LINUX.ORG.RU

теория кодеков сжатия видео

 ,


0

1

Посоветуйте литературу, где без лишних математических деталей была бы описана сама идея за счет чего достигается большая степень сжатия. Сами принципы ясны, что типа движущиеся части и похожие участки учитываются между кадрами. Интересует сама суть идей, как осуществляется поиск и т.д.

где без лишних математических деталей

Хуяк! Подскажите, как стать фигуристом, ни разу не выходя на лед

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Для использования формулы 1+1=2 далеко не обязательно знать об абелевых группах.

и все же для понимания принципа сжатия знать о пространствах, линейных операторах и прочем необходимо. иначе это будет не понимание, а что-то другое.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anatoly

Единственная математика, которая там нужна, — это дискретное косинусное преобразование.

И то не обязательно, можно и вейвлетами - еще проще.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Преобразование Фурье (и косинусное как частный случай) без применения гильбертовых пространств похоже на говно. Например, ортогональность базиса Фурье никак не объясняется. А с гильбертовыми пространствами оно понятно на интуитивном уровне любому, кто видел, как в обычной линейной алгебре векторы по базису раскладываются.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Умняшкин С.В. Теоретические основы цифровой обработки и представления сигналов

anatoly
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

https://www.coursera.org/course/dsp

28-го апреля начинается очередная сессия курса.

Грамотная математическая подготовка+на одной из последних лекций как раз то, что ты ищешь — совершенно замечательное объяснение принципов сжатия картинок при помощи DCT + отбрасывания слаборазличимых частот по таблицам чувствительности глаза + кодирования Хаффмана. Всё раскладывается по полочкам.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Есть курс и про цифровую обработку видео (https://class.coursera.org/digital-001), и там вроде бы даже обещают рассказать про сжатие. Тут я пока ничего не могу сказать, сам только прохожу его, и курс пока только в самом начале.

prischeyadro ★★★☆☆
()

+1 David Salomon

Есть переведенная «Техносферой» его книга http://www.technosphera.ru/lib/book/157 Для понимания общих принципов там всё хорошо разжёвано.

Откуда некоторые советующие взяли что DCT вдруг стало «базироваться на теории гилбертовых пространств» я не знаю, можно например показать что DCT это приближение KLT для некоторых Марковских процессов итд. Вообщем, мне кажется что понимание DCT как композицию поворотов плоскости проще чем предложенное.

nikitos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.