LINUX.ORG.RU

Ищу программистов за еду

 ,


1

5

Кто хочет попрактиковаться в программировании? Давненько у меня была идея в софтине автоматизированно мониторинга и траблшутинга. Ты её ставишь, а она тебе говорит что на сервере не так. Ну, там, свопа мало, диск тормозит, кривые днс в resolv.conf итп. Никто не хочет попробовать такое написать? На питоне 3.

Перемещено true_admin из job

★★★★★

Ищу программистов за еду

Еда и место ее приготовления и потребления на мой выбор? Согласен!

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Сдаётся мне, что в техзадании — биндинг к либастралу.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же не заказчик, с меня только идея и ценные советы.

Короче, если действительно есть интерес, то можно составить ТЗ совместными усилиями.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

А наработки какие-то есть или полностью с нуля?

Любая система мониторинга с набором темплейтов — для начала.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

С нуля, но некоторое понимание того что и как надо делать есть. Хотя, мне не кажется это чем-то сложным. Тут, скорее, нудная работа по написанию тестов.

Я сторонник того чтобы первый релиз был как можно более простым. А дальше уже думать какие навороты нужны и какие ресурсы есть в наличии.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

В чем сложность то?

Нууу, особо ни в чём. Просто нет времени. Но, я смотрю, периодически народ спрашивает «чем бы таким заняться». Вот я и подкинул идею.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Честно говоря, с едой пока туго т.к. я не в России. Я бы при случае передал каких-нить итальянских сладостей или вина, но пока я Россию не собираюсь. Разве что что-то послать почтой...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erfinder

Нагиос видел? Считай, нужен такой же нагиос, но только что бы он сам конфигурился и выдавал диагностику. Т.е. автоматизировать вот это: http://www.opennet.ru/tips/2784_linux_server_troubleshooting_monitoring_debug...

Потом можно пойти дальше: скажем, автоматически парсить конфиги апача, выцеплять оттуда домены и проверять резолвятся ли они, не заканчивается ли срок регистрации доменов итд итп.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Просто перенеси в Development, зачем оно в Job.

А клепать систему — это перманентное добавление информации (правил) — нудно и неинтересно.

Разве что использовать wiki (лоровскую даже) и там всем миром набирать инфу.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так давайте определимся со структурой правила.

Самый простой случай
{Условия срабатывания: OS and $appname ...} :: {что проверять: файл, результат команды, ...} :: {данные (хорошие) для принятия решения}

sdio ★★★★★
()

Я вообще удивляюсь как люди соглашаются что-либо разрабатывать, а тут еще и за еду.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вот у меня сейчас возникла идея, а не сделать ли сайт где народ бы искал единомышленников? Впрочем, такие наверняка уже есть.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Давненько у меня была идея в софтине автоматизированно мониторинга и траблшутинга.

амигос, ты zabbix видел? или просто хочешь покодить?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

макдональтс аль ресторан?

Печенюшки по почте :(

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Смотря как пойдет, можно и поучавствовать. Мне оно не очень нужно, т.к. у меня хоть и не мало серверов, но они все "мои", в смысле хорошо мне известны.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну не перед сессией же (она у большинства студентов начнётся где-то через месяц). Обычно после сессии студентам делать нечего, т.е. в июле-августе. Вот на это время и надо рассчитывать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

zabbix видел?

Лет 7 назад, увы. Я вижу что он умеет автоконфигурирование. Отлично, будет с чем сравнивать.

просто хочешь покодить?

Хотел посмотреть как это делают другие :).

true_admin ★★★★★
() автор топика

Питон не умею, но заложу зачатки ТЗ.

Основа это интерфейс (web ?) с простым API к нему, всё остальное в виде модулей для тех или иных частей системы, так как их дохрена и они специфичны.

Реализация на основе GNU Coreutils и других широко распространённых утилит.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Отлично, будет с чем сравнивать.

Почитай его функционал. Если и делать ему замену то еще гляди на NetXMS.

Обе весьма мощные системы. Выйти на их уровень будет сложно.

MikeDM ★★★★★
()

если бы не питон, ябпокоммитил, а так, нет спасибо.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MikeDM

Я согласен с тем что вопрос какую нишу должен занять продукт один из самых важных.

Пока была идея сделать мониторинг который а) zero configuration б) не требует кучи зависимостей ц) мониторит то что обычно не мониторят.

Не знаю на сколько это будет востребовано (скорее всего не будет), но покодить в своё удовольствие можно вполне.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот у меня сейчас возникла идея, а не сделать ли сайт где народ бы искал единомышленников?

В прошлом году на ЛОР'е пиарили codeunity.ru, но он загнулся.

sorst
()

за еду

ты учти, это заявление много кто может воспринять вполне серьезно. Особенно я. И жрать я, кстати, тоже люблю.

На питоне 3

это требование обязательно?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

но покодить в своё удовольствие можно вполне.

в свое удовольствие лучше кодить когда будет толк.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

это требование обязательно?

Ну, нет, просто я тогда вряд ли буду в этом участвовать :). А ты на чём бы хотел? Сишечка, имхо, слишком геморойна. Жабу я на серверах не держу...

Питон не то чтобы мне сильно нравился, но я его хорошо знаю и он много где есть.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

а) zero configuration

Для всего зоопарка линуксов и bsd?

ц) мониторит то что обычно не мониторят

Может быть проще написать для этого свой агент? И отдавать в уже написанную систему мониторинга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для всего зоопарка линуксов и bsd?

Для зоопарка линуксов вполне, /proc и /sys везде практически одинаковые. Для *bsd я пока не готов ничего делать, но, может, кто-то захочет...

Может быть проще написать для этого свой агент?

В этом мало фана.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

bash и coreutils к нему. Если требуется, web interface для фронтенда.

Сишечка, имхо, слишком геморойна

у тебя не сверх сложное задание, хоть и требует особого внимания и осторожности при выполнении. Будь у меня немного больше знаний в Си - взялся бы писать на Си, не так страшно.

Хотя, если задача не очень срочная - мог бы начать на Си во время изучения.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

порт на bsd не такая сложная задача, как кажется.

reprimand ★★★★★
()

Ну, там, свопа мало, диск тормозит

На питоне 3.

Тонко. С питоном все остатки свопа пох**ятся.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.