LINUX.ORG.RU

JIRA vs Redmine

 ,


0

2

Какой системой пользуетесь? Чем Redmine хуже JIRA? Лицензия на JIRA стоит 10 баксов за год или пожизненно? - не понял из их сайта инфу. Стоит ли JIRA своих денег? Используете все её фичи?

★★★★★

Смотря что?

Простые-средние проекты - Redmine.
Высокосложные - Jira.

dvrts ★★★
()

В ЦЕРНе используют жиру. В чем прикол так и не понял, по мне так один хрен.

morse ★★★★★
()

Лицензия на год. Но можешь купить и на дольше. Потом можешь пользоваться и дальше, но с протухшей лицензией пропадает официальная техподдержка, нет возможности проапгрейдиться, слинковать джиру с другими приложениями семейства и начинается головняк с платными плагинами, если таковые понаставил.
Ведь лицензии на платные плагины тоже, как правило, на год :)

blexey ★★★★★
()
Последнее исправление: blexey (всего исправлений: 1)

Джиру не использовал.

Редмайн сейчас немного использую, что не нравится:
- невозможно завести тикет и указать для него проект. Чтобы завести тикет, надо перейти на страницу проекта
- нельзя перенести тикет из проекта в проект
- нельзя править тело тикета, только комментарии. Не получится поправить опечатки

На прошлой работе был платный YouTRACK, очень удобный. Правда вики в нём нет, использовалась внешняя

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Либо редмайн у нас старый, либо глаза по гарантии сдавать надо. Ткни пожалуйста в ссылки/скриншоты, если не сложно

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

А блин, надо сначала нажать update, но Description при этом не превратится в текстовое поле. Потом на карандаш рядом со строчкой Description, находящейся совсем не рядом с Description, и вот тогда можно редактировать. Это всё ради того, чтобы не делать два кнопки: «Update» и «Comment». Приз зрительских симпатий за неочевидный интерфейс уходит авторам редмайн.

Project в свойствах не замечал, завтра посмотрю.

Спасибо :)

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от selivan

Да, оно в этом месте малость черезжопное. Незашто.

thesis ★★★★★
()

JIRA была на паре работ, но так и не пошла. Сильно монструозна.

Redmine использую пару лет, если не смотреть на проблемы Ruby-инфраструктуры, то весьма достойный продукт. Придраться особо не к чему.

KRoN73 ★★★★★
()

У редмайны есть недостаток, который не позволяет ее использовать как тикет-систему: она не умеет в списке тикетов делать отметку о последнем внесшем изменения чуваке, а лучше - о группе.
То есть, если у тебя есть группа техсаппортеров и шобла енд-юзеров, то чуваки из техсаппорта видят список задач, но не видят, на какие из них уже даден ответ, а какие нуждаются во внимании.
Впрочем, редмайн и не претендует быть тикет-системой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Редмайна вроде бы не умеет автообновление статуса в зависимости от группы изменившего таск. То есть, под это надо городить ручками плагин.
Я городил плагин немножко по-другому, он у меня делает вот так. Цветовых метки четыре, означают «последним отписался нытик; последним отписался кто-то из виноватых (у меня тикет вешаелся на группу, а не на конкретного юзера); последним отписался ты сам; последним отписал хрен_знает_кто». Было удобно. Но там эпичный быдлокод и начиная с какой-то версии редмайна от тупо отвалится, так что обновляться мне нельзя, а это плохо.
А просить юзера менять каждый раз статус руками - самонадеянно. Забьют-с.

thesis ★★★★★
()

Я использовал и Redmine, и Atlassian JIRA (+ BMC Remedy Action Request System и Project Kaiser), и как разработчик, и как менеджер, и хочу сказать, что Redmine можно использовать только в простых случаях, скоординировать в нём работу нескольких человек, да ещё и информацию получить по загруженности, что сделано, а что нет — достаточно проблематично.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

проблемы Ruby-инфраструктуры

никаких проблем нет, может кривизна рук мешает разве что, какие проблемы возникли? интересно будет выслушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обновляешь руби или редмайн -> пробуешь запустить -> фак, надо разгребать каких зависимостей не хватает и что конфликтует

anonymous
()

Для сравнения:

Баг в Jira: https://jira.atlassian.com/browse/JRA-1330 -> Won't fix

* The development time and effort required to achieve it would be massive (12/18 months +) * It would totally monopolise the engineering team and NO other features or reworks would be delivered during that period"

В то же время в Redmine та же задача:

http://www.redmine.org/issues/12005 -> 90% done

Единственная фича Jira — это крутой маркетинг и гламурный вид. Но когда начинаешь с ней работать вплотную, оказывается что

1) использовать все её возможности никто не будет потому что этому надо учиться и потому что в большинстве случаев их надо допиливать

2) чтобы сделать простейшую вещь наподобие отключения смайлов в комментариях к багам нужно просто вспахать гугл и выяснить что можно отключить только рендеринг картинок целиком, то есть нельзя, например, отключить смайл ":D"(привет мак-адресам) оставив картинку для "(?)"

3) доументация по velocity-шаблонам неполна или отсутствует

4) Groovy-скрипты тоже можно писать только методом копипаста из чужих решений, потому что никаких спецификаций со списком доступных скрипту методов не существует

Ну и всё такое прочее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в жире вики - 3.14159...

Её «вики» - ещё один монстр по имени Конфлюенс.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Конфлюенс же форматирование косячит. Редактор там достаточно удобный, но не без недостатков.

Но я тоже за жиру. В комплекте с конфлюенс и стешем вообще получается хорошо.

anonymous
()

как баг трекинг те же яйца вид сбоку. у жиры внешний вид поприятнее и она более удобная что ли, но это дело привычки.

для меня - багзила самое тру. залез на перле навоял по быстрому что надо, пользуешься; а в этих монстрах, если чего-то нет, то сам ничего не сделаешь, надо пороги поддержки обивать.

vtVitus ★★★★★
()

Жира это проприетарщина написанная на проприетарщине, раздутое и непонятное говно. Редмайн аня-ня :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я этого не говорил. Более того, я редмайном не пользовался. Но имею опыт пользования жирой, конфлюенсом и стешем, и жаловаться на какие-то выдающиеся недостатки не приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и как ты считаешь - имеет ли смысл покупать JIRA ради 3-ёх программистов в команде, которая работает на бизнесменов поочерёдно из IT бизнеса типа интернет-магазинов и прочего? Т.е. параллельных проектов команда не ведёт. Будет ли JIRA понятна этим русским клиентам, чтобы они создавали в ней тикеты на фичи и баги, или JIRA для этого лишняя? Мне кажется, JIRA сложна для большинства людей/клиентов, и понятна в основном только тем, кто включён в процесс производства продукта как то: продакт-менеджеры, кодеры, тестеры.

menangen ★★★★★
() автор топика

redmine, все устраивает

unfo ★★★★★
()

YouTrack всем хорошо, вот только вики нет встроенной. А так, все даже очень ок.

SAA ★★★
()

JIRA стоит своих денег, вопрос в том нужны ли вам те возможности из-за которых JIRA стоит своих денег.

ya-betmen ★★★★★
()
20 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от selivan

- нельзя перенести тикет из проекта в проект Можно, нужно иметь соответствующие права - нельзя править тело тикета, только комментарии. Не получится поправить опечатки Можно, нажимаем редактировать, тыкаем на карандаш возле описания

anonymous
()

Если деньги жгут карман, лучше возьми youtrack

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Мне jira показалась попроще rm. Но в целом, если разобраться в rm, он тоже норм. Просто минут 15-20 потыкаться с гуглом.
Но я использую на уровне «я разоаботчик и просто придерживаюсь workflow @ пишу в wiki».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.