LINUX.ORG.RU

Чтиво по питону

 , ,


3

2

Привет. Изучил туториал на офф. сайте http://docs.python.org/2/tutorial/index.html Думаю, нужно зачитать какую-нибудь книгу теперь. Что думаете насчет «Learn Python the Hard Way» http://learnpythonthehardway.org/book/ ? Там вроде много примеров всяких. Или что делать?

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Deleted
()

Видимо, придется читать Лутца «Изучаем Python».

Dive into Python я смотрел - очень похоже на оф. тутор, который я уже изучил.

А насчет «Learn Python the Hard Way» что думаете-то?

Loki-hooligan
() автор топика

Да не надо ничего читать, глянь дефолтные типы данных и все, остальное все гуглиться отлично.

FIL ★★★★
()

High Tech - Саммерфилд М. - Программирование на Python 3. Подробное руководство

Прохоренок Н.А. - Python 3 и PyQt. Разработка приложений

Зайди на рутрекер, там книг навалом.

sergio1204 ★★★
()
% ls -R       
.:
python_2/  python_3/

./python_2:
MySQL.for.Python.2010.pdf
NumPy Beginner's Guide, 2nd Edition.2013.pdf
Violent_Python_A Cookbook for Hackers, Forensic Analysts, Penetration Testers and Security Engineers.2012.pdf
foundations_of_python_network_programming_2nd_edition.2010.pdf
python for_data_analysis.2012.pdf
think_python.2012.pdf

./python_3:
AByteofPythonRussian-2.0.2013.pdf
Core Python Applications Programming_3rd_Edition.2012.pdf
Hacking_Secret_Ciphers_With_Python.2013.pdf
Pro_Django_second_edition.2013.pdf
PyQt.Создание_оконных_приложений_на_Python_3.2011.pdf
Python_3_и_PyQt-разработка_приложений.2012.pdf
beginning_python.2010.pdf
data_structures_and_algorithms_in_python.2013.pdf
introduction_to_computer_science_using_python.2013.pdf
learning_python_5th_edition.2013.pdf
python_algorithms.2010.pdf
python_cookbook_3rd_edition.2013.pdf
Изучаем Python.4-е.изд.Марк.Лутц.2011.djvu
Программирование на Python.Марк.Лутц.4-е издание.I-том.2011.pdf
Программирование на Python.Марк.Лутц.4-е издание.II-том.2011.pdf

Jaeger1999 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki-hooligan

Он по-моему в теме о хаскеле так же писал?)) И там еще было о том что будешь давать лекции...

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki-hooligan

Потому что серия hard way как бы предполагает что теорию тебе особо не жуют, а срау кидают на практическую мини-задачку аки котенка.

pylin ★★★★★
()

Или что делать?

Вдоль, очевидно.

aedeph_ ★★
()

DIP3, чтение конкретной документации по тому, что тебе нужно и практика.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шесть месяцев назад я нашёл в Интернете книжку «Dive into Python». Странная книжка, толстая, да ещё на не русском языке. Усердно прочитал её, методично и вдумываясь, но таки ничего и не понял. Но что-то не отпускало меня - я пошёл на python.org и стал изучать стандартную библиотеку, старательно, скурпулёзно, от корки до корки. Гугля примеры кода, я наткнулся на пост в блоге одного гуру, где было написано про PEP8. То, что рассказывал этот умудрённый опытом кодер, настолько впечатлило меня, что я словно в припадке безумия бросился зубрить эту конвенцию по написанию питоньего кода. У меня тряслись руки, по телу прокатывали волны возбуждения, я, можно сказать, бился в экстазе всё это время - и теперь могу процитировать наизусть любой пункт, даже если меня разбудить посреди глубокой ночи. Новые знания окрыляли меня, я бросился писать (что бы вы подумали?) очередную имиджборду. Я не писал раньше имиджборд, эта была моей первой. По пути пришлось освоить азы вёрстки на html и css, но там всё оказалось совсем не сложно. Я плавно двигался вперёд, наращивая функционал. И знаете что? Я упёрся в недостаток производительности. Ну, так мне показалось. Я делал замеры, устранял места с тяжёлым кодом. Тысячи раз запускал ab, но так и не сумел перейти порог в 300 запросов в секунду. Я как-то ожидал большего и был немного разочарован. Гугл, снова гугл. Десятки статей и тем на форуме... Довольно быстро я заметил, что люди часто пишут про какие-то «асинхронные веб-сервера». Часто встречались названия Tornado и Gevent. Я прочитал про них подробнее - и был просто ошеломлён. Как мне это раньше не приходило в голову?! Это же, это просто гениально, чёрт меня побери! Исходники в ведро, всё переписать! Меня переполняло новое знание, поток мыслей ровно ложился в строчки кода. Я просто не мог остановиться. Чашка кофе... Ещё чашка... Мой небольшой кусочек софта приобретал кристалльную чистоту, я смертельно устал, но продолжал в умилении полировать его зудящими руками, нанося последние штрихи. Пять тысяч. Я получил производительность в пять тысяч запросов в секунду. В ту ночь я так и не смог заснуть. Наиувлекательнейший мир хай-лоада открылся передо мной. Позже я изучил ещё много классных вещей типа сверхбыстрых асинхронных key-value-хранилищ, или, например, такого необычного подхода к обработке данных, как map-reduce. Это уже был другой я, новый, обновлённый. С незашоренным взглядом, с жаждой новых знаний и незнакомых концепций. Я летел вперёд, оставляя за спиной ступень за ступенью. За пол-года я сменил несколько мест работы, и моя зарплата взлетела до умопомрачительных сумм. Сотни замечательных мест открыли передо мной свои двери. Любые, самые изысканные девушки проявляли просто чудеса изобретательности, чтобы находиться рядом со мной. А ещё, я никогда не забуду тот момент, когда на одной из конференций я впервые в жизни поймал на себе завистливый взгляд. Это был взгляд какого-то сливающегося с толпой неудачника, взгляд преисполненный ненависти, презрения и желчного вожделения, направленного на мой Олимп. Наверное, он всю свою никчёмную жизнь писал на каком-нибудь си-шарпе или там на джаве, проводя долгие дни в одиночестве. И теперь начинал подсознательно догадываться, что долгие годы безуспешно пытался построить замок из навоза.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Loki-hooligan

Лутц с его «Изучаем Python» подходит только в том случае, если ты реально согласен с методом, приведённым postman_. То есть сначала мы пишем «Hello, 2ch», потом учим весь синтаксис, потом пишем «Введите своё имя... Привет, <имя>!», потом изучаем всю стандартную библиотеку от корки до корки, потом зубрим PEP8, а потом только начинаем писать что-либо серьёзное. Если ты предпочитаешь изучать языки программирования путём программирования, понадобится что-нибудь другое.

Только вот я не знаю, что посоветовать, не связанное с каким-нибудь полным учебным курсом, тем более для Python 2.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki-hooligan

а поч она тогда «the hard way»?

затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Захожу в левую палату - с зеркалом разговаривает. Захожу в правую палату - зеркалу отвечает.

«А Наполеон сегодня уж больно тихий», подумал я. «Наверное, тоже python учит».

feofil
()

лучше начни писать программы, недостающие знания узнаешь в процессе

Deleted
()

ЕМНИП на курсере в этом месяце начнется курс по питону.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.