нормальное расширение для IntelliJ IDEA. Когда в последний раз пробовал, там была только подсветка. Но у меня для этого мозгов не хватает. А полностью смоделировать хацкель на MPS - тем более мозгов не хватит.

stevejobs ★★★★☆
()

s/java/haskell/g

Ты еще не догадываешься на что подписываешься

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

а что не так с къют дизайнером, что он не дотягивает до иде?

в куьюте дизайнере есть интеграция с гдб, и в выхлопе компилятора он ткнёт носом в нужную строчку в коде с ошибкой? Дизайнер форм - это всего лишь дизайнер форм, такой же отдельный инструмент.

yoghurt ★★★★★
()

IDE в принципе вообще не нужно. Нужно только хороший текстовый редактор, навигация по проекту, хороший дебаггер, умеющий дружить с этим текстовым редактором.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

ты код только пишешь, чужой код совсем никогда не читаешь? к своим проектам через год не возвращаешься?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

IDE в принципе вообще не нужно.
Нужно только хороший текстовый редактор, навигация по проекту, хороший дебаггер, умеющий дружить с этим текстовым редактором.

ээ. IDE == «текстовый редактор с подсветкой и автокомплитом+навигация+опционально дебаггер».

arkhnchul ★★
()

У питушни нет библиотек, потому они и не понимают пользы от IDE. Для факториалов и фибоначчей IDE и в самом деле не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Гуета это вообще не программирование. IDE нужны ради семантического поиска и рефакторинга. Если у тебя десятки библиотек в миллионы строк кода каждая, то без автокомплита ты в разы медленнее кодить будешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

А, так ты студентота из заборопокрасочного ПТУ? Ну тогда твое мнение приобретает особый вес, да!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Автокомплит и при выводе типов и без всякой иерархии необходим, когда у тебя что-то большее чем hello, world.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я подозреваю, это вообще непосильная задача, учитывая всевозможные расширения, которые меняют в той или иной степени синтаксис языка. То есть, парсер должен быть еще и динамически настраиваемым. Да и сраная гибкость синтаксиса геморроя доставляет наверняка нехилого, это ж не гомоиконный лишп. А еще TH.

А зачем тебе хаскель? Недостаток упорина, скалы не хватает? Я в саблаймчике, когда тогда хаскель тыкал, в его пакетном менеждере находил какие то плагины для хаскеля, могли за это время их допилить.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ну покажи мне адекватный автокомплит для хотя бы C++ не в IDE. Про irony-mode знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

да не, в саблаймчике никакого «умного анализатора кода» нет и не было

я сейчас упарываюсь по clojure, а как почувствую уверенность - хацкель будет следующей целью. Это «низачем», исключительно для повышения культуры, вот как гуманитарии читают классическую литературу. Точно так же как стыдно быть русским и не читать Булгакова, так же стыдно быть кодером и не читать Хацкель.

Еще вот какая отвратительная веселая практика есть. Очень интересно писать на Жабе как на $LANGUAGE_NAME. Берешь какую-нибудь хорошую идею, и стараешься более-менее заимплементить в убогом синтаксисе жабы, или с помощью сторонних примочек. От этого начинаются круги по воде: кто-то считает тебя гением, воплощением Бога Программирования на земле, кто-то напротив срёт кирпичами и уверяет что оторвал бы руки сразу же (если бы был бы моим начальником бы). (а на самом деле просто украл общеизвестную практику из параллельного мира). И защищаться от хейтеров легко: толкаешь те речи, которые люди используют для аргументации создания $LANGUAGE_NAME.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: подошёл бы и спросил почему от anonymous

здесь зависимость, скорее, от размера проекта. пионеров к большим проектам допускают реже, да.

В целом, чем матёрей чувак, тем упорней он не хочет в IDE писать.

Сорцов и блобов в проекте - 9.9гб, из них своих сишных и цппшных сорцов - 1.7 гб.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Сорцов и блобов в проекте - 9.9гб, из них своих сишных и цппшных сорцов - 1.7 гб.

десять гигов сорцов... да хоть 1.7... тут да, с трудом представляется IDE, пытающаяся такое разгрести.

ЗЫ это чего такое, если не секрет? Скайнет? Искусственный анонимус?

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

десять гигов сорцов... да хоть 1.7... тут да, с трудом представляется IDE, пытающаяся такое разгрести.

ЗЫ это чего такое, если не секрет? Скайнет? Искусственный анонимус?

Симулятор женской логики.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Никто не пишет на Haskell. Достаточно не соблюсти неявные гарантии какого-нибудь тайпкласса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть нормальный плагин для eclipse-а, вроде даже нормальней чем для других ide.

Kuzy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

новолисперы или программировать на юниксах начали до 90-х или это просто удобно

Fixed.

По сабжу: «java vs haskell» сегодня звучит как «Ранетки vs AC/DC». Не в смысле, что какой-то из этих языков крут как AC/DC, а какой-то совсем дурен на вкус, нет, но в смысле, что сравнение крайне странное.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

В IDE обычно есть ещё много чего не всегда нужного.

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.