LINUX.ORG.RU

Актуальная (для разработки на ней) версия OpenGL


1

3

Из-за недавно обнаруженного GLSL 3.30 is not supported (intel HD 4600) хочу спросить, какая версия является сейчас самой лучшей для разработки?

П.С. и хоть моя проблема вроде исправляется переходом на 10 mesa это не значит что остальные будет что то менять что бы поиграть в игру.

П.С.С цель написание игр только под линукс. Как там дела с версией openGL на винде мне безразлично.

(Разумеется с учетом видеокарт от нвидиа и амд).

Почитав ссылки ниже я так понял что актуальным будет OpenGL shading language version string: 1.30 (или все же 1.20 ?) И OpenGL 3 (или все же 2.1 ?)



Последнее исправление: knotri (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от frozenix

Я этим лаптопом уже года 4 наверное пользуюсь. И самое веселое то, что меня все в нем абсолютно устраивает.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Повезло, я как раз тогда начал изучать OpenGL 4.3 и часа три был в шоке после такой версии. Долго шарил вики в поисках инфы о чипе.

frozenix ★★★
()

писал давненько еще , может пригодится http://vik24rus.blogspot.ru/2013/05/opengl-first.html А вообще если я не ошибаюсь, кажется что в opengl так: игра при запуске смотрит ага , твоя видюха поддерживает фишки opengl 3 я работаю с ними или ага твоя видеокарта держит только opengl 2 ок, работаю без красивостей. Это отличие от directx в котором если нужно только 11 версия то под 10 уже никак.

vik24rus
()
Ответ на: комментарий от fat_angel
$ lspci|grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 915GM/GMS/910GML Express Graphics Controller (rev 04)
$ glxinfo|grep "OpenGL version"
OpenGL version string: 2.1 Mesa 10.0.1
kike
()
Ответ на: комментарий от kike

2.1 для GMA900(915)/GMA950(945) появилось в месе 9.2. Только толку-то, с программными шейдерами, которые, к тому же, не умеют в многопоток.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

OpenGL ES 3, имхо. Тогда тебе не придётся сильно страдать, если захочешь портировать свою игру на мобильные девайсы.

На рынке три с половиной девайса с поддержкой gles 3.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты сначала игру напиши, а уже потом поймешь какая тебе нужна версия OGL.

Тоже верно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ну тогда gles 2 с перспективой использования 3.

invy ★★★★★
()

3.3. Старше нет смысла, новее — не так распространена.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.