LINUX.ORG.RU

Автомонтирование флэшек в linux kernel 2.4.

 , , uevent


0

1

Использую дистрибутив МСВС 3.0 у которого ядро 2.4!!! Понятно что старье, но что было закуплено тем и приходится пользоваться.

Нужно что-бы при втыкании флэшки - она монтировалась и некоторые файлы копировались с неё на ноут. В дистрибутиве с ядром 2.6 я сделал это через правила udev.

SUBSYSTEM==«block», ACTION==«add» RUN+=«/etc/udev/scripts/mount.sh»

SUBSYSTEM==«block», ACTION==«add» RUN+=«/home/sim/script_copy_firmware»

Все работает.

НО!!! в ядре 2.4 нет UDEV! и HAL тоже вроде как нет! Как быть?

Думал как то через DBUS сделать(особо с ним не работал, но что за зверь представляю).Чтобы по DBUS пиналось мое приложение, которое бы все и выполнило. Но сначала кто-то должен должен отправить сигнал в DBUS...

запустил dbus монитор: # dbus-monitor --system

воткнул флэш и ноль эмоций.....ни одного сообщения...

Вобщем жду советов.



Последнее исправление: Racot (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от goodithe

Можно в нескольких словах описать как это сделать? как мне на юзер спэйсе отловить событие подключения флэшки и как определить имя подключенного устройства?

Racot
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

за ссылку спасибо.....посмотрю обязательно...) но можно несколькими предложениями на русском описать необходимый порядок действий для моего случая)

Racot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Racot

1. Открыть ссылку http://sourceforge.net/projects/linux-hotplug/files/hotplug/2004_03_29/hotplu... .
2. Прочитать документацию (README.txt).
3. Сделать все так, как описано в документации

P.S. По ссылке ( http://sourceforge.net/projects/linux-hotplug/files/hotplug/2004_03_29/ ) есть даже rpm пакет. Или в МСВС другой формат пакетов используется?

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trex6

Ладно....буду читать....надеюсь hotplug мне действительно поможет.....

МСВС использует rpm пакеты....правда не пробывал ставить сторонние пакеты пока....может ввиду «защищенности» дистрибутива он может использовать только какие-нибудь «сертифицированные» пакеты....пока не разбирался...

Racot
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Для этого говна все равно пересобирать придётся, хорошо будет если без правки спеки дело обойдется

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Racot

Нет, там обычные rpm'ки, но названия у пакетов могут быть наркоманские, старые версии и много нет

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Вы таки в этом абсолютно уверены?

таки нет :)

но вопрос зависимостей остается

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Вобщем все получилось. hotplug установлен уже был. Добавил скрипт монтирования и копирования файлов в папку /etc/hotplug.d/ или она как то так называется.Теперь при подключении флэшки выполняются необходимые действия.

Racot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Racot

Поздравляю вас с победой!

Теперь вы «должны» ЛОРу один хороший совет, позволяющий решить проблему )))

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я бы с удовольствием)) но пока я только встал на путь джедая Linux'а)

Racot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.