LINUX.ORG.RU

Теория принятия решений. Посоветуйте либы

 , , , ,


1

1

Собственно сабж. Желательно на Java, но рассмотрю и другие ЯП. Интересует конкретно этот метод.



Последнее исправление: Vultaron (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ziemin

Не совсем понял что необходимо, но попытаюсь объяснить своими словами. Речь идет о сравнении и оценке многокритериальных альтернатив. Модель субъективна, т.е. веса для каждой альтернативы назначаются экспертом или экспертной группой (для чего тоже не плохо бы найти библиотеку). Множество альтернатив постоянно, но в каждом отдельном случае эксперт или эксперты сами определяют какие альтернативы рассматривать.

Vultaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

В конечном итоге нам нужно просто рассчитать веса и составить множество наилучших альтернатив. Не совсем понимаю как это влияет на состав библиотеки.

Vultaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vultaron

В конечном итоге нам нужно просто рассчитать веса и составить множество наилучших альтернатив. Не совсем понимаю как это влияет на состав библиотеки.

Есть два (три) метода научного решения задач. Исходя из фактов (наугад) и от обратного. Попробуй всё-таки сформулировать результат. Что ты хочешь получить?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Значения весов альтернатив на самом нижнем уровне иерархии

Vultaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Не то, мне не нужна экспертная система

Vultaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

И в каком месте я должен применить МГУА, если мне нужно сравнить альтернативы на основе экспертных оценок?

Vultaron
() автор топика

Если быть совсем точным, то меня главным образом интересует реализация метоа анализа иерархий. Также интересуют реализации следующих методов: STEM, MAUT, ELECTRE

Vultaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vultaron

И в каком месте я должен применить МГУА, если мне нужно сравнить альтернативы на основе экспертных оценок?

В селективном отборе моделей, на основе «принципа внешнего дополнения», который может быть задан экспертными оценками.

Иерархические структуры, используемые в МАИ, по сути не отличаются от «многорядного перцептрона» с изменяемыми связями и весовыми коэффициентами S — A -связей (приоритеты в твоём МАИ).

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.