LINUX.ORG.RU

Релиз Netbeans 8.0 beta

 ,


0

1

В новом релизе свободной кроссплатформенной IDE для Java и других языков программирования:

  • поддержка Java SE 8 и Java ME 8;
  • поддержка PHP 5.5;
  • улучшенная поддержка HTML 5;
  • прозрачная работа с модулями Git;
  • различные улучшения скорости работы;
  • улучшения во всплывающем меню результатов поиска: «Copy File Path» для нескольких выделенных файлов, поддержка базовых операций с файлами, поддержка «Select in>»;
  • появилась возможность отладки Android 4.4 WebKit для Cordova 3.3+;
  • опциональная поддержка проектов Avatar.js;
  • поддержка на Mac горизонтальной прокрутки в окне вывода;
  • изменение дизайна в интерфейсе Project Groups;
  • незначительные изменения в Maven;
  • и другое.

Инсталляторы для OC Solaris более не поддерживаются. Тем не менее, на данной платформе, всё ещё поддерживается запуск самой IDE: пользователям предлагается использовать zip архивы вместо бинарных инсталляторов.

Полная версия релиза ожидается в апреле.

Подробности

Перемещено Shaman007 из java

★★★★★

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KennyMinigun

я как-то без понятия был, куда именно это: как новость, как минорную новость или в толксы. решил, что модераторы перенесут, если что.

next_time ★★★★★
() автор топика

Как же меня радует тенденция, что нынче в этих наших джава рядах лицензии на IDEA от работодателя начали переходить в категорию маст хэв. Нетбинс? Ну да, что-то слышали.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaN

Своей - это которой? Случайно, не JDeveloper? Есть люди, которые юзают ADF и Oracle Portal стафф. И там особого выбора нет. Жаль таких людей, но жизнь - это таки боль.

Insomnium ★★★★
()

различные улучшения скорости работы;

при этом системные требования увеличены вдвое
хаха
зшбсь

q11q11 ★★★★★
()

думал, jave me уже давно rip...

exhu
()
Ответ на: комментарий от q11q11

при этом системные требования увеличены вдвое

ты так не пугай. Минимально - 512 мб ОЗУ. Это не так у жи много, хотя я знаю что это они врут. Оно себе требует минимум 500-600 мб для работы в текущей версии. И при этом это весьма «задумчивая» иде. Жаба всё таки, есть жаба.

arbv
()
Ответ на: комментарий от arbv

для маков каким-то магическим образом минимальные требования рамы между 6.9 и 8.0 различаются в 4 раза... с 0.5 гига на 2
рекомендуемые же требования всего вдвое... с 2 гигов на 4.

q11q11 ★★★★★
()

Попаболи Java-хейтеров и IDEA-фагов нить, иди!

На сегодня NetBeans — единственная свободная IDE, своевременно поддерживающая актуальные фичи JavaSE/ME/FX/EE. Те самые, которых в Eclipse приходится ждать полгода-года, а в IDEA — ждать полгода-год и платить $$$.

Вышла Java EE 7? В тот же день выходит NetBeans 7.3.1 с поддержкой Java EE 7.
Стабилизировалась Java 8? Пожалуйста, получите поддержку в NetBeans.
Очередная версия JavaFX? Вуаля, интеграция NetBeans и JavaFX Scene Builder.

И это я даже не говорю про нативный Maven, HTML5/JS/CSS, PHP, C/C++, Scala, Groovy и прочую вкусноту. Let the BUTTHURT flow through you!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попаболи Java-хейтеров и IDEA-фагов нить, иди!

На сегодня NetBeans — единственная свободная IDE, своевременно поддерживающая актуальные фичи JavaSE/ME/FX/EE. Те самые, которых в Eclipse приходится ждать полгода-года, а в IDEA — ждать полгода-год и платить $$$.

Вышла Java EE 7? В тот же день выходит NetBeans 7.3.1 с поддержкой Java EE 7. Стабилизировалась Java 8? Пожалуйста, получите поддержку в NetBeans. Очередная версия JavaFX? Вуаля, интеграция NetBeans и JavaFX Scene Builder.

И это я даже не говорю про нативный Maven, HTML5/JS/CSS, PHP, C/C++, Scala, Groovy и прочую вкусноту. Let the BUTTHURT flow through you!

Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие местами в истерику.

ak380618
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фичи это прекрасно, но с выходом 7.0 нетбинс стал лютым глюкаловом и никак не может исправиться, может 8 станет лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может 8 станет лучше?

по крайней мере оно запускается. я серьёзно. 7-я версия у меня висла при попытке создания проекта.

next_time ★★★★★
() автор топика

Java ME 8

наверняка windows only

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у меня всегда oracle jdk, со стандартными средствами все нормально было и есть. Но вот когда я пайтон и ведроид подрубал, тогда да люто было, но они кривее некуда.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

«NetBeans has allowed the development team to save significant time; the ready to use solutions, design patterns and guidelines help to achieve a solid and consistent design of our application.» - Angelo D'Agnano, software architect at the NATO Programming Centre, award winner of community Duke's Choice Award in 2012, for MICE, a high-performance visualization environment for conducting air defense and battle-space operations.

Так вот почему оно еще не умерло, НАТО на нем сидит!

stave ★★★★★
()

а что там в яве 8 нового?

unt1tled ★★★★
()

Виснет при попытке запуска под 51 апдейтом. Ацтой, как и всегда.

ovk48 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.