LINUX.ORG.RU

Профессия — архитектор


3

1

Здравствуй, ЛОР. Предлагаю обсудить профессию, по-английски называемую «Enterprise Architect», а по-русски — как придется, чаще всего «системный архитектор» или просто «архитектор».

Пожалуй, больше нигде я не встречал столь неоднозначного отношения к этой профессии, как на ЛОРе. Иногда в это слово вкладывается чуть ли не ругательный смысл. Я думаю, если есть критика, то есть и ее причины — а мне особенно интересно понять, как обстоят дела с этой профессией в России и странах СНГ.

И вот почему. Многие мои друзья и коллеги, оставшиеся в России (особенно молодежь), часто спрашивают меня: какими я вижу перспективы развития молодого талантливого программиста? Вопрос закономерный — всю жизнь работать программером не будешь. У этой профессии есть весьма ощутимый потолок, как в смысле финансов, так и в смысле развития. (К тому же, в последние годы профессия стремительно теряет престиж, но это тема для отдельного обсуждения.) Общепринятое мнение на эту тему таково, что для программиста есть два карьерных пути: управленческий и экспертно-технический. Иными словами, либо идти в проджект-менеджеры и выше, либо — в архитекторы. Но насколько это актуально для реалий российского IT XXI века? Если с управленцами все более-менее понятно, то какова роль архитектора? Давайте выясним.

Начну с себя. По многолетнему опыту работы им самым, могу сказать, что «архитектором» эта профессия называется не зря. Параллелей со строительством очень много. Только обычный архитектор делает чертежи зданий, а enterprise architect — «чертежи» программных систем, в общепринятой нотации (чаще всего UML), понятной всем IT-специалистам. «Строительные материалы» (технологии) выбирает архитектор, в соответствии с требованиями. В задачи enterprise architect также входит работа с аналитиками и постановщиками (чтобы понять, что именно чертить), с проджект-менеджером и разработчиками («прорабом» и «строителями»). В процессе разработки — непрерывный контроль за тем, чтобы «строители» клали «кирпичи» в четком соответствии с чертежами. В некоторых случаях архитектор берет на себя реализацию исключительно сложных частей программы. Определение требований к аппаратному обеспечению, планирование развертывания, контроль за его осуществлением, планирование нагрузочных и функциональных тестов — все это архитекторские задачи. В последнее время стали востребованы freelance architects, т.е. архитекторы по контракту, на один проект. По своему опыту могу сказать, что эта схема является выигрышной для обеих сторон. Работодателя избавляет от необходимости содержать дорогостоящего специалиста в промежутках между проектами (ведь такие промежутки могут составлять месяцы и годы). А архитектора освобождает от корпоративного рабства и позволяет ему работать в режиме полгода на проект — полгода на хорошую жизнь (отдохнуть, попутешествовать, заняться творчеством, наукой, преподаванием и т.п.)

Но, оговорюсь, это все сугубо европейский опыт. А как дела обстоят в России и СНГ? Как ты считаешь, ЛОР? Действительно ли архитектор — это необходимая профессия, вершина развития программиста по техническому пути, ключевая позиция при разработке крупных систем? Или же это бездельник, обвешанный фантиками-сертификатами, сыплющий баззвордами и получающий деньги ни за что?

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я как минимум в двух конторах работал, которые попадают под определение «энтерпрайз». Везде фейспалм. В последней вообще пенсионеры одни, ждут, когда даже уже просто на работу ходить не надо будет.

Рокет сайенс, когда реально чувствуешь, что двигаешь прогресс, был только в борщевицком стартапе.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Топовые это Ланиты, Кроки, Энвижны, да Р-Стайлы? Такого набора бюрократии, идиотских решений, безграмотности и полной бесполезности существования ещё поискать.

Ещё один взбугуртнувший борщевичок, штоле?

Думаешь, вывалил пару общеизвестных фактов о бюрократии и идиотизме, и мы поверим, что ты в теме?

Не поверим. Ведь ты совершенно не в теме. Ланит — помойка, никто не спорит. В КРОКе очень даже заебато, но борщевиков туда не пускают, поэтому ты в пролёте. Ещё ты забыл несколько крупнейших интеграторов, у которых всё очень ОК.

Бабло они имели и ещё будут иметь небольшое количество времени только по причине невозможности финансовых организаций работать напрямую с вендорами.

Лол, да ты вообще в курсе, чем занимаются интеграторы? Нахуя организациям «работать напрямую с вендорами», если им нужны услуги интеграции и разработки ПО?

Может, тебе стоило немножко ознакомиться с предметной областью, прежде чем так позорно сливать из-за собственной некомпетентности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну я как минимум в двух конторах работал, которые попадают под определение «энтерпрайз». Везде фейспалм. В последней вообще пенсионеры одни, ждут, когда даже уже просто на работу ходить не надо будет.

Из этого не следует, что энтерпрайз - фуфло. Из этого следует, что ты - лузер ;)

Рокет сайенс, когда реально чувствуешь, что двигаешь прогресс, был только в борщевицком стартапе.

Заебись вы его двинули, чо. FPGA в ультра-лоу-летенси трейдинге успешно используются и безо всякого борща. Фирмы процветают. А где ваш стартапчег? То-то и оно.

ЧСВ вы там своё чесали, а не прогресс двигали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из этого не следует, что энтерпрайз - фуфло.

Вообще-то, следует.

Для тех, кто не в курсе, как делается энтерпрайз бизнес: большая контора постоянно скупает мелкие, дабы обновить портфолио инновационными продукатми. Все золотые инженеры после получения своего куска быстро сваливают в другой стартап.

Это постоянно вижу и я, и жена, которая в другом ынтерпрайзе работает.

Из этого следует, что ты - лузер ;)

Лузер я из-за того, что в стартапе ещё миллион долларов не получил (а в энтепрайзе при стандартной по отрасли зряплате его ну уж очень долго зарабатывать). Но я ещё достаточно молодой, чтобы свой стартап найти.

А где ваш стартапчег?

Его у владельца отжали. Но он сам виноват, надо с людишками цинично и жестоко поступать, а не бояться их ненароком обидеть. И не нанимать по рекомендации слабо знакомых людей владельца бакалейной лавки на должность CEO.

mv ★★★★★
()

По ходу, Кука работу потерял.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Столько слов для всего лишь бесплодной попытки отмазаться от клейма «лузер». Лучше бы работать пошел, борщехлеб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без утренней миски борща не могу работать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во баззворды, буду теперь использовать эту ссылку для петросянства на ЛОРе

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для руководителя высокотехнологического стартапа - это позор.

Он этот магазин (в Лексингтоне на Массачусетс Авеню, где даже коты по 500 долларов в неделю делают), кстати, продал из-за убыточности, что подтверждает его талант руководителя.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Марка с грубым нарушением законов выперли, сейчас судится и в США, и во Франции. Говорю же, отжали у него контору.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, я там работал, вообще-то.

Не в банановых республиках системными интеграторы являются сами вендоры, которым никуда не впёрлось отдавать процент левым организациям.

aedeph_ ★★
()
Последнее исправление: aedeph_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Его у владельца отжали. Но он сам виноват, надо с людишками цинично и жестоко поступать, а не бояться их ненароком обидеть. И не нанимать по рекомендации слабо знакомых людей владельца бакалейной лавки на должность CEO.

Ах, ну конечно. Фейл стартапа == фейл руководства. А если бы стартап выстрелил? Зуб даю, что ты бы тут бегал, как ошпаренный, и жужжал бы на каждом шагу, что «стартап выстрелил благодаря лиспу».

Двойные стандарты такие двойные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Не в банановых республиках системными интеграторы являются сами вендоры, которым никуда не впёрлось отдавать процент левым организациям.

Лол, я прям так и вижу, как Оракл бросил всё и кинулся автоматизировать транспорт, налоговую, ЖКХ, здравоохранение, спорт и оборонку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«стартап выстрелил благодаря лиспу».

Конечно, на каком ещё языке полтора программиста несколько компиляторов в крайне сжатые сроки могут написать?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А не надо компиляторы писать и прочий маргинальный борщ. Работу работать надо. Тогда и стартапы не дохли бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он и выстрелил, поэтому и отжали.

Выстрелил? Ну так давай пруфы. Капитализация, EBITDA, вот это всё. Или пиздобол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Лол.

Нет, ну это просто какой-то лютый пиздец. Ты прикидываешься, или действительно настолько не в теме? Или просто не умеешь читать? Тебя спрашивают о гипотетической разработке кастомного софта вендорами, а ты мелешь херню о внедрении OeBS.

Хотя - ничего удивительного нет, ведь ты некомпетентен. Для тебя нет никакой разницы между разработкой и внедрением, потому что ты совершенно не представляешь себе ни первого, ни второго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Конечно, на каком ещё языке полтора программиста несколько компиляторов в крайне сжатые сроки могут написать?

Только компиляторы не заработали, а стартап лопнул.

...Ах, прости, пожалуйста! Как я забыл. Не «лопнул», а «отжали», да-да! Димка lovesan, дарю идею. Когда тебя спросят про твой борщестартап, который ты сперва переписал на дуднете, а потом зафейлил, — отвечай: "ЕГО У МЕНЯ ОТЖАЛИ".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, отличный универсальный эвфемизм получается!

Так и представляю себе речи после Лолимпиады:

Либеральные педерасты и лесбиянки из загнивающей Гейропы отжали у нас победу и грязно надругались над нашей духовной скрепой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только компиляторы не заработали

Как не заработали? У нас этих компиляторов было больше, чем программистов. Бывало, встанешь так утром, нальёшь кофе, и пока его лениво потягиваешь, то ещё один компилятор напишешь.

а стартап лопнул.

Ну он до сих пор технически есть, в Париже. Только R&D и производство в Кембридже закрыли, лондонский офис закрыли, последний нормальный французский программер (сишник) свалил в инвестиционный банк, на его место взяли студента. Продавать апплайенсы так массово и не начали. Существуют на личные деньги CEO, потому что инвесторы контору закопали и денег больше не дают.

Я понял, что пора валить, когда CEO притащил какого-то очередного мутного ничегонеделающего типа и за совместным поеданием обеда они друг с другом спорили, какие у конторы ассеты. Ну ёп вашу мать, конторе уже пять лет, а вы тут не знаете, что она есть такое!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ну это просто какой-то лютый пиздец. Ты прикидываешься, или действительно настолько не в теме? Или просто не умеешь читать? Тебя спрашивают о гипотетической разработке кастомного софта вендорами, а ты мелешь херню о внедрении OeBS.

Hewlett Packard разработала для Вольво предыдущую версию диагностическо-учётно-ремонтного софта VADIS. Hitachi сдаёт внаём сетевых специалистов Verizon'у. Red Hat продаёт архитектов для разработки или переделки софта под редхатовский стэк.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не надо компиляторы писать и прочий маргинальный борщ. Работу работать надо. Тогда и стартапы не дохли бы.

В EMC до 2013-го года raid в vnx был однопроцессорный. Офигенный энтерпрайз! Потому что сидят пенсионеры, ничего не знают и знать не хотят.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двойные стандарты такие двойные.

Дык это в любой религии так. Год урожайный — значит, Боженька соизволил. Неурожайный — это вы, грешники, плохо молились.

Так и с лиспом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

В EMC до 2013-го года raid в vnx был однопроцессорный. Офигенный энтерпрайз! Потому что сидят пенсионеры

Потому что сидят умные люди, которые взвешивают «за» и «против» апгрейда аппаратуры, анализируют риски и принимают решения. В результате у них всё работает, а твой борщестартап лопнул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой крупный вендор разрабатывает сам или совместно с партнёрами или аутсорсит кастомный софт.

Да и в финансовых потоках кастомный софт банановых системных интеграторов - капля в море продаж z-серий сбербанку.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что сидят умные люди, которые взвешивают «за» и «против» апгрейда аппаратуры, анализируют риски и принимают решения. В результате у них всё работает

Долю рынка из-за анализов риска и потеряли?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Долю рынка из-за анализов риска и потеряли?

Зато у лишпа Stable 0.01% Marketshare™ Since 1950, лол.

Вообще, так занятно слушать рассуждения о чьей-то «потерянной доле рынка» от фанбоя, чей стартап лопнул, так и не заняв никакой доли рынка вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuka

и подтвердить прогноз расчетами.

осталось теперь связать расчет и UML из начала топика))

dimon555 ★★★★★
()

Команда независимых высококвалифицированных разработчиков не ограничена платформой, языком и методом разработки и может выбирать по-настоящему оптимальные решения, и как следствие не нуждается в придатке в виде штата дешевых кодеров, поэтому и профессия архитектора отпадает за ненадобностью.

anonymous
()

профессию, по-английски называемую «Enterprise Architect», а по-русски — как придется, чаще всего «системный архитектор» или просто «архитектор».

нинужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Высококвалифицированные» еще и жрать хотят в три горла, и потому не нужны. Один хороший архитектор и десять кодеров из ПТУ ничуть не хуже чем десять «высококвалифицированных» уродов, каждому из которых надо платить как тому архитектору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

архитектура там в лучшем случае навязана JEE или какимнить фреймворком, в худшем, ПО представляет собой поле брани быдлкодеров и какогонить спринга, причем пострадали обе стороны

посмеялся, спасибо :-)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Я выдумал НĒХ, и мне пофиг, как — реализуйте, давайте!»

you are doing it wrong

а вот что такое архитектор на самом деле:
«Клиент выдумал НĒХ, я придумаю как это лучше всего сделать и буду вам помогать с реализацией»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это ж какие тупые и ленивые должны быть разработчики, чтобы игнорировать решения архитектора, касающиеся проекта.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Они должны быть как раз «самые умные», и «самые лучше всех знающие как правильно делать». Не встречал таких?

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.