LINUX.ORG.RU

Haskell/CL/Emacs Lisp/Java/C.. всё такое вкусное, с чего бы начать?

 


0

5

Здравствуйте! Проблема такая. Хочу всё-таки начать заниматься программированием. Ещё не уверен, буду ли искать в этой области работу, или это будет только хобби, но заниматься хочется серьёзно, а не хеллоуворлды писать. Раньше немного пробовал Си, Хаскелл, Коммон Лисп, Перл.. короче, верхушек нахватался, но до чего-то серьёзного так дело и не дошло. Почему-то быстро появляется интерес к какому-то другому языку, когда берусь за что-то. И почему-то не нравятся мне мейнстримные языки типа всяких ПХП, Питонов и прочих.. Но я-таки понимаю, что работу с Хаскеллом или Коммон Лиспом я не найду, даже если и научусь в этих языках рубить. Поэтому думаю взяться всё-таки за что-то более актуальное на рынке, но параллельно с этим изучать что-то функциональное или ещё что-нибудь странное..) В связи с этим несколько вопросов. Тот же Хаскелл, например, или Коммон Лисп насколько пригодны для создания чего-то серьёзного, и могут ли они показать себя лучше чем какая-нибудь Джава или С++? И есть ли вообще смысл брать два-три языка сразу? Просто очень трудно удержать себя на месте, потому как не знаю, за что лучше взяться.. Если я хочу писать не только консольные утилиты для Линукса, но и интересуюсь кроссплатформенными десктопными приложениями, то Хаскелл/Лисп/Джава подойдут одинаково хорошо, или всё же функциональщина тут не рулит? И так ли обязательно любому программисту знать Си? Или так только сами сишники говорят? Короче, посоветуйте, с чего начать вхождение в эту профессию (ну, или пока что просто хобби).

P.S: Думаю, Emacs Lisp я всё равно буду изучать параллельно с чем-то другим, ибо мне это видится весьма полезным делом. Давно уже хочу начать по-настоящему хорошо владеть Емаксом.

P.P.S: Веб меня совершенно не интересует, так что ПХП уж точно предлагать не стоит.

P.P.P.S: Не стоит рекомендовать мне книжки, которые совсем уж для детей и чайников.. То есть, самые элементарные вещи мне понятны.. по крайней мере, мне не нужно объяснять, что такое рекурсия, условные выражения, переменные и всё прочее.. Хотя сам я ничего серьёзного никогда не писал и опыта никакого не имею..

Я бы предложил прочесть Гудлифа - ремесло программиста. Что касается языков, так, мне кажется, с плюсами и джавой в пролете не останешься. Все думают что хороший программист должен знать си потому что его понимание говорит о понимании вещей в целом. Он простой и мощный, надо иметь хотя бы представление о нем, плюсы похожи синтаксисом.

Можно посмотреть в сторону nodejs, но тут уже пахнет вебом.

yandzee
()

И есть ли вообще смысл брать два-три языка сразу?

Сразу - нет, а то каша в голове возникнет. Лучше последовательно, но идеологически разных.

На мой взгляд, наиболее быстро выстрелить из нуля в продакшн ты можешь на каком-нибудь питоне или руби (дальше поставил бы джаву, и только потом всякие си с крестами).

Тот же Хаскелл, например, или Коммон Лисп насколько пригодны для создания чего-то серьёзного, и могут ли они показать себя лучше чем какая-нибудь Джава или С++?

да

интересуюсь кроссплатформенными десктопными приложениями, то Хаскелл/Лисп/Джава подойдут одинаково хорошо, или всё же функциональщина тут не рулит?

Из этих трёх тут рулит только джава. Ну или лисп в лице LispWorks.

И так ли обязательно любому программисту знать Си?

Да!!111

yoghurt ★★★★★
()

Сколько лет? (не ради троллинга) Какой пуз заканчивал?

Хочу всё-таки начать заниматься программированием. Ещё не уверен, буду ли искать в этой области работу, или это будет только хобби, но заниматься хочется серьёзно, а не хеллоуворлды писать.

Взаимоисключающие параграфы.

Раньше немного пробовал Си, Хаскелл, Коммон Лисп, Перл.. короче, верхушек нахватался, но до чего-то серьёзного так дело и не дошло.

И что с верхушек ближе?

Почему-то быстро появляется интерес к какому-то другому языку, когда берусь за что-то. И почему-то не нравятся мне мейнстримные языки типа всяких ПХП, Питонов и прочих..

А тебе шашечки или ехать? Программист решает проблему, а не дрочит на парадигмы и языки, как диванные теоретики с ЛОРа. Найди интересную задачу и реши ее.

Но я-таки понимаю, что работу с Хаскеллом или Коммон Лиспом я не найду, даже если и научусь в этих языках рубить.

Если будешь решать задачи нужные комерсам - легко найдешь.

Поэтому думаю взяться всё-таки за что-то более актуальное на рынке, но параллельно с этим изучать что-то функциональное или ещё что-нибудь странное..)

C#+F#. Ну или сначала Java, потом Clojure. И будет счастье?

Тот же Хаскелл, например, или Коммон Лисп насколько пригодны для создания чего-то серьёзного, и могут ли они показать себя лучше чем какая-нибудь Джава или С++?

Любой язык общего назначения может использоваться для серьезных вещей. Еще раз отмечу - любой. Про превзойти - зависит от задачи.

И есть ли вообще смысл брать два-три языка сразу?

Сразу - нет, а вот последовательно на одной платформе - да.

Просто очень трудно удержать себя на месте, потому как не знаю, за что лучше взяться..

Еще раз говорю - учишь ради учебы. Это спорт ради спорта, ананизм ради ананизма. Программирование ради программирования не имеет смысла. Поставь себе задачу.

Если я хочу писать не только консольные утилиты для Линукса, но и интересуюсь кроссплатформенными десктопными приложениями, то Хаскелл/Лисп/Джава подойдут одинаково хорошо, или всё же функциональщина тут не рулит?

Смотри на биндинги. Кроссплатформенность дают не только компиляторы/виртуальные машины, но и либы. Если бибилиотека писалась под *nix-онли, то без бубна ты ее на мастдае или ПидорОси не заведешь.

И так ли обязательно любому программисту знать Си? Или так только сами сишники говорят?

Обязательно. Рабочие языки С++, Python, PHP. Знаю Си. Начинал с него. Появилось понимание работы компьютера.

Короче, посоветуйте, с чего начать вхождение в эту профессию (ну, или пока что просто хобби).

Советовал выше.

P.S: Думаю, Emacs Lisp я всё равно буду изучать параллельно с чем-то другим, ибо мне это видится весьма полезным делом. Давно уже хочу начать по-настоящему хорошо владеть Емаксом.

Брось каку. Зачем тебе недоось, в которую забыли завезти редактор?

P.P.S: Веб меня совершенно не интересует, так что ПХП уж точно предлагать не стоит.

А почему? Веб - это не только сайтики компании. Это и высоконагруженные веб-приложения, приложения с веб-мордой и пр.

P.P.P.S: Не стоит рекомендовать мне книжки, которые совсем уж для детей и чайников.. То есть, самые элементарные вещи мне понятны.. по крайней мере, мне не нужно объяснять, что такое рекурсия, условные выражения, переменные и всё прочее.. Хотя сам я ничего серьёзного никогда не писал и опыта никакого не имею..

Бери задачу и quickstart по любому языку тогда :)

silver-bullet-bfg ★★
()

интересуюсь кроссплатформенными десктопными приложениями

тогда твой выбор C++ в связке с Qt

P.S. тред не читал.

WRG ★★★★
()

есть ли вообще смысл брать два-три языка сразу?

сильно не рекомендую.

можно, например, заняться всерьез одним языком (например си), и изучать его вдоль и поперек, пока не промастеришь, а потом уже браться за другие.

ключевое слово выше - «всерьез», параллельно с этим можно по фану изучать какой-нить скриптовый язычок типа баша. но системно 2 языка сразу учить не советую (пока хотя бы один действительно не изучишь) - каша будет в голове.

а можно убить двух зайцев одним питоном. хотя многие рекомендуют начинать со статически типизированных.

еще интересный вариант - си (системно) + штудировать sicp

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Сколько лет? (не ради троллинга) Какой пуз заканчивал?

Лет мне 28, вузов не заканчивал. Если бы меня такое желание (заняться программированием) посетило в школьные годы, я бы и не парился, а учил бы планомерно всё, что попадалось бы под руку. Но в 28 уже не катит такой вариант, надо как-то по-быстрому въезжать в дело ))

И что с верхушек ближе?

Интересней всего, наверное, Common Lisp.. и чем-то нравится Haskell (наверное, сказывается моё увлечение математикой в школьные годы).. Perl тоже чем-то привлекает (наверное, страшным синтаксисом)))), но Perl всё-таки больше пригоден в вебе, я думаю.. ну, или для админов )) А вот Си мне как-то не приглянулся.. я прочитал K&R и ещё братьев Дейтелов книжку, но интереса так и не возникло.. хотя был период, когда меня привлекала назкоуровщина, даже за ассемблер хотел взяться.. но в итоге как-то осознал скучноту байтоёбства)) Из мейнтстримных языков мне, наверное, только Джава не кажется слишком унылой.. но зато она бесит своей многословностью.. хотя, скорее всего, я за неё всё-таки и возьмусь.. она, как мне показалось, намного легче всего того, с чем мне приходилось сталкиваться..

Обязательно. Рабочие языки С++, Python, PHP. Знаю Си. Начинал с него. Появилось понимание работы компьютера.

И насколько глубоким должно быть это понимание? То есть, имеет смысл сначала хорошо зашарить в Си и только потом браться за какую-нибудь Джаву или Лисп? Или прочитанного K&R и какой-то книжки (уже не помню автора) по ассемблеру будет достаточно? Хотя писать-то я на этих языках всё равно не умею :)

filimonix
() автор топика

ну выучите вы ололо язык и что? с этими знаниями только сможете решать тривиальные задачки в стиле fizzbuzz, не более.

anonymous
()

Лисп/Джава подойдут одинаково хорошо, или всё же функциональщина тут не рулит
Лисп/Джава
функциональщина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filimonix

Лет мне 28, вузов не заканчивал. Если бы меня такое желание (заняться программированием) посетило в школьные годы, я бы и не парился, а учил бы планомерно всё, что попадалось бы под руку. Но в 28 уже не катит такой вариант, надо как-то по-быстрому въезжать в дело ))

А кем сейчас работаете, если не секрет? Что сподвигло «стать программистом»?

Интересней всего, наверное, Common Lisp.. и чем-то нравится Haskell

Неплохие языки для серьезных систем.

А вот Си мне как-то не приглянулся.. я прочитал K&R и ещё братьев Дейтелов книжку, но интереса так и не возникло.. хотя был период, когда меня привлекала назкоуровщина, даже за ассемблер хотел взяться.. но в итоге как-то осознал скучноту байтоёбства))

Бьюсь об заклад, вы не поняли и 10% K&R. Попытайтесь почитать Шилдта «Язык Си» (если не изменяет память). Сила С - это именно простота, кроссплатформенность и адовая оптимизация в умелых руках.

Perl тоже чем-то привлекает (наверное, страшным синтаксисом)))), но Perl всё-таки больше пригоден в вебе, я думаю.. ну, или для админов ))

Попробуйте Tcl/Tk. Вам подойдет (без шуток). Про перловку - она является языком общего назначения. Т.е. не только для веба.

И насколько глубоким должно быть это понимание?

Пока не поймете как работает память, процессор и автомат.

То есть, имеет смысл сначала хорошо зашарить в Си и только потом браться за какую-нибудь Джаву или Лисп?

Нет, но желательно. Какая область интереснее?

Или прочитанного K&R и какой-то книжки (уже не помню автора) по ассемблеру будет достаточно? Хотя писать-то я на этих языках всё равно не умею :)

Понимание работы процессора и памяти есть? Можете объяснить логику работы своего ПК?

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что тут не так? Я спрашивал, одинаково ли хорошо подойдут тут эти три языка, которые я назвал, или функциональные не подойдут (то есть, я явно указал на сравнение Джавы с функциональными языками). Или надо было это по буквам растолковать, чтобы ты не решил, что я Джаву отнёс к функциональщине? Если сказать нечего, то, может, лучше и не говорить ничего?

filimonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от filimonix

джава и лишп не имеют отношения в фп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

А кем сейчас работаете, если не секрет? Что сподвигло «стать программистом»?

Работаю в сервисном центре, починяю компутеры, ставлю винду да всякие антивирусы и прочую муть. Не могу сказать, что разбираюсь во всех этих делах, но на фоне своих клиентов я выгодно отличаюсь, так что работать вполне могу)) Что сподвигло стать программистом яхз, если честно.. меня довольно давно привлекают всякие такие вещи, которые нужно делать мозгами, а не руками))) Ещё в детстве математикой увлекался.

Бьюсь об заклад, вы не поняли и 10% K&R. Попытайтесь почитать Шилдта «Язык Си» (если не изменяет память). Сила С - это именно простота, кроссплатформенность и адовая оптимизация в умелых руках

Не исключено. Честно говоря, задачи я из этой книги не решал, а только смотрел в исходники готовых решений. Хотя смотрел в них до полного понимания происходящего))) А Шилдта этого не Гербертом зовут? А то я только что скачал его книгу по Джаве, вот собрался прочитать. Стоит отвлечься на Си, а только потом вернуться к Джаве?

Попробуйте Tcl/Tk. Вам подойдет (без шуток)

Не уверен. Как-то пробовал его.. а перед этим как раз прочитал PCL и немного ANSI Common Lisp.. и почему-то сложилось впечатление, что Tcl не нужен, потому что уже есть Lisp.. я, конечно, могу очень даже заблуждаться, но всё же есть у меня стойкое ощущение, что Tcl - это просто корявый и медленный Lisp..

Понимание работы процессора и памяти есть? Можете объяснить логику работы своего ПК?

В очень общих чертах. То есть, я понимаю, что такое регистры процессора, какие из них для чего используются (не все, конечно.. но указатель на верхушку стека или на адрес следующей инструкции в памяти распознаю..). Немного ковырялся в OllyDbg, когда ещё на Винде сидел, так что в общих чертах эти вещи представляю..

filimonix
() автор топика

Haskell/CL/Emacs Lisp/Java/C.. всё такое вкусное, с чего бы начать?

Ты сделал правильный выбор, самое вкусное - организовать на ЛОРе лиспосрачик.

Virtuos86 ★★★★★
()

Здравствуйте! Проблема такая. Хочу всё-таки начать заниматься программированием.

С алгоритмов, язык не важен совершенно. Удобнее всего учить с паскаля (в графоновском варианте - делфи) - он дает возможность хорошо осилить именно алгоритмы базовые, при этом не дает выстрелить себе в ногу и три недели искать ошибку в одном символе «=», например.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Scala? OCaml?

Ни разу с ними не сталкивался.. Но Scala вроде вполне привлекательно выглядит.. насколько я понял, она полностью совместима с Java? То есть, вся стандартная библиотека Java может без лишних изъёбств использоваться в коде на Scala? Плюс ко всему, паттерн матчинг, карринг и всё такое прочее.. Статья на педивикии, конечно, не показатель, но у меня сложилось впечатление, что Scala - это такая доведённая до ума Java с функциональными фишками.. Если так, что тогда и Java уже не нужна)) Надо попробовать)

filimonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от filimonix

Да ты же школьник дрочащий на «сахарок». 28 лет, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filimonix

Не исключено. Честно говоря, задачи я из этой книги не решал, а только смотрел в исходники готовых решений. Хотя смотрел в них до полного понимания происходящего))) А Шилдта этого не Гербертом зовут? А то я только что скачал его книгу по Джаве, вот собрался прочитать. Стоит отвлечься на Си, а только потом вернуться к Джаве?

Все же какова прикладная область ваших знаний (по крайней мере как вы сами планируете)? Но по крайней мере задачи из K&R я бы решил...

Не уверен. Как-то пробовал его.. а перед этим как раз прочитал PCL и немного ANSI Common Lisp.. и почему-то сложилось впечатление, что Tcl не нужен, потому что уже есть Lisp.. я, конечно, могу очень даже заблуждаться, но всё же есть у меня стойкое ощущение, что Tcl - это просто корявый и медленный Lisp..

Да неужели :). Так говорят многие лисперы. Давайте начнем с чего - у Tcl немного другой подход к коду. Он воспринимает данные как строку, а не символ. А это, поверьте, существенное отличие. Да и батареек для Tcl очень много. Просто попробуйте на нем написать что-то сложное. Увидите преимущества сразу.

В очень общих чертах. То есть, я понимаю, что такое регистры процессора, какие из них для чего используются (не все, конечно.. но указатель на верхушку стека или на адрес следующей инструкции в памяти распознаю..). Немного ковырялся в OllyDbg, когда ещё на Винде сидел, так что в общих чертах эти вещи представляю..

Тогда у вас достаточно знаний для изучения языков высокого уровня

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Да и батареек для Tcl очень много. Просто попробуйте на нем написать что-то сложное. Увидите преимущества сразу.

пробовал. для меня оказалось проблемой: треды появившиеся очень поздно для такого языка, плюс ОЧЕНЬ малая документация, чтоб понять как ими пользоваться. А насчёт батареек: что тикль предложит вместо WWW::Mechanize? А как насчёт документации по этому поводу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пробовал. для меня оказалось проблемой: треды появившиеся очень поздно для такого языка, плюс ОЧЕНЬ малая документация, чтоб понять как ими пользоваться.

А на оф.сайте не смотрели? На активстейте...по правде более документированным разве что питон будет

А насчёт батареек: что тикль предложит вместо WWW::Mechanize? А как насчёт документации по этому поводу?\

Не перловик. Что она делает?

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Да неужели :). Так говорят многие лисперы. Давайте начнем с чего - у Tcl немного другой подход к коду. Он воспринимает данные как строку, а не символ. А это, поверьте, существенное отличие. Да и батареек для Tcl очень много. Просто попробуйте на нем написать что-то сложное. Увидите преимущества сразу

Ну хз)) Вспоминаю сейчас, как же меня тогда одолевали эти скобки в Tcl)) Всё равно ведь этот язык не появился бы, если бы сначала не появился Lisp.. так почему бы не сделать, как и в Lisp'е, для всего одни и те же круглые скобочки? )))) Да и вообще, страшный он какой-то.. рядом с ним даже Perl выглядит очень даже привлекательно и понятно )) Хотя, конечно, всё это оттого, что я этот Tcl тупо не осилил)) Но что-то интересное в нём, определённо, есть))

Тогда лучше Clojure=) Лисп на жабе)

А Clojure тоже полностью с Java совместима? И так же легко и без бубнов может юзать джавовские библиотеки? Вот меня в кложуре пока привлекает только то, что её запустить на той же винде, например, гораздо проще чем какой-нибудь sbcl. То есть, если я хочу с кем-то поделиться своей программой, которую я писал на Common Lisp под линуксом, я просто задолбаюсь объяснять виндузятнику, как ему её запустить)) А с Clojure вроде нет таких жёстких проблем.. Хотя, конечно, можно и в sbcl сделать «якобы exe'шник», но это уже слишком )))

filimonix
() автор топика

Си и алгоритмы бери.

И придумай задачу, своего рода выпускную работу, курсач. Пусть даже «велосипедный» плеер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

А на оф.сайте не смотрели? На активстейте...

везде смотрел. глупый я человек. Есть задача, и по примерам, по гуглу мне нужно решить её как можно быстрее. Читал, читал, так и не решил. Зато решил на питоне, руби и перле быстрее чем мучился с тиклем))

Не перловик. Что она делает?

без разницы. альтернативы просто нет. а те что рядом или около того огрызки - просто не имеют никакой документации и ничерта не понятно как пользоваться. Это, имхо, основная беда тикля. Концепция хороша, но концепцией сыт не будешь.

Deleted
()

А, топикстартер.. блин, забыл зачем в тред зашел :)

Посоветовал бы python или perl. По причинам, озвученным выше. Но вообще, всё зависит от задач. В моих например, нет смысла байтозадротствовать и низкоуровничать. Какой прок мне от языка программирования, если для того чтоб решить задачу я должен ипаться с типами, памятью и прочим? Какой смысл от программирования если ты не можешь сесть и написать решение задачи которая перед тобой возникла не отвлекаясь ни на что второстепенное?

Говорят, что питон тормозит, перл лапша, быдлокод и всё такое. Это и правда, и неправда. Правда, потому что к программам, которые работают часто или почти постоянно - нужен другой подход к разработке. А к ним подходят так как привычно для таких языков: быстро, без заморочек, быдлокод на быдлокоде, в начале пусть работает, а там поглядим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rogerw

непреодолимой тягой к знаниям )

Аххах, есть такое, да)) Хочется знать всё и сразу, вот только времени на всё не хватит, и это так удручает :)

Вообще, только сейчас осознал, что я, походу, тупо пытаюсь найти идеальный язык, который будет мне интересен, будет всегда и для всех задач идеально подходить, да ещё и работу можно будет найти)) Вот только такого языка не будет никогда)) Так что мне остаётся лишь смириться с ограничениями и просто выбрать что-то одно.. вот теперь осталось решить, что именно выбрать ))

filimonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Посоветовал бы python или perl. По причинам, озвученным выше. Но вообще, всё зависит от задач.

В общих чертах, для каких задач подходят эти языки кроме веба и админских нужд? Как легко идёт работа с графикой? Есть ли смысл продолжать изучать Perl5 или уже пора всё-таки за шестую ветку браться? По Python тот же вопрос - вторую ветку уже можно забыть и начинать ковыряться с третьей или всё-таки там не всё ещё ровно?

filimonix
() автор топика

Если я хочу писать не только консольные утилиты для Линукса, но и интересуюсь кроссплатформенными десктопными приложениями

выбери JavaScript. Хороший годный язык.

И так ли обязательно любому программисту знать Си?

любому программисту надо понимать как работает реальная машина. Лучше всего это демонстрирует С. Так что не повредит:)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filimonix

В общих чертах, для каких задач подходят эти языки кроме веба и админских нужд?

для твоих, чувак ;) а если не подходят эти языки - выбери те что подойдут. Как узнать? Пробуй. Не хочешь тратить время? А ты не трать, просто решай задачи разными инструментами) Опыт пригодится. Или не пригодится, но для того чтоб даже это знать - надо пробовать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от filimonix

То есть, если я хочу с кем-то поделиться своей программой, которую я писал на Common Lisp под линуксом, я просто задолбаюсь объяснять виндузятнику, как ему её запустить

До вроде все достаточно идентично.

Хотя, конечно, можно и в sbcl сделать «якобы exe'шник», но это уже слишкомo

Ну если принципиально настроены «страдать», то да вам ничем не поможешь.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filimonix

Вспоминаю сейчас, как же меня тогда одолевали эти скобки в Tcl)) Всё равно ведь этот язык не появился бы, если бы сначала не появился Lisp.. так почему бы не сделать, как и в Lisp'е, для всего одни и те же круглые скобочки? o

Интересно как ты с таким подходом можешь глядеть на clojure. Там скобочная пестрота тоже очень наличествует.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Интересно как ты с таким подходом можешь глядеть на clojure. Там скобочная пестрота тоже очень наличествует.

А я и не говорил, что могу смотреть на Clojure.. более того, я её даже не трогал ни разу.. ))

filimonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от filimonix

Как легко идёт работа с графикой?

Лучше python. Perl не всегда и не всегда стабильно.

Perl5 или уже пора всё-таки за шестую ветку браться?

Perl - это вседа Perl5

Python тот же вопрос - вторую ветку уже можно забыть

Почти

начинать ковыряться с третьей

В смысле языка лучше, в смысле библиотек возможны варианты но это остаточное явление.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filimonix

Вот меня в кложуре пока привлекает только то, что её запустить на той же винде, например, гораздо проще чем какой-нибудь sbcl

В смысле явовской переносимости abcl ничем не хуже clojure.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filimonix

Clojure... я её даже не трогал ни разу..

Мастер!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Согласен с вами. Хороший программист должен иметь phd по математике, иначе быдлокодер получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filimonix

мне 28

Ну и откуда, гриб ты такой, вылез?
Сам реши, хобби для тебя это, или профессия. Отсюда и пляши. Если хобби, тогда можешь и язык соответствующий выбрать (хацкел, лисп, пролог, тысячи их), и алгоритмы интересные потыкать, и Кнута почитать. Если все же хочешь этим зарабатывать, то легче всего в веб, т.е. смотреть в стороны php, js, и т.д. Если «не нравится мейнстрим», то раби уже советовали — Ынтерпрайз в чистом своем виде, плюс сам по себе язык довольно интересный (тыкал его легонько палочкой, глубже изучить все руки не доходят). Это для быстрого старта.
Если есть время, посоветую бы C/C++ -> QT -> Java -> Java EE. Но на это надо время, а для квалификации еще и деньги (курсы всякие, и т.д.).

Самому 25, «становлюсь программистом» уже 14 лет. Тоже держу ориентир на десктопные приложения, но здесь без Qt никуда. (Вообще, насколько я понял, С++ только в виде Qt и требуется в прикладном программировании), но в тоже время понимаю, что та же java очень даже нужна. А java в энтерпрайзе, это в основном сервлеты, сервлеты это практически веб... Вот и получается что объем информации огромный, времени требует все это дофига. Что из этого получится - время покажет, пока особо ничем похвастаться не могу.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший программист должен иметь phd по математике, иначе быдлокодер получится.

Математика не нужна!!! Сколько раз уже обсуждалось. Максимум знание школьного курса алгебры и геометрии требуется.

anonymous
()

полистай Ф.Л. Бауэр Г.Гооз Информатика (т1. т2) - эта монография из тех времён когда кибернетика ...

так же Пецтольд Код ( полезно именно , для понимания , что внизу машина и какова она) ну и С ( можно K&R(как ни странно лучше первое издание ( если только из второго взять программу парсинга обьявлений и перевода в словестное описание и обратно))).

чисто для общего развития метациркулярный интерпретатора имени МакКарти из LISP1.5 Manual

если парсиш английскую мову послушай старичка Степанова (у него ща очередное онгоинг) http://www.stepanovpapers.com/#Programming_Conversations

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообщет основы теории групп ( т.е перестановки и всякие цимисы с ними) очень пользительны у Степанова именно об этом начала.

т.е базовые элементы абстрактной алгебры?

это для тех , кто реально высоконагруженными алгоритмами ....

для «бытового » программирования же даже арифметика не нужна да.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от filimonix

Ну хз)) Вспоминаю сейчас, как же меня тогда одолевали эти скобки в Tcl))

А разве в Lisp их меньше? )

Всё равно ведь этот язык не появился бы, если бы сначала не появился Lisp.. так почему бы не сделать, как и в Lisp'е, для всего одни и те же круглые скобочки? ))))

Tcl появился как то, что должно было быть на месте жабы. Но Sun затупили...

Да и вообще, страшный он какой-то.. рядом с ним даже Perl выглядит очень даже привлекательно и понятно ))

Одинаково, ЕМНИП. Да и синтаксис Lisp пугает на первых парах.

Хотя, конечно, всё это оттого, что я этот Tcl тупо не осилил)) Но что-то интересное в нём, определённо, есть))

С этого и надо начинать. А интересного в нем - полно.

А Clojure тоже полностью с Java совместима? И так же легко и без бубнов может юзать джавовские библиотеки?

Полностью. Как и все JVM языки.

Вот меня в кложуре пока привлекает только то, что её запустить на той же винде, например, гораздо проще чем какой-нибудь sbcl.

Ну sbcl-код можно загнать в .exe, если не изменяет память.

То есть, если я хочу с кем-то поделиться своей программой, которую я писал на Common Lisp под линуксом, я просто задолбаюсь объяснять виндузятнику, как ему её запустить))

См. выше.

А с Clojure вроде нет таких жёстких проблем.. Хотя, конечно, можно и в sbcl сделать «якобы exe'шник», но это уже слишком )))

Почему? Главное простота запуска программы для пользователя. А через какие костыли - для него это не имеет значения.

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

везде смотрел. глупый я человек. Есть задача, и по примерам, по гуглу мне нужно решить её как можно быстрее. Читал, читал, так и не решил. Зато решил на питоне, руби и перле быстрее чем мучился с тиклем))

Может просто не поняли подход Tcl. Он очень специфичен. Не отрицаю.

без разницы. альтернативы просто нет. а те что рядом или около того огрызки - просто не имеют никакой документации и ничерта не понятно как пользоваться. Это, имхо, основная беда тикля. Концепция хороша, но концепцией сыт не будешь.

Для моих задач он более чем достаточен. Просто из академического интереса - какую не смогли решить на тикле задачу?

silver-bullet-bfg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.