LINUX.ORG.RU

имитация электрических схем

 , ,


2

1

Есть в СИКП глава по имитации электрических логических схем. Там суть в том, что есть логический сигнал 0 или 1, передающее элементы - провода и элементы изменяющее его, которые оперируют с сигналами на входящих проводах и устанавливают на исходящих. Так же есть расписание, в которое добавляются следующие прохождения сигналов по проводам. Всё красиво и круто и я не раз уже возвращаюсь к этой программе, меняя и расширяя кое-что. Но каждый раз ловлю затык как только пытаюсь сделать по такой же схеме имитацию простых электрических схем, где есть источники питания и цепи протекания тока. Мне не нужно считать падения напряжения и переходные процессы, но простым логическим сигналом, не имеющем полярности, уже не обойтись

Пока у меня основная идея - сделать два сигнала - положительный и отрицательный потенциал и передавать их. Когда они встречаются на каком-то элементе, включать его. Идея говно и куча костылей её не спасает. Вторая идея, искать заранее все цепочки протекания тока и работать с ними как с логическими. Тоже куча проблем возникает.

Может у кого-нибудь свежие идеи или кто-нибудь занимался подобным?

На всякий случай простой прототип - http://pastebin.ru/LQE6h4ax

★★★

Последнее исправление: pseudo-cat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Ага, для того симуляция и нужна.

Вот пример:

http://www.ecircuitcenter.com/Circuits/logic_sw/logic_sw.htm

Там и про задержку написано. Втыкаем конденсатор на выход, и вот уже звено действует не мгновенно.

Правда, эти примеры больше на игрушечные похожи, без выходных буферов будут очень неохотно объединяться в большие схемы.

...

Насчет распростанения единицы. Аналоговая схема решается честно, по законам электротехники. Никакой разницы, резисторы там, или вот такие логические модели, каждый раз там рассчитываются все напряжения одновременно, когда решается система уравнений.

А вот если переходим от аналога к цифре, т.е. выкидываем ненужную детализацию, то на эти правила в известной степени забиваем. И здесь уже появляется это самое распространение. Можешь глянуть http://users.ece.gatech.edu/~mrichard/Xspice/

anonymous
()

электрических логических схем

источники питания и цепи протекания тока

Как только у тебя появляется электротехника, все рассуждения о логических схемах усложняются на порядки. Просто потому что электричество не дискретно(уточняю, в рамках расчёта электрических схем, а не общей физики)

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я описал задачу, мои соображения о трансформаторах это всего лишь соображения, я не говорю что их можно выкинуть из рассмотрения или что нельзя. Насчет логики я уже написал и если для её моделирования можно выкинуть часть элементов, то ок, нет то ок. Когда я говорю, что можно составлять цепочки протекания токов параллельно распространению логического сигнала, то это один из подходов и его здесь уже несколько людей описали, я не говорю, что нет других вариантов, вариантов было предложено несколько, осталось выбрать, спасибо

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pseudo-cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот если переходим от аналога к цифре, т.е. выкидываем ненужную детализацию, то на эти правила в известной степени забиваем.

в том и вопрос, в какой степени? одно дело распространение сигнала, другое как моделировать присутствие напряжения на элементе. Тот же конденсатор взять, ну прошла через него логическая единица, он что срабатывает? Я сейчас разбираюсь в QUCS, там вроде можно совмещать цифровую часть с аналоговой

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

и упрощается тем, что не нужно знать падение напряжения на элементе, то есть, если есть ток в цепи, то считаем что его достаточно, чтобы заставить работать любой элемент, к примеру лампочку

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.