LINUX.ORG.RU

Программатор для ARM


1

1

Наигрался с AVR, хочу изучить ARM-микроконтроллеры. Заказал минималистичную плату с STM32F103C8, теперь выбираю программатор. С одной стороны было бы не плохо, если бы он был универсальным (то есть поддерживать не только STM), с другой без проблем завестись под онтопиком.

Присмотрелся к такому: http://www.aliexpress.com/item/ARM-Emualtor-supports-ARM7-ARM-ARM9-ARM11-Cort....

В списке поддерживаемых ОС в описании товара Linux нет, однако на официальном сайте JLink есть deb-пакет, однако для загрузки требуется указать серийный номер программатора.

Ну а теперь вопрос: получится ли так сделать? Вопрос к знающим людям:

1) Насколько легко заводится JLink под Linux

2) Является ли вышеуказанный JLink официальным и имеющим серийный номер или же это клон. Если клон, то подойдёт ли серийный номер (на фотографии товара фрагмент коруса замазан, возможно, там серийный номер) для загрузки драйвера с оф. сайта

3) Если на оба вопроса ответы отрицательные, то что тогда можете посоветовать для прошивки ARM под онтопиком (не дорогое)?

4) И вообще, нет ли полностью универсальных USB-JTAG адаптеров? Вроде, что у AVR, что у ARM, что у FPGA линии JTAG одинаковые (земля, 4 линии данных, опционально питание). Различаются только команды, которые по этому интерфейсу передаются. Что мешает базу микроконтроллеров и ПЛИС вынести в софт программирования на ПК, а адаптер сделать тупой передавалкой указанных байтиков по JTAG? С одной стороны это должно удешивить программатор (программа для микроконтроллера программатора элементарная, мощность тоже большая не требуется), позволит купить его только один раз, а не для каждого семейства чипов, с другой поддержка новых чипов будет добавляться обновлением софта на ПК, а не покупкой нового программатора или обновлением его прошивки.

UPD: Прочитал, что OpenOCD поддерживает JLink и не только. А ещё, что можно в качестве адаптера использовать FT232 и шить всё подряд (ПЛИС, AVR, ARM). Но всё равно хотелось бы услышать мнение знающих людей.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И про линукс даже слыхом не слыхивал, а знаешь лишь про мастдайку. И то хреново!

Не кури это больше. Таки да, у меня на хосте линакс, ибо железо с линаксом внутри. Разработка под линакс и отладка соответственно из линакса, иначе откуда я знаю про openocd?

Под линуксом-то есть прошивалки?

Там же написано openocd-compatible. Если тебе нужно шить флеш - это тоже можно. Только возможно обёртку написать надо будет, чтобы не городить каждый раз пачку команд.

И есть ли истории успеха с самостоятельным изготовлением таких штуковин?

другая штуковина http://www.coocox.org/CoLinkGuide/CoLinkDIY.htm вполне делается руками.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А, тогда хорошо: возможно, в ближайшем будущем появится какой-нибудь j-flash, позволяющий при помощи jlink'а прошивать. Я свой пока не выкидывал: валяется в разобранном виде в шкафу. Как точно появится возможность использовать — прошью и буду пользовать (если, конечно, он мне к тому моменту нужен будет). В любом случае, есть красивая коробочка, купленная за 400 рубликов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сделай сам - погугли про CMSIS-DAP, теоретически сделать можно на любом cortex-mX с USB, но проще конечно взять готовую прошивку. OpenOCD вроде подерживает их

http://mbed.org/forum/mbed/topic/4329/?page=1#comment-23119

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну не тупи уже. http://openocd.sourceforge.net/doc/html/Flash-Commands.html#Flash-Commands это для начала. А если вспомнить, что флеш у микроконтроллерв замаплен в адресное пространство, то даже этого не надо. прочитали хекс, распихали байтики по адресам, получили профит.

Dark_SavanT ★★★★★
()

OpenOCD поддерживает JLink

Ага, «поддерживает»... Не вздумай такое покупать. Вот бери лучше то что нормально официально держится в OpenOCD.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не пойдет. Геморроя получается намного больше, чем пользы. Ты еще предложи эклипсу поставить, чтобы я уж точно пошел, и вдоль сделал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я скажем на подхвате в текущем проекте, а он писался под IAR.

PS

Короче, запилил скрипт сборки для qbs и QtCreator, работает очень даже хорошо. Eclipse можно отправлять на помойку.

http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0416/h_1397632819_3354766_189d9bab46.png

Если кому надо, могу шаблон проекта выложить.

Gorthauer ★★★★★
()
Последнее исправление: Gorthauer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gorthauer

QtCreator

Это уж совсем... Даже хуже эклипсы. Хотя, казалось бы: что может быть хуже? Остается еще начать на жабе под МК писать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А причем тут жаба вообще код так и так будет сишный? Или ты предлагаешь руками makefile делать и кодить в виме? Я видел такие шаблоны, и они не такие удобные, как qbs.

Gorthauer ★★★★★
()

В итоге заказал FT232RL и скоро закажу ещё китайский st-link.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Залил на гитхаб, там проект для QtCreator 3.1 или qbs 1.2.

https://github.com/gorthauer/stm32f407-qbs-template

Только нужно включить в креаторе bare metal плагин, профиль нужно для arm-none-eabi добавить в креаторе и так далее, но думаю тут все очевидно.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Вроде как должны. Но я там не покупал, поэтому не знаю, обычно беру на Ali, там без проблем.

xterro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.