LINUX.ORG.RU

Приложение для расчета стоимости производственного процесса


1

1

Добрый день. Приятель озадачил, попросил прикладуху написать, для расчёта стоимости некоей технологической операции. То есть, имеем номенклатуру исходных деталей, запускаем их в обработку, и получаем новую деталь, с покрытием, допустим. Делается это все по заявкам от дилеров. Нужно рассчитывать стоимость этой самой заявки, добавлять-отнимать всякие коэффициенты, и формировать счёт.

Сама логика расчёта мне, в общем, ясна. Есть у нас база артикулов, порядок расчёта стоимости, способ оптимизации производственного процесса и т.д., но вот что взять за основу в программном плане -мне не совсем ясно. То, что с нуля это пилить несерьезно, очевидно, видимо это будет какой-то высокоуровневый модуль-примочка к некоему существующему решению, но какому? Какая вообще волшебная аббревиатура решает подобные вещи? CRM? Вроде нет. ERP?

Пока пребываю на этапе формирования ТЗ. Нужны какие-то ориентировки, с какой стороны подойти к такой задаче.

★★

Ответ на: комментарий от yoghurt

Я тоже про него думал, лет 12 назад даже что-то городил в нем подобное, но сложности были именно в расчетных параметрах. Пожалуй, и правда пригляжусь.

MadCAD ★★
() автор топика
Последнее исправление: MadCAD (всего исправлений: 1)

[offtop]
Кто-то честно это считает? O_o... Обычно ведь прикидывают стоимость комплектухи, на π² или даже в кубе умножают, прибавляют утроенную накладнуху да ушестеренную зарплатку...
[/offtop]

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Суть именно дилерам цифирь называть, максимально оперативно. С другой стороны, свести к минимуму переналадку оборудования, за счёт группировки одинаковых позиций в заказах.

В общем, вроде формулируется ТЗ. Это действительно задача ERP, вот только гуглящиеся платформы - лютый оверхэд для производства из трёх человек. Буду искать оптимальный вариант.

MadCAD ★★
() автор топика
Последнее исправление: MadCAD (всего исправлений: 1)

erp. но нормальной, не-монстра я не знаю

val-amart ★★★★★
()

ERP?

MRP

Вобсче Prolog в данной ситуации может быть полезнее чем «трехбуквеные»

antares0 ★★★★
()

тянет на простое веб приложение, зачем тут erp я не знаю, только в 10 раз дольше делаться будет с erp

umren ★★★★★
()

ERP. В R/3 примерно представляю где и как это работает. Но оно тебе не подойдёт по очевидным причинам :) Потому советую погуглить какие-то альтернативные легковесные ERP системы.

Hater ★★
()

ничего путного у тебя не выйдет, не зная производственного и технологического процессов на конкретном заводе. пытались сделать на прошлой работе, но всё уперлось в тихое саботирование и полный раздрай в этих самых процессах. а вообще если ест на заводе станки с ЧПУ, а к ним правтильные CAD/CAE/CAM, то и делать ничего не надо, там это автоматом практически считается.

Deleted
()

1C УПП, лол. А вообще, с вопросами уровня «какую мне взять программу» лучше вовсе не браться за решение такой задачи.

anonymous
()

вообще САП что то похожее делает,вы ведь учтите, что вам надо будет использовать стоимости материалов текущие на складе, текущие стоимости прочих затрат - например электроэнергии. По идее закладывается еще и амортизация производственных мощностей, нормочасы работы персонала и прочая лабуда

saibogo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.